Нокиа, Тойота и Ниссан продолжат производство в России

Нокиа, Тойота и Ниссан продолжат производство в России

24 марта 2022


Заводы Nokian Tyres, Toyota и Nissan в Ленобласти продолжат работу


автор

Александр Климнов, фото производителей


Пресс-служба финского производителя шин Nokian Tyres концерна Nokia сообщила о прекращении инвестиций в свои мощности на территории России в связи с «украинским кризисом» и финский. Завод компании во Всеволожском районе Ленинградской области при этом продолжит работу.
Nokian_Tyres.jpg
В сообщении сказано: «Продолжая производство шин для легковых автомобилей в России, мы хотим, чтобы Nokian Tyres продолжала управлять заводом и контролировать его. Мы больше не инвестируем в российское производство». В Nokian Tyres подчеркнули, что намереваются сосредоточиться на развитии производств в США и самой Финляндии.

Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года, на его 14 производственных линиях в год производятся до 17 млн шин.

Российские заводы Toyota и Nissan могут возобновить производство до конца марта
Руководитель Санкт-Петербургского городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик сообщил, что японские компании Toyota и Nissan, приостановившие работу своих заводов в Санкт-Петербурге еще в первой половине марта, планируют возобновить производство еще до конца месяца.
Toyota_plant.jpg
При этом о возобновлении поставок импортных моделей Toyota и Nissan информации пока нет. Лишь в Nissan (фото на заставке) в начале марта заявили, что: «Компания внимательно следит за ситуацией, а соответствующие подразделения проверяют информацию [о санкциях против России], адаптируют все процессы и в оперативном режиме решают возникающие вопросы».

Напомним, что об остановке производства и поставок автомобилей в Россию из-за проблем с логистикой (из-за которых на петербургском предприятии ООО «Тойота Мотор» возникли сложности со снабжением) Toyota объявила 4 марта, а спустя десять дней, 14 марта, в трехнедельный простой пошел петербургский завод ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», и тогда проблемой тоже стали перебои с поставками комплектующих.

P.S. Итак, финские и японские производители, хотя и выступили в духе «коллективного Запада», но реально все же не хотят разрушать свой многолетний бизнес в России, несмотря на откровенно антироссийскую позицию своих правительств.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ с 20 июля начал продажу LADA Iskra

ВАЗ с 20 июля начал продажу LADA Iskra

В автосалонах LADA новинка представлена в основном в топовой версии SW Cross

20.07.2025

На нижегородском УЗГА уже собирают третий летный экземпляр самолета ЛМС-901 «Байкал»

На нижегородском УЗГА уже собирают третий летный экземпляр самолета ЛМС-901 «Байкал»

Несмотря на проблемы с доводкой проект легкого самолета «Байкал» движется по плану

18.07.2025

ВАЗ официально объявил цены на LADA Iskra

ВАЗ официально объявил цены на LADA Iskra

Заводской прайс на LADA Iskra заявлен в диапазоне от 1,25 до 1,8 млн руб.

18.07.2025

Футбольная команда «Спартак-Москва» первой получила кроссовер «Москвич-8»

Футбольная команда «Спартак-Москва» первой получила кроссовер «Москвич-8»

Официальным спонсором футбольного клуба «Спартак-Москва» в сезоне 2025/26 стал автомобильный бренд «Москвич»

16.07.2025

Новый гражданский БАЗ замечен в столице

Новый гражданский БАЗ замечен в столице

В Москве проходят испытания гражданского седельного тягача БАЗ-S35A11

14.07.2025

ВАЗ начнет продажи LADA Iskra в день своего 59-летия

ВАЗ начнет продажи LADA Iskra в день своего 59-летия

До обнародования цен на LASA Iskra осталась всего неделя, а продажи стартуют 20 июля

11.07.2025

 «Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» получили систему курсовой устойчивости и новые шаровые опоры

«Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» получили систему курсовой устойчивости и новые шаровые опоры

Заднеприводные LCV семейств «Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN» начали оснащать системой ESC и модернизированными шаровыми опорами

10.07.2025

Возврат к списку