ВАЗ начал выпуск LADA XRAY с вариатором

ВАЗ начал выпуск LADA XRAY с вариатором

19 июня 2019


Автомобили LADA, наконец, получили бесступенчатый вариатор Jatco


автор

Александр Климнов, фото автора


Никому уже не надо доказывать, что двухпедальный автомобиль комфортабельнее трехпедального, т.е. «автомат» или «вариатор» вместо механической коробки передач с точки зрения удобства вождения (особенно в мегаполисах с их многочасовыми пробками) намного предпочтительнее.
АВТОВАЗ теперь старается максимально учитывать запросы потенциальных клиентов и стремится обеспечить им максимальное удовольствие от управления автомобилем, что выразилось в освоении производства моделей LADA c бесступенчатой автоматической трансмиссией (вариатором). Первенцем, только что начавшим сходить с конвейера завода в Тольятти стал паркетник XRAY Cross.
SAM_0334.jpg

LADA XRAY с вариатором сохранила тот же дорожный просвет и массу, что и версия с МКП

Бесступенчатая трансмиссия, разработанная специально для легковых автомобилей и кроссоверов малого класса, получила измененные настройки с учетом особенностей российской эксплуатации. Аналогичные вариаторы производства компании Jatco уже доказали свою надежность и несколько лет применяются на ряде моделей Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, и в частности на моделях бренда Renault платформы B0 –Kaptur, Logan Logan Stepway City и Sandero Stepway City.
jatco.jpg
Основная особенность данного агрегата состоит в том, что здесь в конструкции дополнительно использован двухступенчатый редукторный сектор (маленькая гидромеханическая коробка с гидротрансформатором, установленная перед клиноременным вариатором). Такое решение позволило выполнить трансмиссию более компактной и на облегченной на 13%. Повышающая передача призвана повысить экономичность, а гидротрансформатор должен нивелировать врожденные недостатки вариатора на бездорожье, особенно проявляющийся при штурме косогоров, т.е. боязнь низких температур и, наоборот, перегрев. При этом в трансмиссии для моделей LADA сохранен как диапазон передаточных отношений от 3,873 до 0,532, так и главная пара – 3,882:1. При необходимости такой тип трансмиссии позволяет имитировать ручной режим переключения передач, что весьма удобно при обгонах, движении в гору, буксировке прицепа, а также торможении двигателем, а заодно повышает и акустический комфорт в салоне.

Новая трансмиссия на XRAY Cross устанавливается только в паре с двигателем Альянса Renault H4M (он же Nissan HR16) объемом 1,6 литра, производимом на ВАЗе в Тольятти. Интересно, что данный мотор был вписан в гамму модели XRAY изначально, но в 2016-м был из нее исключен, и вот, наконец, появился снова. Впрочем, его спецификация несколько изменилась – мощность возросла со 110 до 113 л.с., а МКМ – со 150 до 152 Н•м при сохранении тех же оборотов коленвала. Важно, что установка вариатора не повлияла на увеличение снаряженной массы автомобиля с МКП и рекордный для LADA дорожный просвет, равный 215 мм.
variator.jpg

Cелектор вариатора на XRAY полностью идентичен моделям Renault Logan и Sandero

  Оснащенный XRAY Cross с бесступенчатой автоматический трансмиссией прошел полный цикл тестов, суммарный пробег которых составил около миллиона километров.

Подробная информация о дате начала продаж, ценах и комплектациях XRAY Cross с вариатором будет объявлена дополнительно. Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

В 93 года умер бывший президент концерна Toyota Хироши Окуда – отец гибридной модели Prius, а также сторонник международной экспансии производства японского производителя в различные страны

13.08.2026

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

Седан VOLGA C50 признан достойным для работы в такси «Яндекс Go» на тарифе «Бизнес» в 9-ти крупнейших российских городах

12.08.2026

Буханка стала официальным названием серии УАЗ СГР

Буханка стала официальным названием серии УАЗ СГР

С августа 2026 году серию СГР официально переименовали в УАЗ Буханка

03.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.