Porsche и Bentley сократили аппетиты по электрическим платформам

Porsche и Bentley сократили аппетиты по электрическим платформам

24 сентября 2025


Будущие люксовые электрические внедорожники Bentley и Porsche будут вынуждены довольствоваться вместо собственной платформы SSP «общефольксвагеновской» PPE


автор

Александр Климнов, фото autonews.com



На днях и люксовый бренд Bentley (принадлежит концерну Volkswagen Group) приступил к дорожным испытаниям своего первого аккумуляторного электромобиля – компактного «городского SUV», который станет самой короткой моделью в линейке, уступая по размерам бензиновому внедорожнику Bentayga (фото закамуфлированного кроссовера на заставке).

При этом запланированная большая электрическая платформа SSP, на которой должны были бы базироваться Bentley  EV и топовый кроссовер Porsche K1, будет «перенесена на 2030-е годы», заявили в Штутгарде, а пока что будущий аккумуляторный Cayenne Electric, прототип которого был представлен в июле на фестивале в Гудвуде (фото ниже), будет довольствоваться общей с Volkswagen Group платформой PPE, разработанной совместно Porsche и Audi.
Zastavka.jpg
Премьера новинки Bentley намечена на середину 2026 года, а первые поставки клиентам запланированы на II квартал 2027-го.

Этот электромобиль также будет построен на платформе PPE, и по предварительным данным, окажется близким по параметрам к будущему Porsche Cayenne Electric.

Ожидается, что Bentley EV получит полный привод и батарею емкостью 108 кВт·ч, обеспечивающей запас хода на одной зарядке до 600 км.

Гендиректор Bentley Франк-Штеффен Валлисер отметил, что компания продолжит электрификацию, но сохранит и традиционные силовые агрегаты в ряде моделей из-за снижения спроса на премиальные электромобили.

В свою очередь Porsche не отказываясь от чистых электромобилей, сделает упор на сохранение ДВС на мягких (MHEV) и подключаемых (PHEV) гибридах.

P.S. Новый электрический SUV бренда Bentley, пока что известный как Bentley EV, может стать альтернативой не столько уже ставшей классической модели Bentayga, но скорее ближайшим конкурентам по сегменту люксовых электрокроссоверов хоть европейского, хоть азиатского происхождения.
Другой вопрос, что унификация с одноплатформенным Porsche Cayenne Electric не должна быть уж слишком очевидной, так как капризные клиенты в этом «сегменте лакшери» требуют в наши времена повышенной эксклюзивности, если не под капотами, то уж в деталировке экстерьера и салона – точно.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Как рост цен на бензин из-за событий вокруг Ирана может повлиять на рост продаж электромобилей и гибридов

Взлет барреля и бензина по мнению экспертов может развернуть негативный тренд для электромобилей в США

12.03.2026

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейцы подсчитали, что годовые продажи водородомобилей превысят 3 млн только к 2040 году

Корейская исследовательская компания SNE Research опубликовала прогноз продаж FCEV в мире до 2040 года – 70% из них будут коммерческими

11.03.2026

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

BYD представил 1,5-мегаваттную зарядную станцию Flash Charging и АКБ Blade Battery 2.0

«Флэш-зарядка» электромобилей BYD мощностью 1,5 МВт уже выходит на китайский рынок наряду с аккумулятором Blade Battery 2.0 и провинутым автопилотом DiPilot 300 «God's Eye» 5.0 ADAS для электромобилей Denza Z9 GT и 2026 года

05.03.2026

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

NIO установила новый рекорд – 176 тысяч замен батарей в лунный Новый год

Китайская компания NIO побила суточный рекорд замены тяговых батарей в электромобилях – одна замена производилась каждые полсекунды

24.02.2026

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

Changan и CATL представили первый в мире массовый серийный легковой электромобиль с натрий-ионной аккумуляторной батареей

BEV Changan Nevo A06 с натриевым ионным аккумулятором способен легко обставить в зимних условиях электрокары с литиевыми батареями

10.02.2026

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

В Москве открыт 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей

Возле МЦК «Измайлово» открылся 2-й городской зарядный комплекс для электромобилей на 18 ЭЗС и другие электротранспортные новости Москвы

06.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.