Тесла Игрек доставлен первым клиентам в пятницу 13-го

Тесла Игрек доставлен первым клиентам в пятницу 13-го

13 марта 2020


Сегодня начались продажи компактного электрокроссовера Tesla Y


автор

Александр Климнов, фото Tesla


Традицией для компании Tesla Inc. все годы ее бурной деятельности, тем не менее, modus vivendi в плане вывода на рынок новых моделей служил принцип festina lente, так первые клиенты смоги сесть за руль электромобилей Model S, Model X и Model 3 много-много позже их официальных презентаций, что наносило немалый репутационный ущерб новоявленной иконе электромобилизма. Но теперь компания Илона Маска решила, наконец, «обнулить» данный негативный опыт – электрокроссовер Model Y поступает в продажу аж на полгода раньше назначенного срока, да к тому же по желанию некоторых покупателей именно в пятницу 13 марта, т.е. сегодня.
2.jpg
При этом дебютировал этот компактный электрокроссовер еще 15 марта 2019-го, но старт его продаж планировался на осень года нынешнего. Затем срок запуска в торговлю переносился на 15 марта нынешнего года, т.е. ровно через год после его премьеры, но и этот срок был скорректирован в пользу клиентов на пару дней вперед.

Так заказчики поделились в соцсетях, что ими были получены официальные письма от Tesla Inc. с просьбой подтвердить дату поставки, и несколько человек выбрали как 13-е, так и 14 марта. Уже в начале продаж производитель намеревается реализовать 1700 электромобилей, тогда как всего за неделю до «дня Х» с его стороны речь шла лишь о партии из 300–400 машин.
1.jpg
Естественно, что первой к клиентам попадет именно самая дорогая, а значит, и наиболее выгодная для производителя топовая версия Performance по цене от $60 990. Данная топ-версия Model Y разгоняется до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,5 с, а ее максимальная скорость достигает 233 км/ч при том, что запас хода достигает внушительных 507 км. Версия Long Range стоит на $8000 меньше, при той же емкости батареи и пробеге на одной зарядке, отличаясь только менее динамичным разгоном до 60 миль/ч за 4,8 с и «максималкой» в 217 км/ч.
3.jpg

P.S. Учитывая, что именно электрокроссоверы совмещают в себе две модные тенденции нынешнего автомобильного рынка, как-то: популярность автомобилей типа SUV и движение в сторону электромобильности, то именно Model Y должна принести Tesla немалый доход и закрепить за ней «законную» долю рынка на всех континентах еще до того как в данном сегменте развернутся во всю мощь ведущие мировые бренды, начиная с немецкой «Большой тройки», т.е. Volkswagen Group, Daimler AG и BMW Group.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны VIEW по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах FOTON и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

18.05.2026

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

18.05.2026

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

14.05.2026

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Российский люксовый седан Senat 900 станет клоном китайского представительского седана Hongqi H9

07.05.2026

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.