29 июля 2021
АВТОВАЗ поставил на консервацию завод «ЛАДА Запад Тольятти»
Автор А.Климнов, фото производителя
АВТОВфАЗ не намерен продавать завод «ЛАДА Запад Тольятти» (бывший GM-АВТОВАЗ), который недавно был законсервирован. Об этом общественности сообщил президент АВТОВАЗа Николя Мор, отметив, что «это современное предприятие с хорошей сборочной линией, линией окраски и другим оборудованием».
Он пояснил: «Пока мы решили законсервировать эти производственные площади. Это значит, что однажды мы сможем вновь начать их использовать, продавать их мы не собираемся».
Совсем недавно с конвейера предприятия «ЛАДА Запад Тольятти» сошел последний внедорожник LADA Niva Travel, выпускавшийся здесь с 2002 года. Теперь эту модель будут производить на основной площадке АВТОВАЗа в Тольятти – на линии Niva Legend (бывш. LADA 4x4). В результате переноса производства LADA Niva Travel сотрудники «ЛАДА Запад Тольятти» окончательно станут сотрудниками АВТОВАЗа и получат доступ к расширенным социальным льготам и гарантиям, предусмотренным коллективным договором АО «АВТОВАЗ».
Кроме того, по словам Николя Мора, нет у компании Renault Group и планов закрытия завода Renault в Москве, где в настоящее время производятся кроссоверы Renault Duster, Kaptur и Arkana,тогда как легковые модели Renault Logan и Sandero выпускаются на мощностях ВАЗа в городе Тольятти.
P.S. Тем не менее, говорить о прочности производства в Москве не приходится, так какнедогружены мощности в Тольятти, а ведь еще есть «ЛАДА Ижевск», где делают серию LADA Vesta.
Следите за новостями на портале www.rim3.ru
|
Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX
08.05.2025
АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах
01.05.2025
На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1
24.04.2025
Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации
22.04.2025
В день 55-летия выпуска первого серийного автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули» – 19 апреля, в Тольятти начато серийное производство новой модели LADA Iskra
19.04.2025
В новой директиве об утилизации автомобилей ELV углепластик впервые в мире классифицирован как опасный для окружающей среды материал
16.04.2025
Под выпуск LADA Iskra на ВАЗе создано высокоавтоматизированное производство
15.04.2025