Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

23 января 2025


Китайские производители электромобилей недовольны завышенными таможенными пошлинами ЕС на фоне льготного тарифа для Tesla


автор

Александр Климнов, фото MG



Китайские производители электромобилей BYD, Geely и SAIC оспорили импортные тарифы Европейского союза в Суде Европейского союза (CJEU).

Напомним, что ЕС ввел тарифы на электромобили китайского производства в конце октября после антидемпингового (антисубсидиарного) расследования, по результатам которого установил 17-процентную надбавку для BYD, 18,8% для Geely и 35,3% для SAIC, в дополнение к стандартной пошлине ЕС на импорт автомобилей в размере 10 процентов.

Однако все три китайских бренда подали свои жалобы в Общий суд, нижнюю из двух палат Суда ЕС, во вторник 21 января, за день до крайнего срока подачи апелляции.

Разбирательство в CJEU длится в среднем 18 месяцев и может быть обжаловано.

Никаких дополнительных подробностей об этих исках не приводится.

Европейская комиссия заявила, что знает об этих исках и у нее есть два месяца и 10 дней на подготовку своей защиты.

Китайская торговая палата по импорту и экспорту машин и электронных продуктов (CCCME) – отраслевая организация, представляющая китайских производителей электромобилей (неясно каких еще, кроме этой троицы – авт.), также подала жалобу в среду, сообщила Китайская торговая палата при ЕС (CCCEU).

Китайская торговая палата при ЕС призвала Пекин и Брюссель договориться о компромиссе, чтобы избежать повышения тарифов для китайских производителей электромобилей.

Вероятно, тяжба будет включать в себя споры по поводу оценки субсидий, установление ущерба для промышленности ЕС и необычно инициативное решение Еврокомиссии начать антидемпинговое расследование самостоятельно, а не после жалобы от автомобилестроительной отрасли.

Ожидается, что SAIC, чья марка MG стала самым популярным китайским брендом в Европе с продажами на уровне 243 тысяч, причем ее бестселлер ZS (фото на заставке) разошелся в количестве 97,7 тысяч, не согласится с гораздо более высокими тарифами, последовавшими за заявлением Еврокомиссии о том, что компания не сотрудничает со следствием.

Китайские производители электромобилей также жалуются на то, что американская Tesla Inc. – крупнейший экспортер электромобилей из Китая в ЕС, не была включена в официальный («репрессивный») список, на основе которого рассчитывается повышенная ставка для других компаний, в числе которых вошли компании BYD, Geely и SAIC.

Для Tesla был принят самый низкий дополнительный тариф в размере 7,8%.

Если бы она попала бы в список, то получила бы тариф не менее, чем в 20,7%, с которым сейчас сталкиваются другие компании из Китая.

P.S. Китай, в принципе, не против таможенных тарифов, но справедливых, а не политически ангажированных – парадокс в том, что государству под управлением коммунистов, приходится фактически добиваться в капиталистических странах Запада соблюдения ими же провозглашаемых, но нарушаемых на каждом шагу «священных» законов рынка…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

20.03.2026

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа

20.03.2026

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники

12.03.2026

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)

05.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.