Tesla взяла планку в 5 миллионов произведенных электромобилей

Tesla взяла планку в 5 миллионов произведенных электромобилей

29 сентября 2023


На заводе Giga Shanghai выпустили 5-миллионный с начала производства электромобиль Tesla


автор

Александр Климнов, фото Tesla



Общий тираж производства электромобилей Tesla перевалил в середине сентября за круглую цифру в 5 миллионов.

В настоящее время компания Tesla Inc. производит очередной миллион электромобилей всего за несколько месяцев.
Tab1.gif
Эта веха наступила примерно через 20 лет после основания компании в 2003 году и через 15 лет после того, как первый электромобиль Roadster был произведен и доставлен клиенту в 2008 году.

Напомним, что первый миллионный электромобиль был выпущен в марте 2020 года, а это значит, что на его производство ушло 12 лет. Второй миллион автомобилей был произведен в течение 18 месяцев, третий – за 11 месяцев, а четвертый – за семь месяцев.

Совокупный уровень производства в 4 миллиона BEV был объявлен 1 марте чуть более полугода назад.

Tesla Inc. – крупнейший в мире производитель аккумуляторных электромобилей, и ее объем производства постепенно приближается к двум миллионам единиц в год.

Если текущие темпы выпуска останутся стабильными или продолжат расти (что более вероятно), то 6-миллионную планку Tesla может преодолеть уже в начале 2024 года.
Илон Маск написал в своем Твиттере: «Поздравляем команду Tesla! Это очень много машин».

Согласно аккаунту Tesla в Weibo в Китае, юбилейной 5-миллионной машиной оказался новый Tesla Model 3 Highland в жемчужно-белом цвете, произведенный на заводе Tesla Giga Shanghai (фото на заставке).

Данная крупнейшая производственная площадка Tesla Inc. (и крупнейший завод по производству электромобилей в мире), ранее в этом месяце выпустил свой 2-миллионный электромобиль.

Учитывая, насколько велика мировая автомобильная промышленность, Tesla Inc. должна расширить производство еще в несколько раз, чтобы достичь уровня в 10 млн машин в год, чтобы соответствовать крупнейшим автомобильным концернам. Это может занять несколько лет, если предположить, что целевые темпы роста составят 50% в годовом исчислении, конечно, если они будут достигнуты.
Tab2.gif
Вот график роста производства Tesla за последние несколько лет, вплоть до рекордного II квартала 2023 года. Хотя, пока нет данных за III квартал, но уже можно представить себе следующий столбик на графике выше на отметке 5 млн.
Zastavka_1.gif
Следующий большой прорыв для Tesla Inc. может быть связан с запуском долгожданного пикапа Tesla Cybertruck, хотя до тех пор, пока электромобили следующего поколения не начнут сходит с конвейеров, основным продуктом по-прежнему будет кроссовер Tesla Model Y.

P.S. Tesla преодолела 5-миллионный рубеж производства всего лишь с 5-ю (фактически 4-мя, так как Roadster был мелкосерийной машиной) моделями, что почти что уникально для мирового автопрома – вспоминается разве что Ford Motor со схожей практикой выпуска единственной модели, но огромным тиражом, впрочем, это было как раз столетие назад и мировой автопром с тех пор давным-давно перешел на выпуск обширных линеек моделей самого различного назначения и размерности. Действительно выйти на 10-миллионную годовую мощность со столь узкой модельной линейкой электромобилей, тем более в условиях подтягивания конкурентов, практически невозможно – и это основная задача для компании на ближайшие годы.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссовер Jeland J6 получил прайс с комплектациями в ценовом диапазоне от 2,29 до 2,65 млн рублей

24.04.2026

ВАЗ объявил подписку на сервис «LADA Легко» с годовой арендной с фиксированным ежемесячным платежом

ВАЗ объявил подписку на сервис «LADA Легко» с годовой арендной с фиксированным ежемесячным платежом

АВТОВАЗ запустил в онлайн-формате сервис «LADA Легко», позволяющий арендовать новую «Весту» с «автоматом» на год с фиксированным ежемесячным платежом от 40 тысяч рублей

23.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.