6 Июня 2018
Растут почти все компании из первой десятки
Началось лето, пришла пора подводить итоги мая. В последний месяц весны продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России подскочили на 18 %. Общий объем рынка оценивается в 147 525 транспортных средств.
В целом данные получаются оптимистичными, ведь рост почти на одну пятую — весьма позитивный сигнал. Тем не менее, налицо снижение темпов роста. К примеру, по итогам апреля рынок прибавил 21 %. В целом в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали, что за первые пять месяцев рынок новых машин увеличился на 20 % (до 692 870 автомобилей).
В то же время следует учитывать, что именно год назад началось постепенное восстановление рынка: в мае 2017 года он вырос на 5 %. Таким образом, теперь при расчете статистики приходится отталкиваться от более высоких исходных данных. А бесконечно расти продажи не могут, особенно с учетом текущей обстановки.
По мнению экспертов АЕБ, спрос в мае слегка подстегнул подешевевший рубль: те, кто давно намечал покупку автомобиля, устремились в автосалоны на фоне ожидания очередного скачка цен. Скорее всего, постепенно этот фактор, а также отложенный спрос, сойдут на нет, что негативно скажется на динамике. Предварительный прогноз АЕБ учитывает рост рынка на 10 % в 2018 году (до 1,75 миллиона автомобилей). Если эта оценка будет близка к истине, то во втором полугодии нас ждет весьма скромный результат.
Самой популярной маркой остается «Лада»: отечественный бренд нарастил реализацию на 14 %, до 35 051 автомобиля. Вдвое быстрее растет Kia — плюс 29 % и 19 561 машина. Ее корейская сестра, Hyundai, продемонстрировала еще более впечатляющие темпы — +33 % (15 859 штук).
Остальные представители первой десятки показали следующие результаты:
|
|
Отраслевой орган СААМ прогнозирует, что и 2020 год будет депрессивным для китайского автопрома
13.12.2019
Самый динамичный бренд на российском рынке за январь-ноябрь – BMW
11.12.2019
Производство автомобилей в КНР увеличилось в ноябре, но падение продаж продолжилось
10.12.2019
Снижение рынка новых LCV и пикапов в России за январь-ноябрь составило 2,5%
10.12.2019
Рынок PEV в Европе в октябре поддержали PHEV – возможно, в последний раз
09.12.2019
Продажи NEV в Китае за октябрь 2019 года стали предметом тревоги мирового сообщества
06.12.2019
Сможет ли LADA удержаться в плюсе по итогам 2019 года?
06.12.2019