ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

25 ноября 2025


Группа ГАЗ начинает продажи автобуса нового поколения ЛиАЗ Citymax 12 за 16,5 млн рублей


автор

Александр Климнов, фото автора, stt.ru, fotobus.msk.ru



Компания «Современные транспортные технологии» объявила о начале продаж низкопольного городского автобуса большого класса Citymax 12.
4.jpg
Это новая и на сегодня едва ли не единственная модель большого класса производства Ликинского автобусного завода.

Пресс-служба компании «СТТ» сообщает, что на данный момент сертифицировано более 70 вариантов планировок автобуса.
6.jpg
Модель Citymax 12, создана на унифицированной платформе нового поколения.

На ней будут производиться автобусы с разными типами силовых агрегатов.
1.jpg
В настоящее время на предприятии запущена в серию дизельная версия ЛиАЗ-L01R31.
2.jpg
SAM_6821.jpg
Затем линейку планируют расширить за счет газовой ЛиАЗ-L01R32 Citymax 12 CNG (представлен на выставке UrbanBus'24, на фото выше) и электрической ЛиАЗ-L01R35 e-Citymax 12 (на выставках ComTrans'21 и BW Expo'22 и проч., на фото ниже) моделей.
2868859.jpg
Объем инвестиций в разработку и запуск в серию автобуса Citymax 12 составил 1,3 млрд рублей, из которых более 760 млн рублей – это льготный заем Фонда развития промышленности РФ (ФРП).

Длина новинки равна 12 метрам.
3.jpg
Вместимость в зависимости от варианта исполнения – от 95 до 117 человек, а число мест для сидения варьируется от 20 до 35.

Внутренняя высота полностью низкопольного салона 210 см, а площадь полностью низкого пола равна 13,6 м2, тогда как ширина дверных проемов – 134 см.

Двери для безопасности пассажиров оборудованы системой противозащемления. Створки снабжены подсветкой, которая меняет цвет при открытии и закрытии дверей.
2.jpg
Для облегчения посадки и высадки предусмотрена система «книлинг», которая на остановках наклоняет автобус в сторону дверей.

Периметр пола также может быть оснащен подсветкой.
5.jpg
Накопительная площадка предусматривает детскую и инвалидную зоны.

В салоне расположены мягкие антивандальные сиденья, климат-контроль, мультимедийные экраны, USB-зарядки и Wi-Fi-роутер.

Органы управления, в том числе монитор водителя, интегрированы в новое модульное рабочее место с широким диапазоном регулировок.
1.jpg
Кресло водителя снабжено пневмоподвеской. Также имеются индивидуальная климатическая система и места для хранения личных вещей.

В движение Citymax 12 приводится новым 7,7-литровым дизелем ЯМЗ-53703 (360 л.с., 1500 Н·м) экологического стандарта Евро-5, который агрегатирован с 6-ступенчатой АКП.
3.jpg
Объем топливных баков равен 310 литрам, что обеспечивает запас хода в 600 км (не принципиальная величина для автобусов благодаря быстрой заправке дизтопливом, в отличие от длительной зарядки электробусов – авт.).

Передний портальный мост с независимой пневматической подвеской колес.

Оптика у автобуса – светодиодная.

Кроме того, новинка может быть оснащена современными помощниками водителя, например, такими как контроль слепых зон, система контроля рядности движения, система контроля усталости водителя, адаптивное освещение с подсветкой поворота, датчики дождя и освещенности и др.

Вся электронная архитектура построена на цифровом управлении.

У дилеров ЛиАЗа прайс на автобус Citymax 12 начинается от 16,5 млн рублей.

P.S. Предыдущая модель ЛиАЗ-529265 из маркетинговых соображений также называлась «Citymax 12», так что по данным ООО «Автостат Инфо» за 10 месяцев текущего года реализовано 530 ед., что на 67,1% меньше, чем в предыдущем году, но на самом деле произошла смена поколений.
3718555.jpg
P.P.S. В течение 2025 года автобус Citymax 12 проходит опытную эксплуатацию, в том числе месяц назад она началась и в Москве на маршруте Москва – Московская область.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

В рамках подготовки к производству и государственной сертификации кроссовер LADA Azimut прошел очередной этап испытаний в лабораторно-испытательном комплексе заводского автополигона ВАЗа

09.04.2026

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

GM готовит к выпуску в 2028 модельном году новый седан Buick, а также обновленные Cadillac CT5 и Chevrolet Camaro

07.04.2026

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане

06.04.2026

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

Предсерийные образцы кузовов кроссовера LADA Azimut успешно прошли очередной этап ВАЗовских валидационных испытаний на пассивную безопасность

02.04.2026

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Представлена первая официальная информация по семейному 7-местному кроссоверу Changan CS75 Pro

01.04.2026

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

SINOTRUK отчитался за 2025 год по мировому рынку и по РФ, а также рассказал о перспективах до 2030 года

31.03.2026

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

Уникальная универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на шасси танка Т-90М «Прорыв» сочетает возможностями машин разграждения, разминирования и ремонтно-эвакуационной техники

30.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.