Stellantis больше не выпускает седаны и купе в США

Stellantis больше не выпускает седаны и купе в США

27 декабря 2023


Концерн Stellantis свернул в США выпуск седанов Chrysler 300 и Dodge Charger, а также купе Challenger


автор

Александр Климнов, фото производителя



Концерн Stellantis сделал важный шаг – на заводе в канадском Брэмптоне свернуто производство сразу трех одноплатформенных моделей – седанов Chrysler 300 и Dodge Charger, а также купе Dodge Challenger, которые на протяжении полутора десятилетий фактически олицетворяли бренды Chrysler и Dodge.
chrysler-300.gif

Последний седан Chrysler 300C с V8 из прощальной серии был выпущен еще в начале декабря

Наиболее возрастной в этом трио была «трехсотка», чье производство началось еще в январе 2004 года, тогда как Charger начали выпускать весной 2005-го. Оба седана в 2010-м пережили масштабную модернизацию, но технически остались прежними. Купе Dodge Challenger встало на конвейер весной 2008 года и также периодически подвергалось техническим обновлениям, но визуально почти не изменилось за все годы производства.
Dodge-Charger.gif
Причем, именно Challenger стал последним автомобилем, покинувшим конвейер канадского завода. Точку в истории этого семейства поставил экземпляр купе Dodge Challenger SRT Demon 170 (фото на заставке), но в цвете Pitch Black («Черная дыра»).

По сути, это допущенный на дороги общего пользования гоночный аппарат для дрэг-рейсинга. Четверть мили версия Demon пролетает всего за 8,91 с! Под капотом у него легендарный 6,2-литровый V8 Hemi со шнековым нагнетателем, который при работе на смеси E85 (85% этанола) выдает 1039 л.с. и 1281 Н·м!

Еще в июне компания Dodge провела благотворительный аукцион, где резерв на последний экземпляр товарного «Челленджера» ушел за баснословные $700 000 (!), тогда как каталожная цена версии Demon 170 составляла $96 666.
dodge-challenger.gif
В результате данных сокращений модельной линейки, в гамме бренда Chrysler на североамериканском рынке теперь остался лишь минивэн Pacifica (числится по категории Light Trucks – авт.), а под брендом Dodge предлагаются исключительно кроссоверы Hornet и Durango.

Новое поколение модели Dodge Charger хоть и было анонсировано еще в 2022 году, но к производству пока что не готово. Впрочем, ходят слухи, что вместе с чисто электрической версией Charger Daytona на конвейере появится и бензиновая модификация с рядной турбошестеркой Hurricane. Что касается канадского завода, то его ждет масштабная реконструкция – $970 млн будет вложено в переоборудование предприятия под выпуск электрифицированных моделей. Перезапуск конвейера ожидается в 2025 году.

P.S. Американские производители буквально наперегонки избавляются от последних представителей племени легковушек (Cars). Вот только что о досрочном прекращении выпуска купе Chevrolet Camaro заявил GM, а теперь и Stellantis (еще недавно это был концерн FiatChrysler) оправил в отставку сразу три легковые модели масклкаров. Теперь «единственным воином в поле» остался только Ford Mustang.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

АВТОВАЗ представил более доступные комплектации для битопливного LADA Largus по цене 1,589–1,621 млн рублей с учетом госсубсидии

10.03.2026

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Гибридный кроссовер Deepal G318 начали собирать на АВТОТОРе и предложат на рынок по цене 5,65–6 млн рублей, но с возможной скидкой в 925  тыс. руб. по программе господдержки

06.03.2026

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

Новые «Москвичи» моделей М70 и М90 будут продаваться по ценам от 3,1 и 4,2 млн рублей соответственно

03.03.2026

Volga вернется всерьез и локализованной

Volga вернется всерьез и локализованной

Глава ПЛА и бренда Volga Т.Фадеева поделилась видением перспектив возрождения бренда

03.03.2026

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274

02.03.2026

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами

25.02.2026

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

Купленный в 2005 году китайским Nanjing Automotive бренд MG стал самым продаваемым китайским производителем

24.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.