НАПИ проанализировал соответствие парка такси требованиям о локализации

НАПИ проанализировал соответствие парка такси требованиям о локализации

17 октября 2025


Статистика подтвердила распространенность марки LADA в парке такси


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ, изображение на заставке сгенерирована avatars.dzeninfra.ru



По данным маркетингового агентства НАПИ, на 01.10.25 парк такси в России состоит из 799,4 тыс. легковых автомобилей с действующим разрешением.

Так самые популярные модели в парке – LADA (16,4%), Kia (14,9%) и Hyundai (13,4%).

Топ-10 занимают более 80% парка такси, т.е. несмотря на большое разнообразие моделей по парку в целом, в такси работает лишь ограниченный круг моделей.

При этом среди свежих автомобилей (2022–2025 гг. выпуска) в парке преобладают марки LADA (8%), Chery (4,1%) Haval (3,5%).

Самой востребованной моделью остается Hyundai Solaris, на который приходится 10,4% общего парка такси.

Второе место в парке таксомоторов всех лет выпуска и новых (22–25 гг.) занимает LADA Granta с 9,9% и с 5,9% соответственно.

Тройку лидеров в парке такси закрывает Kia Rio (9%).

В Топ-3 популярных моделей среди свежих автомобилей также входят Haval Jolion (2,7%) и LADA Vesta (2,1%).
Tab.jpg
Кстати, АВТОВАЗ снова высказался на тему такси в плане того что: «Компания поддерживает последовательные действия Минпромторга России по достижению технологического суверенитета в транспортной и, в частности, таксомоторной отрасли в рамках поручений президента Путина».

АВТОВАЗ подтверждает в свете публикации Минпромторгом списка автомобилей, которые могут быть использованы в такси с 1 марта 2026 года, свои производственные, коммерческие и сервисные возможности, связанные с потенциальным увеличением закупок автомобилей LADA.

Производственный план 2026-го и последующих годов может быть скорректирован на любой объем, необходимый отрасли такси, вплоть до дополнительных 100-200 тысяч автомобилей LADA и прочих м арок, производимых компанией.

АВТОВАЗ также подвергает сомнению «голословные популистские заявления далеких от реального бизнеса такси "экспертов"» о будущем росте расходов на покупку и содержание автомобилей в связи с введением новых правил.

В Тольятти ссылаются на независимые исследования, которые показывают, что в 2025 году средние цены на автомобили LADA демонстрируют тенденцию к снижению.

В дилерской сети LADA специально для таксомоторной отрасли со II полугодия 2025 года введены значительные оптовые скидки на покупку новых автомобилей, в компании успешно работают каналы прямой связи для оказания оперативных консультаций владельцам таксопарков, в том числе в отношении гарантийного и сервисного обслуживания.

На сегодняшний день стоимость владения новой LADA в первые три года эксплуатации автомобиля примерно на 30% ниже по сравнению с иномарками.

Кроме того, в настоящее время у АВТОВАЗа нет планов и намерений по изменению ценовой политики.

АВТОВАЗ предлагает таксопаркам России и зарубежья широкую линейку автомобилей LADA для всех уровней обслуживания: от бюджетной Granta до седана бизнес-класса Aura.
Aura_taxi.jpg
В компании отмечают, что таксопарки уже наращивают долю марки LADA в своих сервисах, подтверждая, что таксопарки и водители такси остаются важнейшими клиентами и партнерами для АВТОВАЗа.

В связи с этим компания предлагает им самую широкую, в сравнении с другими брендами, сеть технического обслуживания и обеспечения запасными частями – почти 350 дилерских центров по всей стране.

И, в принципе, данные статистики НАПИ это подтверждают, но если смотреть по действующим разрешениям, то после роста парка «Лады» в 2024-м на 18,7% до ~150 тыс. машин, за три квартала текущего года это количество снизилось почти на 13% до 131 тыс.

P.S. Если специфическая эксплуатация в такси (годовые пробеги в 100–120 тыс. км и более) с ускоренной амортизацией настолько подходит для автомобилей LADA, то почему в прежние годы был так велик парк иномарок – неужели владельцы таксопарков и таксисты-индивидуалы не умеют считать свои расходы и прибыль? Выход «Гранты» на второе место в парке такси за последние годы вполне объясним не ее достоинствами, но уходом с рынка практически всех конкурентов. Посмотрим, насколько политика специальных цен для таксопарков поддержит продажи LADA в данном сегменте рынка…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Москва закупила в 2025 году 2/5 рынка коммунальной техники и 12% ее отправила новым территориям

23.01.2026

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

«Москвич 3» и Tenet T4 выпали из списка льготного автокредитования моделей в 2026 году из-за низкой локализации

22.01.2026

РОАД рассказал о проблемах российского авторынка в 2025 году и дал прогноз на 2026 год

РОАД рассказал о проблемах российского авторынка в 2025 году и дал прогноз на 2026 год

На пресс-конференции РОАД были освещены все основные проблемы рынка легковых и грузовых автомобилей в 2025 году и его перспективы на 2026 год

21.01.2026

Российский рынок подключаемых гибридов поднялся в 2025 году на 10 процентов

20.01.2026

Российский рынок электромобилей просел в 2025 году почти на треть

Российский рынок электромобилей просел в 2025 году почти на треть

В 2025 году в России разошлись только 12,5 тыс. новых электрокаров

20.01.2026

В российском парке такси корейские седаны Hyundai Solaris и Kia Rio занимают 2/5

В российском парке такси корейские седаны Hyundai Solaris и Kia Rio занимают 2/5

Рынок лизинга легковых автомобилей в 2025 году упал на четверть, несмотря на заметное снижение средних цен

19.01.2026

Рынки новых и подержанных легковых автомобилей в декабре 2025 года показали двухзначный рост

Рынки новых и подержанных легковых автомобилей в декабре 2025 года показали двухзначный рост

За весь 2025 год рынок новых легковушек просел на 16%, а с пробегом, напротив, вырос на 4%

16.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.