Nissan отзывает 236 тысяч автомобилей

Nissan отзывает 236 тысяч автомобилей

28 декабря 2017


Возможную опасность таят подушки безопасности


автор

Александр Шаронов, фото Nissan

В последнее время на российском рынке не было замечено масштабных отзывных кампаний, да и поводы для беспокойства зачастую мелочные. Но на этот раз все серьезно: Nissan объявляет о возможной неисправности в 234 тысячах автомобилях. Да и причина не оставляет повода для шуток: речь идет о риске некорректного срабатывания подушки безопасности водителя.

Сначала российское представительство компании («Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС») объявило об отзыве 127 738 автомобилей Note и Tiida, проданных с августа 2008 года по август 2014 года. Владельцы соответствующих моделей могут сверить VIN-код своей машины с базой данных «Росстандарта».

Сразу после этого японская марка объявила о проверке еще 106 340 автомобилей, но уже других моделей: Almera, Teana, Pickup, Tino, Patrol, Terrano II и X-Trail. Отзыву подлежат автомобили, произведенные с 19 февраля 2001 года по 28 ноября 2012 года. Владельцам соответствующих машин также предлагается поискать совпадения с VIN-кодами дефективных авто. Любопытный факт: что Nissan Tino и Terrano II вообще никогда официально не продавались в России.

2.jpg

В целом этот отзыв пугает не только масштабами, но и возможными последствиями. В данном случае речь идет о дефективных подушках безопасности Takata. Последние несколько лет автомобильная отрасль не утихает от скандалов, связанных с этой японской компанией: она на протяжении многих лет поставляла на конвейеры ведущих производителей бракованную продукцию. Причем топ-менеджеры «Такаты» давно знали о рисках и возможных последствиях для автомобилистов.

Takata десятилетиями продавала подушки безопасности, в который использовался нитрат аммония. Он обходился производителю дешевле более качественных аналогов. Но вскоре обнаружились и минусы: под воздействием времени, влажности и высокой температуры такие подушки могли непроизвольно взрываться, не просто пугая находящихся в машине людей, но порой и нанося им увечья.

Первый смертельный случай был зафиксирован в 2009 году в США. В общей сложности к текущему моменту известно о 17 жертвах, однако в реальности их может быть больше.

Самое ужасное, что Takata в прямом и переносном смысле наживалась на безопасности автомобилистов. Летом 2017 года компания подала заявление на банкротство: она уже не смогла исполнять обязательства перед своими клиентами, среди которых был и Nissan.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Стартовали продажи пикапов Sollers ST8 (СТ8) с новым бензиновым турбомотором и «автоматом»

28.08.2026

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

В 93 года умер бывший президент концерна Toyota Хироши Окуда – отец гибридной модели Prius, а также сторонник международной экспансии производства японского производителя в различные страны

13.08.2026

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

Седан VOLGA C50 признан достойным для работы в такси «Яндекс Go» на тарифе «Бизнес» в 9-ти крупнейших российских городах

12.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.