Ford Motor намерен закрыть в России два завода

Ford Motor намерен закрыть в России два завода

5 марта 2019


Сборочные заводы Ford в Набережных Челнах и Всеволожске на грани закрытия


автор

Александр Климнов, фото Ford Sollers и Busines Recorder


Концерн Ford Motor неукоснительно выполняет свою программу по реструктуризации бизнеса в не приносящих прибыли регионах, в рамках которой рассматривает возможность закрытия двух достаточно крупных заводов в России по сообщению Reuters.
map-locations.jpg

Под угрозой закрытия находятся три автосборочных завода Ford в России

По данным Reuters внутри корпорации Ford обсуждается возможность закрытия завода в пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске (загрузка мощностей в 2018 году – 12%), а также одного из двух заводов СП Ford Sollers в Татарстане, предположительно в Набережных Челнах (бывший завод ЗМА КАМАЗа – загрузка мощностей в 2018-м всего 5%),
Ford_El.jpg

Сварочная линия завода Ford Sollers в Елабуге

    а вот завод Ford Елабуга вне опасности, так как его загрузка в прошлом году составила 45% – 65 тыс. (включая коммерческие модели Transit), что стало лучшим результатом среди всех заводов Ford в России.
Ford_NC.jpg

Сборочная линия завода Ford Sollers в Набережных Челнах

Менеджер по связям с общественностью Ford Sollers (СП Ford с ПАО «Соллерс») Екатерина Комарова пока уклонилась от определенного ответа на вопрос РБК касательно возможности закрытия заводов в России. По ее словам: «Акционеры пересматривают планы, рассматривают несколько вариантов. Все решения будут приняты во втором квартале этого года. На данный момент все заводы работают в штатном режиме».
Ford_Vs_2.jpg

Сварочная линия завода Ford Motor во Всеволожске

Глава европейского филиала Ford Стивен Армстронг в начале этого года предупреждал, что американскому автопроизводителю не удается выйти в России на необходимые показатели, так что для достижения требуемой из-за океана эффективности необходимы «значительные изменения», включая сокращение нескольких тысяч сотрудников и даже закрытие отдельных предприятий.

Далее пресс-служба Ford Motor еще 10 января сообщила, что готовится к стратегическому пересмотру условий реструктуризации СП Ford Sollers. Тогда же назывался срок принятия окончательного решения – второй квартал 2019 года.

В свою очередь представитель Ford Sollers также подтвердил, что американский и российский партнеры пересматривают свои стратегические планы в отношении совместного предприятия. По его словам, акционеры, действительно, анализируют несколько вариантов реструктуризации своего бизнеса в России. Минпромторг РФ также подтверждает осведомленность о таковых переговорах партнеров касательно будущего СП Ford Sollers, подчеркнув, что пока что никаких решений в отношении сворачивания производственных мощностей, секвестра продуктовой линейки и сокращения штата еще не проработано.
Ford_Vs.jpg

Окрасочный цех завода Ford Motor во Всеволожске

В середине февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сказал, что правительство региона уже заключило договор с СП Ford Sollers, по крайней мере о том, что завод во Всеволожске проработает хотя бы до конца текущего года.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Отечественные автозаводы уходят в 3-недельный летний корпоративный отпуск

Отечественные автозаводы уходят в 3-недельный летний корпоративный отпуск

Уход в летний корпоративный отпуск позволит отечественным автозаводам не только модернизировать производство, но и распродать излишек невостребованных автомобилей

29.07.2025

Серийное производство автомобилей марки Tenet в Калуге развернется в ближайшее время

Серийное производство автомобилей марки Tenet в Калуге развернется в ближайшее время

Для автомобилей новой марки Tenet, выпускаемых в Калуге компанией «АГР Холдинг», сохранен немецкий контроль качества

24.07.2025

Stellantis расширяет мощности своего завода в Марокко вдвое

Stellantis расширяет мощности своего завода в Марокко вдвое

Благодаря расширению завода Stellantis по выпуску электромобилей в Кенитре автопром Марокко надеется превзойти планку в миллион машин в год

22.07.2025

Nissan закроет 7 автозаводов, включая старейший в Оппаме, действовавший 64 года

Nissan закроет 7 автозаводов, включая старейший в Оппаме, действовавший 64 года

Согласно стратегии «Re:Nissan» будет закрыто 7 из 17 заводов компании Nissan Motor для ликвидации лишних мощностей

15.07.2025

Возврат к списку