31 мая 2017
Японцы празднуют 50-летие использования роторного двигателя
30 мая 1967 года Mazda выпустила модель Cosmo Sport под капотом у которой был единственный в мире двойной роторный двигатель Ванкеля. Было построено всего 1176 автомобилей с таким силовым агрегатом. Представители фирмы не стали обнадеживать энтузиастов, которые грезят о возвращении под капот некоторых моделей марки роторных двигателей и уточнили, что в ближайшее время ждать подобного ДВС на конвейере точно не стоит.
Mazda выкупила лицензию на производство роторных двигателей у фирмы NSU Motorenwerke AG и Ванкеля GmbH в 1961 году и сразу же приступила к разработке уже своего ДВС, в надежде, что фирме удастся положительно выделиться на фоне других производителей.
Самым примечательным агрегатом данного типа можно назвать четырехроторный мотор для Mazda 787B, построенной для участия в «24 часах Ле-Мана». К слову, прототип оказался очень надежным, что привело команду Mazda в 1991 году к победе в Ле-Мане. После Mazda 787В никто не делал гоночные прототипы с роторными двигателями.
Что интересно, за всю историю Mazda построила почти 2 млн роторных двигателей, оснастив ими седаны, спортивные автомобили и даже 26 пассажирских автобусов. Последней моделью, которая была оснащена роторно-поршневым двигателем была RX-8, выпущенная в 2012 году. После этого роторы ушли в небытие – все свелось к повышенному расходу топлива и количеству выбросов загрязняющих веществ.
В Mazda рады стремлению энтузиастов, у которых теплица надежда по поводу «ванкеля», а даже заявляют, что существует небольшая группа инженеров, занимающаяся развитием роторных двигателей в Японии.
|
|
Гибридный кроссовер Deepal G318 начали собирать на АВТОТОРе и предложат на рынок по цене 5,65–6 млн рублей, но с возможной скидкой в 925 тыс. руб. по программе господдержки
06.03.2026
Новые «Москвичи» моделей М70 и М90 будут продаваться по ценам от 3,1 и 4,2 млн рублей соответственно
03.03.2026
Глава ПЛА и бренда Volga Т.Фадеева поделилась видением перспектив возрождения бренда
03.03.2026
На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274
02.03.2026
MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами
25.02.2026
Купленный в 2005 году китайским Nanjing Automotive бренд MG стал самым продаваемым китайским производителем
24.02.2026
Нижегородская компания ООО «КТТ», специализирующаяся на автотранспорте специального назначения, сообщила о начале производства спецавтомобилей на полноприводном шасси AMT N.V. 432900.
24.02.2026