«Группа ГАЗ» все же попала под санкции от Минфина США

«Группа ГАЗ» все же попала под санкции от Минфина США

26 мая 2022


На «Группу ГАЗ» Олега Дерипаски Минфин США наложил санкции, откладывавшиеся 4 года


автор

Александр Климнов, фото ГАЗ


Американские санкции против «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски, применение которых Минфин США, регулярно отсрочивал в течение предыдущих 4 лет, все же вступают вступили в силу с 25 мая нынешнего года.

Агентство «Финмаркет» комментирует, что в результате данных санкций любые финансовые сделки с «Группой ГАЗ» и его дочерними предприятиями должны быть прекращены.

Напомним, что Минфин США периодически выдавал генеральные лицензии на работу с ГАЗом с начала 2018 года, когда российский автопроизводитель попал в список компаний, против которых ввели адресные санкции. Нынешние санкции имеют «кумулятивный эффект»: формально ограничения распространяются только на резидентов США, но де факто они действуют для всех западных компаний.
SAM_8296.jpg
Так, европейские юрлица, которые сотрудничают с попавшими в американский санкционный список компаниями, обкладываются вторичными санкциями. В свою очередь «Группа ГАЗ» в своем списке поставщиков получала комплектующие от множества западных фирм, например, на «ГАЗелях» и «Валдаях NEXT» применяется дизельный двигатель Cummins ISF (на фото выше) как и на некоторых автобусах (например на перспективном мидибусе «Валдай City» – фото на заставке), а также автоматические коробки передач Allison и ZF, а на дизельных двигателях – управляющая электроника Bosch.

P.S. Кое-что «Группа ГАЗ» уже предприняла, например, осваивает производство собственного дизеля для широкого ряда техники, но вот как будет с электроникой, пока вопрос. Ну, а финансовый аспект придется решать, очевидно, при помощи бюджета…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ – премьеры LADA на ПМЭФ 2026

ВАЗ – премьеры LADA на ПМЭФ 2026

АВТОВАЗ покажет на ПМЭФ-2026 как новейшие модели, так и раритеты

03.06.2026

На российском рынке начались продажи пикапа Foton Tunland V9 с бензиновым двигателем

На российском рынке начались продажи пикапа Foton Tunland V9 с бензиновым двигателем

Обновленный пикап Foton Tunland V9 с бензиновым двигателем в комплектации «Эмоушн» вышел на российский рынок по рекомендованной розничной цен от 5,45 млн рублей.

28.05.2026

Кроссовер Tenet T7 стал победителем Гран-при «За рулем» в категории «Компактные кроссоверы»

Кроссовер Tenet T7 стал победителем Гран-при «За рулем» в категории «Компактные кроссоверы»

Кроссовер российской сборки Tenet T7 стал победителем конкурса Гран-при «За рулём» в номинации «Компактные SUV»

28.05.2026

Helfimmer Container SMCU4 стал полуприцепом 2026 года в России

Helfimmer Container SMCU4 стал полуприцепом 2026 года в России

Производитель полуприцепов Helfimmer одержал 26 мая 2026 года победу в престижном конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России»

27.05.2026

Возрождаемая марка Volga стартует с привлекательными ценами

Возрождаемая марка Volga стартует с привлекательными ценами

Возрождаемый российский бренд Volga официально объявил стартовые цены и с ходу получил престижные автопремии

26.05.2026

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

На Волжском автозаводе (ВАЗе) произведена лимитированная партия из тысячи внедорожников LADA NIVA Travel с кожаным салоном

АВТОВАЗ предложил кожаный салон на лимитированной версии внедорожника LADA NIVA Travel за доплату в 120 тыс. руб. (прайс на топовую версию начинается со 1,9 млн руб.). Кроме того, продажа автомобилей LADA окончательно свернута в Германии.

22.05.2026

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

В приложении «Метро Москвы» появился сервис аренды электроскутеров

Парк кикшеринга «Велобайк» превысил 9000 велосипедов и 4000 электроскутеров

21.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.