КАМАЗ определился со стратегией развития до 2030 года

КАМАЗ определился со стратегией развития до 2030 года

13 декабря 2023


Совет директоров ПАО «КАМАЗ» утвердил Программу стратегического развития компании на период до 2030 года


автор

Александр Климнов, фото автора



На заключительном в текущем году заседании Совета директоров ПАО «КАМАЗ» под председательством гендиректора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова в котором также принял участие раис Республики Татарстан Рустам Минниханов была заслушана и утверждена Программа стратегического развития ПАО «КАМАЗ» на период до 2030 года.

В числе ключевых целей, которые компания планирует достичь к этому времени – выход на объем продаж грузовиков на уровне 60 тыс. в год и выручка в размере 806 млрд рублей. При этом доля экспортных продаж должна составить 16%, а рентабельность по EBITDA – 9%.
SAM_7087.gif
Среди основных направлений развития КАМАЗа – новая продуктовая линейка, включающая грузовые автомобили поколения К5+,
Автобусная техника КАМАЗа на COMTRANS'23 идет в ногу со временем
новые семейства пассажирского транспорта и автомобилей «Компас», безуглеродный и высокоавтоматизированный транспорт (фото на заставке), а также новые направления бизнеса,
КАМАЗ замахнулся на карьерные самосвалы БЕЛАЗ беспилотным «Юпитером»
включая карьерную и вездеходную технику, комплексные транспортные решения и экосистему сервисов.

Усилия компании также будут направлены на модернизацию производственных мощностей, отвечающих передовому уровню автомобилестроения.

Программа инвестиций сформирована в объеме более 380 млрд руб., приоритетными намечены программы «НИОКР», «Реинжиниринг 2.0», «Развитие новых бизнесов и продаж».

Большое внимание в стратегии «КАМАЗа» уделено вопросам экологии и низкоуглеродного развития, социальной политике, совершенствованию корпоративной системы управления.

P.S. КАМАЗ в основном смог преодолеть последствия выхода в 2022 году из-за санкций из СП с его участием иностранных партнеров Mercedes-Benz, Fuso и Cummins и вот теперь твердо намечает пути дальнейшего развития, вплоть до конца текущего десятилетия. 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Рестайлинговый Aurus Senat получил розничную цену

Рестайлинговый Aurus Senat получил розничную цену

Началось изготовление товарных обновленных седанов Aurus Senat 2027 года

20.10.2026

На основе кроссовера LADA Azimut дизайнер Мельникова нарисовала концепт пикапа

На основе кроссовера LADA Azimut дизайнер Мельникова нарисовала концепт пикапа

Дизайнер Анастасия Мельникова специально для сайта Autonews.ru изобразила как может выглядеть пикап на базе новейшего кроссовера LADA Azimut

19.10.2026

ВАЗ начал выпуск обновленного внедорожника LADA NIVA Bronto

ВАЗ начал выпуск обновленного внедорожника LADA NIVA Bronto

Самый офф-роуд внедорожник бренда LADA – NIVA Bronto получил все обновления от модели NIVA Legend, включая новый 1,8-литровый мотор

16.10.2026

TENET объявил о старте продаж 7-местной версии флагмана модельной линейки T9

TENET объявил о старте продаж 7-местной версии флагмана модельной линейки T9

Стартовали продажи семиместного флагмана Tenet T9 по цене 4,25 млн руб.

16.10.2026

До запуска в серию рестайлингового УАЗ Патриот X осталось две недели

До запуска в серию рестайлингового УАЗ Патриот X осталось две недели

Новый УАЗ Патриот Х запускают в производство через две недели сразу с дизелем

15.10.2026

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Модернизация серии легких коммерческих автомобилей серии Sollers SF1 пойдет поэтапно – сначала будет доработана эргономика салона и расширен пакет систем безопасности

09.10.2026

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

УАЗ начал внедрение модернизированной системы активной безопасности TCS НАМИ в дизельные и бензиновые модификации Патриота, Пикапа и Профи с 6-ступенчатой «механикой»

07.10.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.