28 апреля 2021
УАЗ будет выпускать в Эфиопии по 3000 внедорожников к 2024 году
Автор А.Климнов, фото производителя и Яндекс
Ульяновский автозавод начнёт собирать свои внедорожники в Эфиопии.
Компании УАЗ и Bazra Motors подписали соглашение об организации сборочного производства ульяновских моделей на территории Эфиопии.
В ходе переговоров с руководством компании Bazra Motors, прошедших во время официального визита делегации УАЗ в Федеративную Демократическую Республику Эфиопию, стороны заключили соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции Ульяновского автомобильного завода на территории этой восточноафриканской страны.

Достигнутые договоренности предусматривают организацию сборки автомобилей крупноузловым методом (SKD) на производственной площадке Bazra Motors в городе Комболча (штат Амхара). Помимо всех версий УАЗ Патриот, Пикап и Профи, с конвейера будут также сходить внедорожники Хантер и модели классической линейки СГР (т.е. "буханки" и "головастики" – авт.). В перспективе модельную гамму пополнят и уникальные модификации, разработанные в соответствии со спецификой рынка Эфиопии.

Выход предприятия на проектную мощность в 3000 ед. внедорожников в год – планируется осуществить до конца 2023-го. Поставка первой партии из 64 сборочных машинокомплектов намечена на август текущего года.
Так, как Эфиопия одна из самых бедных стран мира (четвёртого мира – авт.), ее автомобильный рынок также один из самых маленьких в мире. Так в 2020 году в Эфиопии был продан лишь 1351 новый легковой автомобиль, хотя пять—шесть лет назад спрос достигал 4000 машин. При этом сборку автомобилей здесь ведут Toyota, KIA и ещё несколько китайских компаний. При этом УАЗы в горной Эфиопии известны ещё с советских времен, а за все время здесь продано более 5200 машин ульяновской марки, причём, продажи авнедорожников российского производства ведутся до сих пор.
P.S. Рамных и при этом доступных внедорожников на сегодня на мировом рынке осталось всего ничего и для таких стран как Эфиопия УАЗ-ики – просто палочка-выручалочка.
|
|
Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками
08.04.2026
СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)
02.04.2026
АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы
24.03.2026
На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7
20.03.2026
Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа
20.03.2026
Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники
12.03.2026
Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру
06.03.2026