ВАЗ задерживает запуск рестайлинговой LADA Vesta до 2023 года

ВАЗ задерживает запуск рестайлинговой LADA Vesta до 2023 года

17 июня 2022


Президент АВТОВАЗа Максим Соколов подтвердил, что рестайлинговая LADA Vesta NG пойдет в производство c 2023 года


автор

Александр Климнов, фото производителя


Новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов в интервью агентству новостей Прайм, подтвердил, что рестайлинговая LADA Vesta NG пойдет в массовое производство только в начале 2023 года.

Презентация рестайлингового семейства LADA Vesta NG (ВАЗ-2180 NG) прошла еще в феврале, но тогда рассекретить пожелали только экстерьер и некоторые изменения в комплектации, тогда как интерьер обновленной Vesta NG до сих пор не обнародован – в сети были опубликованы лишь шпионские фотографии салона и панели приборов.
lada-vesta-vis1.jpg

Пока в сети появились рисунки на спецверсию Vesta NG для ГИБДД и других силовых структур 

На заводе «Лада Ижевск» успели выпустить лишь небольшую партию таких машин (~6 ед.), которая так и не попала в дилерскую сеть, а позже конвейер в Ижевске, вообще, был остановлен из-за нехватки электронных компонентов.
lada-vesta-vis2.jpg

Причем, по ОТТС – это модели ВИС-2980/2981/2983 в кузове седан

Пока что АВТОВАЗ смог возобновить только производство LADA Granta в упрощенной комплектации Classic'22 без импортной электроники. На июль запланирован выпуск аналогичных версий внедорожников Niva как Legend (ВАЗ-21214/ ВАЗ-2131), так и более современной Travel (ВАЗ-2123). По запуску аналогичных версий других моделей пока информации нет.
lada-vesta-vis3.jpg

и ВИС-2981/2982 в кузове универсал

Можно предполагать, что упрощать серию Vesta не будут и будут тянуть до появления электронных компонентов от альтернативных поставщиков (вполне возможно, что китайских – авт.). В шоу-румах у дилеров LADA до сих пор имеются дорестайлинговые Vesta, произведенные еще до того как ижевский автозавод «встал на паузу».

Справка: для спецверсий Vesta NG одобрены только ВАЗовские двигатели: 1,6-литровый 106-сильный и 1,8-литровый 122-сильный в паре с ВАЗовской же МКП, а также форсированный мотор от Vesta Sport (1,8 л, 145 л.с.) в тандеме с коробкой передач Renault. Однако рестайлинговая Vesta Sport NG еще не готова, поэтому на картинках в ОТТС изображены спортседаны со старой внешностью.

Кстати, именно платформа LADA B/C (ВАЗ-2180) от LADA Vesta может стать базовой для будущих моделей АВТОВАЗа. По заявлению Максима Соколова: «В течение трех–четырех лет компания намерена собственными силами разработать новую платформу, которая станет развитием «тележки» от «Весты». Данная платформа была разработана в России, хотя и при использовании компонентной базы франко-японского альянса Renault-Nissan. Еще в начале нынешнего года руководство Renault Group планировало отказаться от платформы LADA B/C в пользу собственной модульной архитектуры CMF-B, которая позволяла развивать синергию в рамках концерна и экономить на разработке основных узлов.

Однако после ухода альянса Renault-Nissan-Mitsubishi из России, данный план, естественно, отправился в «мусорную корзину». Так, что теперь именно платформа LADA B/C станет для АВТОВАЗа основной надеждой на будущее.

P.S. Напомню, что критикуемый многими и, возможно, небезосновательно отец платформы LADA B/C (а также «ГАЗели NEXT» в бытность своей работы в Группе ГАЗ) небезызвестный шведский топ-менеджер Бу Андерссен, хотя и заложил в нее достаточно много импортных комплектующих и перенес производство из Тольятти в Ижевск, но на сегодня именно LADA Vesta – самая современная отечественная легковая модель в массовом сегменте (AURUS – совсем другая история).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под  брендом Helfimmer

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под брендом Helfimmer

Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга

25.03.2026

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

Самая мощная Vesta Sport уже доступна для заказа у дилеров LADA

25.03.2026

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел в России в 2,3 раза за январь-февраль 2026 года после выхода нового роскошного гибридного кроссовера модели 9X

23.03.2026

Пикапы Sollers и УАЗ получат защиту кузовов из поликарбамида

Пикапы Sollers и УАЗ получат защиту кузовов из поликарбамида

Платформы пикапов марок Sollers и УАЗ защитят покрытием из современного эластомера — поликарбомида

23.03.2026

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Вслед на LCV семейств «Газель NEXT и NN» и «Соболь NN» система курсовой устойчивости ESP внедрена и на MCV серии «Валдай 8 и 12», которая также получила новую комбинацию приборов с трип-компьютером

19.03.2026

Яндекс продал сервис «Авто.ру» за 35 млрд рублей сервису «Т-Авто» группы «Т-Технологии»

Яндекс продал сервис «Авто.ру» за 35 млрд рублей сервису «Т-Авто» группы «Т-Технологии»

На рынке интернет-сервисов по поиску авто с пробегом произошла одна из крупнейших сделок – сервис Авто.ру выкуплен за 35 млрд руб. у Яндекса компанией «Т-Авто» из группы «Т-Технологии»

19.03.2026

Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

Крупные флит-продажи магистрального тягача «Валдай 45» в начале 2026 года позволили ему уверенно войти в Топ-10 самых популярных грузовиков на российском рынке  

18.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.