«АВТОТОР» за два года откроет целую дюжину новых заводов

«АВТОТОР» за два года откроет целую дюжину новых заводов

18 февраля 2025


Калининградский автопроизводитель инвестирует в 2025-26 годах в расширение производства более 70 млрд рублей


автор

Александр Климнов, фото производителя



Калининградский автопроизводитель «АВТОТОР» продолжает модернизацию и расширение производства в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК).

Так, в 2023 году компания вложила более 7 млрд рублей, что позволило обновить существующие мощности и открыть новые заводы по углублению технологии производства автомобилей.

СПИК был подписан в 2019 году между «Автотором», Минпромторгом и правительством Калининградской области.

В рамках спецдоговора предприятие обязуется инвестировать в развитие производства, получая взамен налоговые льготы и субсидии, включая компенсацию утилизационного сбора.

Срок действия соглашения – до 2033 года, за это время компания планирует вложить более 70 млрд рублей.

С 2019 по 2024 год уже инвестировано свыше 20 млрд рублей.

За прошедший год «АВТОТОР» модернизировал окрасочный цех, увеличив его мощность с 40 тысяч до 75 тысяч кузовов в год.

Также завершено строительство логистического комплекса на 60 000 м2, ведется наладка роботизированной линии сварки.

Напомним, в 2024 году стартовало производство электродвигателей, тестируются заводы по выпуску электронных систем управления, средств реабилитации и электромобилей.

На «АВТОТОРе» подчеркивают, что всего предприятие создаст 12 (!) новых заводов.

Основная часть будет введена в эксплуатацию в 2025 году и еще несколько предприятий в 2026-м.

Какие именно заводы запустят в этом году, пока не раскрывается.

P.S. То, что «АВТОТОР» расширяет и расширяет набор собираемых марок имеет и оборотную сторону – не все они стали популярными на рынке, а вот долги за собой оставляют немалые, так что такое резкое расширение номенклатуры, тем более чревато дополнительной финансовой и маркетинговой неразберихой.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки

26.08.2025

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

АВТОВАЗ провел за время августовского корпоративного отпуска 437-миллионную реконструкцию производства на всех филиалах

22.08.2025

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.