28 декабря 2017
Возможную опасность таят подушки безопасности
В последнее время на российском рынке не было замечено масштабных отзывных кампаний, да и поводы для беспокойства зачастую мелочные. Но на этот раз все серьезно: Nissan объявляет о возможной неисправности в 234 тысячах автомобилях. Да и причина не оставляет повода для шуток: речь идет о риске некорректного срабатывания подушки безопасности водителя.
Сначала российское представительство компании («Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС») объявило об отзыве 127 738 автомобилей Note и Tiida, проданных с августа 2008 года по август 2014 года. Владельцы соответствующих моделей могут сверить VIN-код своей машины с базой данных «Росстандарта».
Сразу после этого японская марка объявила о проверке еще 106 340 автомобилей, но уже других моделей: Almera, Teana, Pickup, Tino, Patrol, Terrano II и X-Trail. Отзыву подлежат автомобили, произведенные с 19 февраля 2001 года по 28 ноября 2012 года. Владельцам соответствующих машин также предлагается поискать совпадения с VIN-кодами дефективных авто. Любопытный факт: что Nissan Tino и Terrano II вообще никогда официально не продавались в России.

В целом этот отзыв пугает не только масштабами, но и возможными последствиями. В данном случае речь идет о дефективных подушках безопасности Takata. Последние несколько лет автомобильная отрасль не утихает от скандалов, связанных с этой японской компанией: она на протяжении многих лет поставляла на конвейеры ведущих производителей бракованную продукцию. Причем топ-менеджеры «Такаты» давно знали о рисках и возможных последствиях для автомобилистов.
Takata десятилетиями продавала подушки безопасности, в который использовался нитрат аммония. Он обходился производителю дешевле более качественных аналогов. Но вскоре обнаружились и минусы: под воздействием времени, влажности и высокой температуры такие подушки могли непроизвольно взрываться, не просто пугая находящихся в машине людей, но порой и нанося им увечья.
Первый смертельный случай был зафиксирован в 2009 году в США. В общей сложности к текущему моменту известно о 17 жертвах, однако в реальности их может быть больше.
Самое ужасное, что Takata в прямом и переносном смысле наживалась на безопасности автомобилистов. Летом 2017 года компания подала заявление на банкротство: она уже не смогла исполнять обязательства перед своими клиентами, среди которых был и Nissan.
Загрузка
|
|
Гамма новой российской марки Tenet Plus приросла компактным паркетником L4
26.06.2026
Универсал LADA Iskra получил бюджетную версию со 106-сильным двигателем и МКП
26.06.2026
Гибридный кроссовер Deepal S07 получил ОТТС и готовится к старту продаж на российском рынке
25.06.2026
Мэйджор Трак Центр провел презентацию нового автомобиля «Валдай 45 PRO» в рамках автопробега
24.06.2026
Линейка карьерных самосвалов БелАЗ на сжиженном природном газе (СПГ) расширяется
23.06.2026
Все три модели Volga одновременно появились в шоу-румах 25 дилеров, которых до конца 2026 года должно стать 70
19.06.2026
С начала 2026 года проект «Москва – область» прирос 17 маршрутами автобусов и до конца года планируется запуск еще более чем 50 маршрутов, тогда как до конца 2028 года им будут охвачены треть маршрутов, связывающих город с областью и более 3 млн жителей Подмосковья
19.06.2026