18 августа 2017
Американский суперкар сняли с производства из-за требований к пассивной безопасности
Концерн Fiat Chrysler Automobiles прекратил производство модели Dodge Viper 17 августа 2017 года – об этом сообщил в своем Instagram шеф-дизайнер марки Dodge Ральф Жиль. Изначально предполагалось, что последний «Вайпер» покинет конвейер завода Conner Assembly Plant в Детройте в последний день этого лета, 31 августа, но повышенный спрос на последние заказанные модели привел к досрочной остановке конвейера.
Любопытно, что главной причиной прекращения производства является ужесточение американских норм по пассивной безопасности, согласно которым все новые легковые автомобили в США с 2018 года должны быть оснащены надувными «шторками» безопасности, чего конструкция кузова Viper не позволяет в принципе.
Первое поколение Viper дебютировало в далеком уже 1992 году, и с тех пор конструкция кузова принципиально не менялась – на каркас из стальных труб навешиваются кузовные панели из пластика или углеволокна.
Нынешнее поколение пятое по счету, его производство началось в 2012 году. Под капотом – огромный даже по американским меркам безнаддувный мотор V10 объемом 8,4 л, развивающий 653 л.с. и 813 Н∙м, причем автоматическая трансмиссия для «Вайперов» всех поколений была не предусмотрена – только «олдскульная» 6-ступенчатая «механика», да и всяких новомодных «ассистентов» всегда был минимум (разве что ABS).
Поскольку завод Conner Assembly Plant никогда не выпускал ничего, кроме Viper и его супердвигателя, он будет закрыт, причем все сотрудники будут трудоустроены на других предприятиях концерна. О преемнике на данный момент ничего не слышно, хотя если он и появится, то будет создан уже на современной европейской заднеприводной платформе от Alfa Romeo Giulia. Последний экземпляр красного цвета (на заглавном фото) отправился в музей концерна FCA.
Загрузка
|
|
TENET достиг новой вехи развития в России – реализация автомобилей бренда с момента выхода на рынок в августе 2025 года перевалила за 100 000 автомобилей
17.07.2026
На столичной ВДНХ финишировал 9000-километровый федеральный автопробег «Водители России – герои страны», который поддерживал бренд
10.07.2026
АВТОВАЗ объявил о продаже топовых версий моделей LADA Vesta и Aura с автоматическим климат-контролем и телематикой без наценки
09.07.2026
На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге показали самые новые модели LADA, а в Тольятти запустили производство пластиковых бамперов для кроссовера Azimut
06.07.2026
Ferrari сымитировала механическую коробку передач с рычагом переключения и педалью сцепления на основе DSG «робота»
03.07.2026
Белорусский бренд Belgee представил на российском рынке седан S50 с пересмотренными комплектациями по цене от 1,7 млн рублей
02.07.2026