Шкода намерена за 2020-е стать #1 в России и Индии и только #5 в Европе

Шкода намерена за 2020-е стать #1 в России и Индии и только #5 в Европе

29 июня 2021


Skoda обнародовала план развития на 2020 годы – Next Level


автор

Александр Климнов, фото производителя


Подразделение Skoda концерна Volkswagen Group поделилась недавно своими целями и задачами на 2020-е под общим названием: «Стратегия Next Level».

Планы оказались достаточно амбициозными, так к 2030 году чешский бренд намерен увеличить ежегодный объем продаж до 1,5 млн автомобилей. Например, в карантинно-депрессивном 2020-м Skoda смогла реализовать только один миллион машин, ну а рекорд был поставлен в 2019-м в размере 1,24 млн.

Основная ставка в плане Next Level по-прежнему сделана на Старый Свет, где Skoda намерена пробиться не менее, чем в Топ-5 брендов (пока что она закрепилась на 8-й позиции). Задача достижения этого, естественно, возложена на электромобили (BEV). Пока что в фирменной линейке имеется только достаточно крупный и недешевый кроссовер Skoda Enyaq iV, тогда как ситимобиль Citigo iV продержался на конвейере меньше года. Но к 2030 году чехи намерены выпустить уже не менее трех аккумуляторных моделей, которые должны будут стать компактнее и дешевле кроссовера Enyaq. В результате доля электромобилей в структуре продаж Skoda по Европе должна будет составить порядка 50–70% (в зависимости от рынка конкретной страны).

Однако за пределами Евросоюза и ЕАСТ бренд Skoda по-прежнему будет красоваться на традиционных автомобилях с ДВС (ICE). Основная структура модельного ряда остнется более-менее неизменной: так даже полноразмерную Skoda Superb сохранят в виде лифтбека и универсала.

А вот остальные части плана вполне наполеоновские – стать европейским брендом №1 для рынков России, Индии и Северной Африки.
skoda_kushaq_2021.jpg
Так, в Индии только что началось производство компактного кроссовера Skoda Kushaq, который вскоре может попасть и на рынки других стран.

К сожалению подробности плана развития для России компания Skoda так и не представила.

P.S. Тем не менее, вполне можно предположить, что в России Skoda не расстанется с ICE до конца 2020-х, ну, может быть, после 2025-го начнет мелкосерийную SKD-сборку какой-нибудь модели электромобиля.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустил серийное производство кроссовера LADA Azimut

ВАЗ запустил серийное производство кроссовера LADA Azimut

Сегодня 25 сентября 2026 года с главного конвейера ВАЗа стал сходить кроссовер LADA Azimut, с чем заводчан поздравил президент Владимир Путин

25.09.2026

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

АВТОТОР приступил к выпуску внедорожника Haval H9

На производственной площадке АВТОТОР в Калининграде началось серийное производство рамного внедорожника HAVAL H9

14.09.2026

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Volkswagen хочет избавиться от испанского бренда Seat в рамках программы экономии до 2030 года

Будущее бренда Seat вновь оказалось в центре дебатов о трансформации автомобильной промышленности Испании

11.09.2026

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

ВАЗ провел ежегодное совещание поставщиков

АВТОВАЗ объявил о планах производства моделей LADA с модернизированными моторами

31.08.2026

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

МАЗ «Москвич» вышел из планового производственного простоя

Столичное предприятие МАЗ «Москвич» смогло вовремя завершить трехнедельный корпоративный отпуск и возобновить производство автомобилей.

25.08.2026

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Промплощадка ЗМЗ освоила серийное производство мелкой кузовной штамповки для всей линейки УАЗов

Индустриальная площадка СОЛЛЕРС в Заволжье освоила производство мелких штампованных деталей кузова для всей линейки автомобилей УАЗ

18.08.2026

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely и Ford преобразуют завод Форда в Валенсии в совместное предприятие

Geely Auto и Ford Motor Company договорились о создании совместного предприятия на базе завода Ford в Валенсии

23.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.