Мазда начала серийное производство двигателей в России для Японии

Мазда начала серийное производство двигателей в России для Японии

19 июня 2019


СП «МАЗДА СОЛЛЕРС» приступило к серийному производству моторов во Владивостоке и их экспорту в Японию


автор

Александр Климнов, фото СП «МАЗДА СОЛЛЕРС»


СП «МАЗДА СОЛЛЕРС» освоила серийное производство двигателей серии Mazda SkyActiv-G на заводе во Владивостоке, причем, сразу же начинает и отгрузки продукции непосредственно в Японию для нужд предприятий Mazda Motor Corporation.
Инвестиционный проект по производству двигателей Mazda реализован в рамках ТОР «Надеждинская» – годовая мощность предприятия составляет 50 тыс. бензиновых 4-цилиндровых 2-литровых двигателей Mazda SkyActiv-G экологического стандарта Евро-5. Максимальная мощность двигателя – 150 л.с. при 6000 об/мин, расход топлива составляет 6,0 л/100 км.
В течение нескольких месяцев на предприятии проводились пусконаладочные работы оборудования и производство пилотных партий продукции, в котором совместно участвовали российские и японские инженеры. Проверка качества двигателей проходила под тщательным контролем команды специалистов «МАЗДА СОЛЛЕРС» и инженеров Mazda Motor Corporation.
010.jpg
Первые тестовые партии двигателей, помимо нескольких обязательных тестов на линии, прошли также специализированные проверки в Японии, включая тестирование некоторых экземпляров до полного ресурсного износа. Только после успешного прохождения испытаний всеми двигателями из пилотной серии, они были признаны полностью соответствующими всем международным стандартам качества компании Mazda. Начало серийного производства двигателей состоялось точно в соответствии с графиком реализации проекта.
Двигатели Mazda SkyActiv-G на сегодня признаны одними из лучших в мире по параметрам мощности и экономичности. Инженерам Mazda удалось достичь этого благодаря применению передовых технологий по изменению рабочего цикла двигателя.
С момента старта серийного производства 100% от объема произведенных двигателей будут отгружаться на экспорт в Японию на автомобильные предприятия компании Mazda.
Председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов отметил: «Уникальность проекта заключается в том, что производство двигателей Mazda стало первым высокотехнологичным проектом на Дальнем Востоке, полностью интергированным в глобальную цепочку создания стоимости крупного международного концерна. Это большой прорыв с точки зрения признания компетенций, инвестиционной привлекательности и производственной конкурентоспособности нашей площадки на Дальнем Востоке».
Линия производства двигателей Mazda SkyActiv-G представляет из себя современную инженерно-конструкторскую разработку с набором передового технологического оборудования, включая роботизированные стенды и автоматически управляемые тележки (AGV). Для стандартизации выполнения ручных операций на линии были внедрены такие системы как Poka-yoke, Tool position system (TPS), Lamp piking system – полностью исключающие любую возможность ошибки оператора при комплектации линии, выполнении соединений в конструкции двигателя, а также при выполнении других операций, предусмотренных технологическим процессом.
016.jpg
Оборудование проверяет все выполненные операции с двигателем. В случае нарушения последовательности хотя бы одной операции или отклонения хотя бы одного параметра от стандарта, оборудование останавливает процесс и выдает информацию об ошибке.
Также на линии установлены современные стенды динамических испытаний, на которых симулируются всевозможные нагрузочные и экстремальные режимы работы двигателя.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

ВАЗ торжественно запустил серийное производство LADA Iskra

ВАЗ торжественно запустил серийное производство LADA Iskra

В день 55-летия выпуска первого серийного автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули» – 19 апреля, в Тольятти начато серийное производство новой модели LADA Iskra

19.04.2025

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

В новой директиве об утилизации автомобилей ELV углепластик впервые в мире классифицирован как опасный для окружающей среды материал

16.04.2025

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

Под выпуск LADA Iskra на ВАЗе создано высокоавтоматизированное производство

15.04.2025

Трамп дает задний ход?

Трамп дает задний ход?

Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%

14.04.2025

ВАЗ перезапустил ОПП по полному циклу

ВАЗ перезапустил ОПП по полному циклу

В ОПП будут производить не только пикапы и фургоны ВИС, но и новый внедорожник NIVA Sport

10.04.2025

Европейский автопром – от Дизельгейта к Утильгейту

Европейский автопром – от Дизельгейта к Утильгейту

Mercedes сдал подельников по антиутилизационному картелю – крайним оказался Volkswagen

02.04.2025

Возврат к списку