Фольксваген меняет народ на вольты

Фольксваген меняет народ на вольты

30 марта 2021


В США вместо Volkswagen будет Voltswagen


автор

Александр Климнов, фото производителя


В западных СМИ прошли сообщения (на основании «якобы» утекших в Сеть документов) о переименовании североамериканского подразделения Volkswagen Group – Volkswagen of America в…Voltswagen of America. Информация, больше похожая на преждевременную первоапрельскую шутку, оказалась реальной: немецкий бренд официально подтвердил, что впервые кардинально меняет название для американского рынка. Впрочем, новым брендом будут именовать исключительно электромобили.
VW_ID.4.jpg

Именно электрокроссоверу ID.4 будет суждено из Volkswagen превратиться в Voltswagen

В релизе, опубликованном на американском сайте подтверждено, что в США бренд, действительно, вскоре будет именоваться Voltswagen of America. Ребрендинг произойдет в мае нынешнего года. Необходимость смены марки заключается в кардинальном изменении вектора развития компании в сторону электромобильности.
VW_ID4_3.jpg

Президент Volkswagen of America Скотт Кеог сказал: «Возможно, мы меняем букву K на T, но мы не меняем стремление бренда создавать лучшие в своем классе автомобили для водителей во всем мире»

В основе нового названия лежит слово «вольт» (по имени знаменитого итальянского физика начала XIX века Алессандро Вольта – одного из «отцов электричества»), обозначающее общепринятую единицу измерения электрического напряжения, что должно символизировать переход компании на электротягу. Концерн Volkswagen Group намерен максимально расширить линейку аккумуляторных электромобилей (BEV) – согласно последним планам к 2029 году их количество под разными брендами должно достигнуть ~70 моделей.

Ранее Volkswagen стал одним из пяти автомобильных брендов, которые поддержали власти штата Калифорния в их стремлении ввести более строгие стандарты выбросов CO2. Так, в прошлом году губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал указ о запрещении с 2035 года продажи и покупки новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ICE) в этом штате.
VW_ID4_4.jpg

Панель машины будущего – центральный пульт намного больше, а значит и важнее, чем сама комбинация приборов (впрочем, тоже виртуальная)

Кроме того, замена названия приурочена к выходу на американский рынок новой «безуглеродной» модели – компактного электрического кроссовера ID.4, премьера которого прошла осенью 2020 года. Этот электромобиль как и электроседан ID.3, создан на модульной платформе MEB с электромоторами мощностью от 109 до 225 кВт и располагает запасом хода до 530 километров.

P.S. Просто так бренды (т.е. торговые марки с историей) существующие на рынке почти 70 лет (в случае VW – с 1953 года) не меняют. Для этого бренд должен очень уж подмочить свою репутацию – а в данном случае так и случилось – в 2015-м разразился скандал «Дизельгейт», когда именно в США Volkswagen (а также и родственные ему бренды Audi и Porsche, и за компанию Mercedes-Benz) уличили в мошенническом занижении показателей выбросов CO2 против реальных показателей. Скандал (обошедшийся концерну в многие миллиарды долларов и евро) привел к падению продаж автомобилей марки Volkswagen на американском рынке и выход немецкий производитель увидел в ребрендинге ввиду перехода на электромобили. Если ребрендинг подтвердится, то это будет первым случаем переименования бренда такого уровня в мировом автопроме. Поможет ли это поднять продажи – вопрос, на который можно будет ответить только с течением времени.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#новости компаний #автопром #электромобили #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

Продажи LADA за 8 месяцев 2026 года составили 211,3 тыс. – на 1,4% меньше прошлогоднего показателя

03.09.2026

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Мидибус Citymax 8 категории M3 на российских агрегатах получил специальное оснащение для перевозки детей

01.09.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Стартовали продажи пикапов Sollers ST8 (СТ8) с новым бензиновым турбомотором и «автоматом»

28.08.2026

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.