Stellantis больше не выпускает седаны и купе в США

Stellantis больше не выпускает седаны и купе в США

27 декабря 2023


Концерн Stellantis свернул в США выпуск седанов Chrysler 300 и Dodge Charger, а также купе Challenger


автор

Александр Климнов, фото производителя



Концерн Stellantis сделал важный шаг – на заводе в канадском Брэмптоне свернуто производство сразу трех одноплатформенных моделей – седанов Chrysler 300 и Dodge Charger, а также купе Dodge Challenger, которые на протяжении полутора десятилетий фактически олицетворяли бренды Chrysler и Dodge.
chrysler-300.gif

Последний седан Chrysler 300C с V8 из прощальной серии был выпущен еще в начале декабря

Наиболее возрастной в этом трио была «трехсотка», чье производство началось еще в январе 2004 года, тогда как Charger начали выпускать весной 2005-го. Оба седана в 2010-м пережили масштабную модернизацию, но технически остались прежними. Купе Dodge Challenger встало на конвейер весной 2008 года и также периодически подвергалось техническим обновлениям, но визуально почти не изменилось за все годы производства.
Dodge-Charger.gif
Причем, именно Challenger стал последним автомобилем, покинувшим конвейер канадского завода. Точку в истории этого семейства поставил экземпляр купе Dodge Challenger SRT Demon 170 (фото на заставке), но в цвете Pitch Black («Черная дыра»).

По сути, это допущенный на дороги общего пользования гоночный аппарат для дрэг-рейсинга. Четверть мили версия Demon пролетает всего за 8,91 с! Под капотом у него легендарный 6,2-литровый V8 Hemi со шнековым нагнетателем, который при работе на смеси E85 (85% этанола) выдает 1039 л.с. и 1281 Н·м!

Еще в июне компания Dodge провела благотворительный аукцион, где резерв на последний экземпляр товарного «Челленджера» ушел за баснословные $700 000 (!), тогда как каталожная цена версии Demon 170 составляла $96 666.
dodge-challenger.gif
В результате данных сокращений модельной линейки, в гамме бренда Chrysler на североамериканском рынке теперь остался лишь минивэн Pacifica (числится по категории Light Trucks – авт.), а под брендом Dodge предлагаются исключительно кроссоверы Hornet и Durango.

Новое поколение модели Dodge Charger хоть и было анонсировано еще в 2022 году, но к производству пока что не готово. Впрочем, ходят слухи, что вместе с чисто электрической версией Charger Daytona на конвейере появится и бензиновая модификация с рядной турбошестеркой Hurricane. Что касается канадского завода, то его ждет масштабная реконструкция – $970 млн будет вложено в переоборудование предприятия под выпуск электрифицированных моделей. Перезапуск конвейера ожидается в 2025 году.

P.S. Американские производители буквально наперегонки избавляются от последних представителей племени легковушек (Cars). Вот только что о досрочном прекращении выпуска купе Chevrolet Camaro заявил GM, а теперь и Stellantis (еще недавно это был концерн FiatChrysler) оправил в отставку сразу три легковые модели масклкаров. Теперь «единственным воином в поле» остался только Ford Mustang.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

УАЗ с 1 января поднял ценники на весь модельный ряд

УАЗ с 1 января поднял ценники на весь модельный ряд

С 1 января все модели УАЗ выпуска 2025 года подорожали на 23,4–40,6 тыс. рублей

01.01.2026

ВАЗ повысит цены на LADA снижая

ВАЗ повысит цены на LADA снижая

На фоне общего повышения цен на автомобили LADA с 1 января, прайсы на Aura и Largus снизятся

31.12.2025

Автопилот Changan L3 разрешили применять для «условно автоматизированного вождения» на дорогах общего пользования

Автопилот Changan L3 разрешили применять для «условно автоматизированного вождения» на дорогах общего пользования

Changan подтвердил звание лидера автомобильных технологий допуском его автопилота 3-го уровня автономности на скоростные магистрали и городские улицы

24.12.2025

Малотоннажник FORLAND 3 получил новый рефрижераторный фургон

Малотоннажник FORLAND 3 получил новый рефрижераторный фургон

На российском рынке появилась новая модель рефрижератора на базе шасси FORLAND 3

24.12.2025

На российский рынок выходит новый развозной фургон Foton View

На российский рынок выходит новый развозной фургон Foton View

За ЦМФ Foton View попросили от 3,23 до 3,48 млн рублей

24.12.2025

ВАЗ начал продажи LADA Vesta 2026 года с рядом новых функций

ВАЗ начал продажи LADA Vesta 2026 года с рядом новых функций

LADA Vesta 2026 года получила ключ-карту с бесключевым доступом и дистанционным запуском двигателя, и мультимедийку EnjoY с проекционным решением PlayAuto

19.12.2025

Седан Volga C50 получил ОТТС в России

Седан Volga C50 получил ОТТС в России

Сертифицирована вторая модель возрожденного бренда Volga

19.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.