Jeep проиграл дело о плагиате

Jeep проиграл дело о плагиате

21 июля 2023


Индийской Mahindra разрешили продавать в США модернизированный внедорожник  Roxor


автор

Александр Климнов, фото производителя


Концерн Fiat Chrysler Automobiles (ныне подразделение группы Stellantis, образованной в 2021 году путем слияния FCA с PSA Group – авт.) окончательно проиграл свой старый иск о запрете индийской компании Mahindra & Mahindra продавать на рынке США свой модернизированный внедорожник Roxor, после заявления индийского автопроизводителя о том, что он действительно скопировал дизайн «классического джипа».

Восточный окружной суд Мичигана 19 июля постановил, что компания Mahindra Automotive North America (американское подразделение индийской компании M&M) может продолжать производить, продавать и распространять свою версию Roxor образца 2020 модельного года, говорится в заявлении компании из Мумбаи.

Суд отклонил просьбу FCA о применении «правила безопасной дистанции товарного вида» к Roxor.

Понятие «товарный вид» состоит из уникальных характеристик, которые отличают продукт от других и обычно воспринимаются общественностью как отождествляемые с данным продуктом. Например, FCA считает квадратную форму кузова Jeep Wrangler.

Юридический конфликт американского автопроизводителя с индийским начался после того, как FСА пожаловался, что Roxor – «почти идентичная копия» Jeep с некоторыми характерными элементами дизайна, например, такими как «квадратная форма кузова с плоскими вертикальными сторонами и задней частью кузова, заканчивающейся примерно на той же высоте, что и капот, а также характерной решеткой радиатора (грилем) и круглыми фарами».

В июне 2020 года Комиссия по международной торговле заявила, что хотя Roxor и не нарушает напрямую интеллектуальную собственность Jeep (т.е. FCA как владельца данного бренда – авт.), но он, действительно, имитирует общий товарный вид ее продукта в глазах потребителей и поэтому рекомендовала запретить импорт и продажу внедорожника Roxor и его запчастей.

В свою очередь Mahindra & Mahindra утверждала, что модели Roxor образцов 2018 и 2019 годов, попавшие под судебный иск, больше не производятся, а версия 2020 года получила новый экстерьер с запланированным кардинальным изменением дизайна.
Mahindra-Roxor.gif
В декабре того же года ITC заявил, что Roxor выпуска после 2020 года больше не идентичен экстерьеру американского Jeep, изменив свое предыдущее решение, что освободило обновленный Roxor от запрета на импорт в США.

Внедорожник Roxor собирается в Оберн-Хиллз, штат Мичиган, к северу от Детройта.

P.S. Хотя джипы Mahindra генетически напрямую восходят к американским Willys CJ-3B, выпускавшимся в Индии по лицензии с начала 1950-х до 2010 года, современная американская модель Jeep Wrangler ушла от прародителя уже достаточно далеко, чтобы можно было бы считать ее и нынешние индо-американские реплики прямыми конкурентами – как говорится «слишком жирно будет».

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Рестайлинговый Aurus Senat получил розничную цену

Рестайлинговый Aurus Senat получил розничную цену

Началось изготовление товарных обновленных седанов Aurus Senat 2027 года

20.10.2026

На основе кроссовера LADA Azimut дизайнер Мельникова нарисовала концепт пикапа

На основе кроссовера LADA Azimut дизайнер Мельникова нарисовала концепт пикапа

Дизайнер Анастасия Мельникова специально для сайта Autonews.ru изобразила как может выглядеть пикап на базе новейшего кроссовера LADA Azimut

19.10.2026

ВАЗ начал выпуск обновленного внедорожника LADA NIVA Bronto

ВАЗ начал выпуск обновленного внедорожника LADA NIVA Bronto

Самый офф-роуд внедорожник бренда LADA – NIVA Bronto получил все обновления от модели NIVA Legend, включая новый 1,8-литровый мотор

16.10.2026

TENET объявил о старте продаж 7-местной версии флагмана модельной линейки T9

TENET объявил о старте продаж 7-местной версии флагмана модельной линейки T9

Стартовали продажи семиместного флагмана Tenet T9 по цене 4,25 млн руб.

16.10.2026

До запуска в серию рестайлингового УАЗ Патриот X осталось две недели

До запуска в серию рестайлингового УАЗ Патриот X осталось две недели

Новый УАЗ Патриот Х запускают в производство через две недели сразу с дизелем

15.10.2026

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Модернизация серии легких коммерческих автомобилей серии Sollers SF1 пойдет поэтапно – сначала будет доработана эргономика салона и расширен пакет систем безопасности

09.10.2026

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

УАЗ начал внедрение модернизированной системы активной безопасности TCS НАМИ в дизельные и бензиновые модификации Патриота, Пикапа и Профи с 6-ступенчатой «механикой»

07.10.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.