В мае продажи подскочили на 18 %

В мае продажи подскочили на 18 %

6 июня 2018


Растут почти все компании из первой десятки


автор

Александр Шаронов, фото autostat.ru

Началось лето, пришла пора подводить итоги мая. В последний месяц весны продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России подскочили на 18 %. Общий объем рынка оценивается в 147 525 транспортных средств.

В целом данные получаются оптимистичными, ведь рост почти на одну пятую — весьма позитивный сигнал. Тем не менее, налицо снижение темпов роста. К примеру, по итогам апреля рынок прибавил 21 %. В целом в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали, что за первые пять месяцев рынок новых машин увеличился на 20 % (до 692 870 автомобилей).

В то же время следует учитывать, что именно год назад началось постепенное восстановление рынка: в мае 2017 года он вырос на 5 %. Таким образом, теперь при расчете статистики приходится отталкиваться от более высоких исходных данных. А бесконечно расти продажи не могут, особенно с учетом текущей обстановки.

По мнению экспертов АЕБ, спрос в мае слегка подстегнул подешевевший рубль: те, кто давно намечал покупку автомобиля, устремились в автосалоны на фоне ожидания очередного скачка цен. Скорее всего, постепенно этот фактор, а также отложенный спрос, сойдут на нет, что негативно скажется на динамике. Предварительный прогноз АЕБ учитывает рост рынка на 10 % в 2018 году (до 1,75 миллиона автомобилей). Если эта оценка будет близка к истине, то во втором полугодии нас ждет весьма скромный результат.

Самой популярной маркой остается «Лада»: отечественный бренд нарастил реализацию на 14 %, до 35 051 автомобиля. Вдвое быстрее растет Kia — плюс 29 % и 19 561 машина. Ее корейская сестра, Hyundai, продемонстрировала еще более впечатляющие темпы — +33 % (15 859 штук).

Остальные представители первой десятки показали следующие результаты:

  • Renault (12 128 шт., +11 %)
  • Volkswagen (9025 шт., +27 %)
  • Toyota (8616 шт., +9 %)
  • Skoda (5973 шт., +20 %)
  • Nissan (5941 шт., +3 %)
  • ГАЗ (4675 шт., +7 %)
  • Ford (3701 шт., -6 %)

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.