Porsche и Bentley сократили аппетиты по электрическим платформам
24 сентября 2025
Будущие люксовые электрические внедорожники Bentley и Porsche будут вынуждены довольствоваться вместо собственной платформы SSP «общефольксвагеновской» PPE
Александр Климнов, фото autonews.com
На днях и люксовый бренд Bentley (принадлежит концерну Volkswagen Group) приступил к дорожным испытаниям своего первого аккумуляторного электромобиля – компактного «городского SUV», который станет самой короткой моделью в линейке, уступая по размерам бензиновому внедорожнику Bentayga (фото закамуфлированного кроссовера на заставке).
При этом запланированная большая электрическая платформа SSP, на которой должны были бы базироваться Bentley EV и топовый кроссовер Porsche K1, будет «перенесена на 2030-е годы», заявили в Штутгарде, а пока что будущий аккумуляторный Cayenne Electric, прототип которого был представлен в июле на фестивале в Гудвуде (фото ниже), будет довольствоваться общей с Volkswagen Group платформой PPE, разработанной совместно Porsche и Audi.
Премьера новинки Bentley намечена на середину 2026 года, а первые поставки клиентам запланированы на II квартал 2027-го.
Этот электромобиль также будет построен на платформе PPE, и по предварительным данным, окажется близким по параметрам к будущему Porsche Cayenne Electric.
Ожидается, что Bentley EV получит полный привод и батарею емкостью 108 кВт·ч, обеспечивающей запас хода на одной зарядке до 600 км.
Гендиректор Bentley Франк-Штеффен Валлисер отметил, что компания продолжит электрификацию, но сохранит и традиционные силовые агрегаты в ряде моделей из-за снижения спроса на премиальные электромобили.
В свою очередь Porsche не отказываясь от чистых электромобилей, сделает упор на сохранение ДВС на мягких (MHEV) и подключаемых (PHEV) гибридах.
P.S. Новый электрический SUV бренда Bentley, пока что известный как Bentley EV, может стать альтернативой не столько уже ставшей классической модели Bentayga, но скорее ближайшим конкурентам по сегменту люксовых электрокроссоверов хоть европейского, хоть азиатского происхождения.
Другой вопрос, что унификация с одноплатформенным Porsche Cayenne Electric не должна быть уж слишком очевидной, так как капризные клиенты в этом «сегменте лакшери» требуют в наши времена повышенной эксклюзивности, если не под капотами, то уж в деталировке экстерьера и салона – точно.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.