Tesla прикупит себе заводы General Motors

Tesla прикупит себе заводы General Motors

12 декабря 2018


Илон Маск намеревается расширить производство Tesla за счет закрываемых заводов GM


автор

Александр Климнов, фото inside EV


Компания General Motors в ноябре обнародовала планы по закрытию трех сборочных заводов в Северной Америке (в том числе в Хамтраке, чья вывеска на заставочном фото). Так, вот на них уже нашелся покупатель и покупатель этот… ни кто иной как Tesla Inc. под руководством генерального директора Илона Маска. В недавнем интервью он отметил, что возможно, заинтересуется предложением о выкупе заводов GM с перспективой переоборудовать их под нужды Tesla, если компания GM больше не намерена использовать данные мощности.
Tesla-Fremont-HQ-2.jpg

Завод Tesla Fremont – бывший NUMMI

Напомним, что собственно развитие компании Tesla успешно продолжилось в 2010 году благодаря приобретению завода NUMMI во Фримонте, штат Калифорния – ранее принадлежавшего СП General Motors и Toyota Motor. Тогда вскоре после банкротства NUMMI завод удалось выкупить достаточно дешево – за $42 млн.
В результате Tesla смогла вернуть бывших работников NUMMI, а ныне 8 лет спустя, рабочий штат подразделения Tesla Fremont, производящего свыше 300 тыс. электромобилей в год, уже превышает первоначальную численность сотрудников NUMMI.
Tesla-fremont-assembly-Model-s-2.jpg

Производство Tesla на заводе Tesla Fremont

  И вот, когда GM снова закрывает свои американские заводы, у Tesla снова есть большой шанс приобрести у конкурента по сходной цене готовую инфраструктуру и квалифицированную рабочую силу.
Илон Маск вещает: «Миссия Tesla заключается в том, чтобы ускорить появление электромобилей во всех уголках мира, способствовать созданию устойчивой транспортной системы и помогать окружающей среде. Ведь это самые серьезные проблемы, с которыми столкнулось человечество».
Кроме того, Илон Маск упомянул в интервью о том, что технологии Tesla в скором времени будут переведены в режим открытых патентов и станут доступны всем прочим автопроизводителям, что поможет им быстрее перестроиться на выпуск электромобилей.
Напомню, что в планах Tesla строительство гигафабрики Gigafactory 3 в Шанхае (первый зарубежный завод Tesla) стоимостью $2 млрд и завода в Европе, а теперь и к этому списку добавится еще и предприятие в Северной Америке.
tesla_model_3_7.jpg

Tesla Model 3 стремится к новым высотам

На данный момент Tesla уже вышла на ежедневный темп производства по 1000 ед. электромобилей Model 3, однако, пока еще себестоимость машины остается высокой, поэтому производственные вопросы остаются для Tesla главным камнем преткновения.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.