Самый знаменитый в мире «малый проходимец» отмечает 40-летний юбилей

Самый знаменитый в мире «малый проходимец» отмечает 40-летний юбилей

21 мая 2021


Внедорожнику Suzuki Jimny второго поколения (SJ410) исполнилось 40 лет с начала производства



автор

Александр Климнов, фото автора и Suzuki Motors


Легендарный малый внедорожник Suzuki Jimny второго поколения (SJ30/SJ410) поступил в продажу в мае 1981 года и колесил по дорогам более чем ста стран мира.

Классический (т.е. по схеме Willys MB/CJ) полноприводный рамный автомобильчик с рессорной подвеской неразрезных мостов позаимствовал от первого поколения Jimny (LJ55) двухтактный карбюраторный двигатель рабочим объемом 539 см3 (японский Кей-класс) и 4-ступенчатую коробку передач. Кузов Jimny SJ410/ Samurai был увеличен (длина 3555 мм, ширина 1460 мм) и получил модную тогда угловатость обводов.
Suzuki-Jimny-SJ30-1981_1.jpg
Зато дуга безопасности стала частью силовой структуры кузова, а стальные дверцы были включены в стандартное оснащение и открытой версии, хотя более популярным типом кузова оставался более практичный цельнометаллический 3-дверный универсал.
Suzuki-Samurai_1.jpg
Японский внедорожник демонстрировал впечатляющие параметры проходимости за счет отличных параметров геометрической проходимости, например, дорожный просвет составлял вполне «взрослых» 240 мм, а также оптимальных чисел в трансмиссии.

В 1985 году внедорожник Jimny (SJ30) пошел на экспорт и в США, где его реализовывали под названием Suzuki Samurai. Однако, здесь против модели конкурентами была предпринята провокация с переворачиванием, из-за чего продажи Samurai пошли вниз.
Suzuki-Samurai_3.jpg
Тем, не менее, добротная и выносливая конструкция позволяла использовать внедорожник в самых жестких условиях. Так, в июле 2007 года на Suzuki Samurai был установлен рекорд для книги Гиннеса: чилийцы Эдуардо Каналес и Гонсало Браво покорили на внедорожнике потухший вулкан Охос-дель-Саладо, достигнув высоты в 6688 метров над уровнем моря.
Suzuki-Samurai_5.jpg
Внедорожник со временем модель претерпел ряд изменений и был выпущена в нескольких поколениях. Сейчас на рынке доступно четвертое поколение Suzuki Jimny, оснащенное новым бензиновым двигателем К15В объемом 1,5 литра, агрегатируемым с двумя коробками передач на выбор: 5-ступенчатой механической или модернизированной 4-ступенчатой автоматической (производства японской фирмы AISIN). Данный мотор развивает 102 л.с. и 130 Н·м, а система интеллектуального полного привода ALLGRIP PRO с четырьмя режимами (AUTO, SNOW, SPORT, LOCK) предназначена для любого стиля вождения и дорожных условий.
Jimny_Ad_Photos_07-2018-024.jpg
В Россию внедорожник Jimny MkIV поставляется с японского завода KOSAI.
SAM_4065.jpg
Благодаря своим вездеходным качествам и удачному дизайну достаточно высоко ценится поклонниками бренда и конкретно этой модели, занимая лидерские позиции в продажах марки Suzuki.

P.S. Поздравляем компанию Suzuki Motor с нынешним юбилеем – внедорожник Jimny SJ410 в свое время на многих рынках достаточно успешно конкурировал с нашей «Нивой» (ВАЗ-2121), хотя и уступал ей по комфорту.

P.P.S. Самая долгая конвейерная жизнь у Jimny MkII оказалась в Индии, где местное СП Maruti-Suzuki выпускало лицензионную версию внедорожника под названием Gipsy («цыган») с 1985 по 2017 год!   

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

GM готовит к выпуску в 2028 модельном году новый седан Buick, а также обновленные Cadillac CT5 и Chevrolet Camaro

07.04.2026

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане

06.04.2026

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

Предсерийные образцы кузовов кроссовера LADA Azimut успешно прошли очередной этап ВАЗовских валидационных испытаний на пассивную безопасность

02.04.2026

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Представлена первая официальная информация по семейному 7-местному кроссоверу Changan CS75 Pro

01.04.2026

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

SINOTRUK отчитался за 2025 год по мировому рынку и по РФ, а также рассказал о перспективах до 2030 года

31.03.2026

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

Уникальная универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на шасси танка Т-90М «Прорыв» сочетает возможностями машин разграждения, разминирования и ремонтно-эвакуационной техники

30.03.2026

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram и SUV Dodge Durango с культовыми моторами V8 Hemi

27.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.