Европейский автопром страдает из-за пиратов Красного моря

Европейский автопром страдает из-за пиратов Красного моря

15 января 2024


«Кризис в Красном море» приводит к остановке европейских автозаводов


автор

Александр Климнов, фото Tesla



Очередной конфликт на Ближнем Востоке перерос в стадию проблемы и для европейского автопрома.

Напомним, что несколько дней назад движение йеменских хуситов пригрозило атаковать любой корабль в Красном море, так или иначе связанный с Израилем. Естественно, что это резко взвинтило риски судоходства через Суэцкий канал, который остается кратчайшим и важнейшим морским путем между Европой и Азией. Во избежание повреждения и захвата своих кораблей, многие судоходные компании отменили рейсы через Красное море или выбрали запасной морской путь в обход всего африканского континента через мыс Доброй Надежды.

Второй вариант означает удвоение времени доставки и расхода топлива судном в пути. Такие проблемы, конечно, самым негативным образом сказались на международной торговле и промышленности, не исключая и автомобильные компании – особенно те, чьи производственные цепочки завязаны на КНР.

Так, Tesla Inc. уже первой заявила об остановке производства на своем заводе Gigafactory Berlin. Ее завод под Берлином остановит производство электромобилей Tesla Model Y на две недели – с 29 января по 11 февраля, ведь при изготовлении тяговых АКБ для этой модели для европейского рынка используется целый перечень компонентов китайского производства.

Аналогичные проблемы с разрывом цепочки поставок, удлинением сроков и повышением стоимость доставки автокомпонентов также привели к трехдневной остановке завода Volvo Cars в бельгийском Генте. На данном предприятии выпускают модели C40 и XC40 на общей с концерном Geely платформе CMA (Compact Modular Architecture). Как раз тесное техническое родство с китайскими партнерами и подвело шведского производителя. Так, сообщается о нехватке трансмиссий, хотя компонентов китайского происхождения наверняка значительно больше.

При этом завод в домашнем Гётеборге, специализирующийся на выпуске моделей старших классов на платформе SPA, трудностей с поставками не испытывает и работает согласно штатному расписанию.

О проблеме поставок автокомпонентов из-за кризиса в Красном море заявили также в концерне Volkswagen, который уже ведет переговоры с судовладельцами, чтобы избежать задержек доставки. А руководство концерна Stellantis надеется воспользоваться грузовыми авиаперевозками для компенсации временных трудностей судоходства.

P.S. Катаклизмы на водных артериях не в первый раз сказываются на мировой торговле и промышленности (вспомним, хотя бы застрявший в позапрошлом году в Суэцком канале суперконтейнеровоз Ever Given, на десять дней закупоривший этот архиважнейший водный коридор), но особенностью нынешней «пиратской войны» стала резко возросшая зависимость европейского автопрома от поставщиков компонентов из Поднебесной. Повод задуматься над логистикой. Кстати, альтернативой морских поставок из Китая в Европу выступает т.н. «Новый Великий Шелковый путь» в виде железных и автомобильных дорог, проходящих преимущественно по российской территории, однако, на сегодня он для европейских производителей неприемлем по политическим мотивам...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/





Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

На Tesla подали в суд из-за отказа электрических дверных ручек пикапа Cybertruck, стоившего жизни троим студентам

Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа

06.10.2025

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

ВАЗ запустил опытную сборку LADA NIVA Legend с 1,8-литровым двигателем

Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству  

03.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Volkswagen приостанавливает производство электромобилей на заводах в Цвиккау и Эмдене

Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах

30.09.2025

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Bosch наносит «удар в сердце» немецкой промышленности

Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест

29.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.