Российский автопром за 10 месяцев 2024 года нарастил производство всех типов ТС, но особенно – троллейбусов и электробусов

Российский автопром за 10 месяцев 2024 года нарастил производство всех типов ТС, но особенно – троллейбусов и электробусов

28 ноября 2024


Объем производства ТС в РФ за 10 месяцев 2024 года вырос на 34,3% к 2023 году, но все еще на 45,6% ниже допандемийного 2019-го из-за обвала производства легковушек


автор

Александр Климнов, фото производителей и 5koleso.ru



В течение 10 месяцев 2024 года по данным НАПИ было произведено 783 100 автомобилей всех типов, что на 34,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, ног все еще на 45,6% меньше, чем в допандемийном 2019-м из-за падения выпуска легковых автомобилей на 53,7% с более чем 1,27 млн до почти 0,59 млн.
Tab.jpg
LADA_Largus.jpg

Филиал АВТОВАЗа «Лада Ижевск» перезапустил выпуск крайне востребованной грузопассажирской модели LADA Largus

При этом к 2023 году производство легковушек восстановилось на 38,3%, а выпуск всех типов коммерческой техники в 2024 году в сравнении с тем же докризисным 2019-м восстановился и даже возрос,
GAZel_e-NN.jpg

Выпуск LCV в стране растет – на переднем плане малый электробус серии «ГАЗель e-NN»

особенно в сегментах легких коммерческих автомобилей (N1 или LCV – полной массой до 3,5 т), правда, включая также пикапы (N1) и малотоннажники категории N2 (полной массой от 3,5 до 6 т) выросли на 20,1% – до 121,5 тыс.
PAZ_Vector_NEXT.jpg

ПАЗ Vector NEXT в 2024-м стал, наконец, автобусом #1 в производстве и на рынке, потеснив ветерана ПАЗ-3205

 а также автобусов категории M3 (полной массой свыше 5 тонн – на 21,6%, до 13,6 тыс.
KAMAZ_Compas.jpg

Производство среднетоннажника КАМАЗ Compas нарастает достаточно стабильно

Выпуск среднетоннажных (N2 или MCV – от 6 т до 12 т полной массы) и тяжелых (N3 или HCV – свыше 12 т полной массы) грузовиков увеличился на 8,5% – до 58,3 тыс.
SINATRA_plant.jpg

Производственная линия троллейбусов холдинга «Синара – Транспортные машины» 

По данным агентства «АСМ-холдинг» за 9 месяцев 2024 года производство троллейбусов продолжило существенный рост – на 30% до 621 ед., а электробусов в общем объеме автобусов категории M3 было произведено 732 ед., что произошло благодаря принятию еще три года назад постановления Кабмина № 3363-р «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», где троллейбусы названы в числе приоритетных видов горэлектротранспорта, после чего спрос на троллейбусы и даже электробусы в регионах стал резко расти. Так, если в 2021 году в единой информационной системе закупок было отражено шесть тендеров на поставку троллейбусов на сумму 3,1 млрд руб., то в 2022-м – 40 тендеров на 7,8 млрд, а в 2023-м – 13 тендеров на 9,7 млрд по данным аналитического центра «РТС-тендер».

В июне 2023 года Минтранс запустил пилотный проект, который предусматривает модернизацию системы горэлектротранспрота в десяти городах РФ. Он предусматривает выделение регионам 86,5 млрд бюджетных рублей на закупку транспорта и обновление инфраструктуры. В целом же до 2028 года в рамках концессии с участием ВЭБ.РФ предполагается потратить на этот проект 250 млрд рублей. 

Кроме того, деньги на развитие электротранспорта выделяются и по другим федеральным программам: «Безопасные качественные дороги», «Чистый воздух» и т.д.
KAMAZ-62825.jpg
В последние три года в российском автопроме запушен ряд новых производств троллейбусов, в том числе в нынешнем году к ним присоединилось и ПАО «КАМАЗ» с моделью троллейбуса КАМАЗ-62825 с увеличенным до 20 км автономным ходом (на фото выше). Эта модель была представлена еще осенью 2021 года на выставке BusWorld, но задержалась с освоением в серии из-за санкций после начала СВО. Теперь предприятие отрапортовало, что импортозамещение всех важных узлов и агрегатов произведено и уровень локализации доведен до 75%, так что новинка, начиная с I квартала 2024 года, стала поступать сериями в парки российских городов (например, 132 машины заказаны для Чувашии).

Впрочем, пока что спрос на троллейбусы на нашем рынке значительно превышает предложение, так в «ПК Транспортные системы» (ПКТС – производственная линия на заставочном фото) говорят: «На сегодняшний день, по нашим оценкам, в российских регионах есть потребность в 22-25 тыс. новых троллейбусов. При сегодняшней производительности отечественным предприятиям нужно работать лет десять, спрос превышает предложение где-то на треть».
P.S. Пример наращивания производства троллейбусов наиболее наглядно показывает, что именно госпрограммы выступают пока что основным стимулирующим фактором для роста производства отечественного подвижного состава и эта тенденция будет долговременной еще достаточно длительный период, если, конечно, не произойдут какие-либо кардинальные макроэкономические изменения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев выпуск автомобилей в РФ вырос за счет легковых машин

В июле и за 7 месяцев 2025 года выпуск легковушек в РФ несколько вырос, но грузовики и автобусы сильно упали

27.08.2025

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

ВАЗ продвинет LADA в Кыргызстан под маркой Muras

АВТОВАЗ и кизгизский фонд Central Asia Capital построят совместный завод Muras  мощностью до 7000 автомобилей в год

27.08.2025

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Начало сборки LADA Iskra в Питере уже на низком старте

Проект сборки LADA Iskra в Санкт-Петербурге вышел на финальную стадию подготовки

26.08.2025

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

ВАЗ реконструировали за корпоративный отпуск на сумму 437 млн рублей

АВТОВАЗ провел за время августовского корпоративного отпуска 437-миллионную реконструкцию производства на всех филиалах

22.08.2025

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Брянское предприятие «БН-Моторс» остановило сборку развозных фургонов марки BNM

Владелец предприятия «БН-Моторс» из Брянска говорит, что при «мертвом» рынке новых LCV малотиражная сборка фургонов марки BNM нерентабельна

13.08.2025

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Haval построит под Тулой завод по выпуску трансмиссий

Тульский завод Haval уходит в корпоративный отпуск, а в 2026-м обещает построить в ИП «Узловая» завод трансмиссий и электронных компонентов

08.08.2025

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

EVOLUTE на пути к углубленной сборке обновленного гибрида i-SPACE

В III квартале на липецком заводе «Моторинвест» развернется углубленная CKD-сборка гибридного кроссовера i-SPACE

30.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.