14 марта 2018
Новая площадка может начать работать в 2021 году
В рамках Российского автомобильного форума Hyundai провела презентацию, в которой поделилась планами о возведении к 2021 году завода по выпуску двигателей для легковых автомобилей. Его мощности оценивается в 150 000 штук в год. Предполагается, что новая площадка будет построена рядом с Санкт-Петербургом.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал, что за Hyundai зарезервирован участок в Северной столице площадью около 200 га. Также он заявил, что правительство города собирается подписать специнвестконтракт (СПИК) с Hyundai по выпуску «бензиновых, дизельных и гибридных двигателей».
Официальный представитель «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» сообщил, что окончательное решение по новой фабрике должно быть принято в 2018 году. При этом участие в проекте могут принять местные производители. В частности, сотрудники «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» уже посещала КАМАЗ, который ранее освоил выпуск поковок коленвалов для российского завода Volkswagen.

Издание «Коммерсантъ» считает, что инициатива по строительству нового завода связана с тем, что у Hyundai в 2018 году истекают льготные соглашения о промсборке. По этой причине компания спешит заключить СПИК для доступа к государственным субсидиям. В то же время некоторые источники говорят о том, что для достижения намеченной цели корейской марки будет недостаточно построить только моторный завод: потребуются дополнительные инвестиции в российскую экономику.
На текущий момент Hyundai располагает заводом мощностью 200 000 машин в Санкт-Петербурге, на котором производят популярные бюджетные модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Методом крупноузловой сборки на «Автоторе» выпускают более дорогие легковушки Hyundai и нового суббренда Genesis.
Загрузка
|
|
Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах
30.09.2025
Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест
29.09.2025
Российские автозаводы продолжают кампанию по бесплатному дооснащению автомобилей выпуска 2022–2024 гг. системой ЭРА-ГЛОНАСС
26.09.2025
В КНР готовится проект техтребований, который фактически вводит запрет на чисто электрические ручки дверей на всех авто
25.09.2025
УАЗ совместно с НАМИ запустил выпуск российской АБС, приступает производству двигателя ZMZ Pro и ввел в строй линию по изготовлению рам для пикапов Sollers
19.09.2025
С 29 сентября АВТОВАЗ сокращает рабочую неделю до 4 дней
16.09.2025
В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали
27.08.2025