25 июля 2018
Он руководил компанией до последних дней
Из Италии пришло крайне печальное известие: умер глава автомобильного концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджо Маркьонне (Sergio Marchionne). Одному из самых видных управленцев в автобизнесе было 66 лет.
Маркьонне стал генеральным директором Fiat в 2004 году. Тогда итальянская марка переживала не лучшие времена, однако всего за несколько лет под руководством нового президента она стала прибыльной. Однако в историю автомобильной промышленности Серджо Маркьонне вошел по несколько иной причине: именно он был одним из инициаторов создания в 2014 году нового концерна Fiat Chrysler Automobiles, который сам затем и возглавил. Еще одним волевым решением стало обособление бренда Ferrari.
В последнее время Маркьонне проводил политику повышения рентабельности своего предприятия. С этой целью FCA стремительно наращивал количество кроссоверов в своем модельном ряду. Также нельзя было не заметить, как Fiat и Chrysler (а также подчиняющиеся им бренды) активно обмениваются платформами.
Серджо Маркионне буквально до последних дней возглавлял концерн Fiat Chrysler Automobiles: лишь 21 июля было объявлено о том, что итальянец досрочно покинул свой пост. Тогда СМИ сообщали о том, что здоровье Маркьонне серьезно ухудшилось после проведенной операции, поэтому он уже не сможет вернуться к работе. У Маркьонне осталась жена Мануэла и двое взрослых сыновей: Алессио и Тайлер.
Совет директоров FCA выбрал исполняющего обязанности президента — Майка Мэнли (Michael Manley). С 2009 года он возглавлял марку Jeep, с 2015-го — RAM. В последнее время оба бренда демонстрировали уверенный рост.
|
Выставка AutoBusExpo покажет все виды автобусов на одной площадке в Москве
19.08.2025
Уже в сентябре Airbus A320 может обойти Boeing 737 по общему количеству поставленных за все время самолетов
18.08.2025
На МЕФТ-2025 показали электромобили «Атом» и АМБЕРАВТО А5 в варианте для такси
18.08.2025
На таксомоторном форуме МЕФТ-2025 АВТОВАЗ показал свою альтернативу иномаркам
15.08.2025
АВТОВАЗ утверждает, что инсинуации по поводу переноса массового производства LADA Iskra на 2026 год беспочвенны
15.08.2025
Рынок новых LCV по итогам июля и семи месяцев 2025 года продолжает падать, но есть несколько моделей, показывающих рост
13.08.2025
Серийное CKD-производство автомобилей марки Tenet начато на заводе «АГР Холдинг» в Калуге
12.08.2025