29 июля 2021
АВТОВАЗ поставил на консервацию завод «ЛАДА Запад Тольятти»
Автор А.Климнов, фото производителя
АВТОВфАЗ не намерен продавать завод «ЛАДА Запад Тольятти» (бывший GM-АВТОВАЗ), который недавно был законсервирован. Об этом общественности сообщил президент АВТОВАЗа Николя Мор, отметив, что «это современное предприятие с хорошей сборочной линией, линией окраски и другим оборудованием».
Он пояснил: «Пока мы решили законсервировать эти производственные площади. Это значит, что однажды мы сможем вновь начать их использовать, продавать их мы не собираемся».
Совсем недавно с конвейера предприятия «ЛАДА Запад Тольятти» сошел последний внедорожник LADA Niva Travel, выпускавшийся здесь с 2002 года. Теперь эту модель будут производить на основной площадке АВТОВАЗа в Тольятти – на линии Niva Legend (бывш. LADA 4x4). В результате переноса производства LADA Niva Travel сотрудники «ЛАДА Запад Тольятти» окончательно станут сотрудниками АВТОВАЗа и получат доступ к расширенным социальным льготам и гарантиям, предусмотренным коллективным договором АО «АВТОВАЗ».
Кроме того, по словам Николя Мора, нет у компании Renault Group и планов закрытия завода Renault в Москве, где в настоящее время производятся кроссоверы Renault Duster, Kaptur и Arkana,тогда как легковые модели Renault Logan и Sandero выпускаются на мощностях ВАЗа в городе Тольятти.
P.S. Тем не менее, говорить о прочности производства в Москве не приходится, так какнедогружены мощности в Тольятти, а ведь еще есть «ЛАДА Ижевск», где делают серию LADA Vesta.
Следите за новостями на портале www.rim3.ru
|
|
Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла
20.02.2026
АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента
19.02.2026
В Набережных Челнах открыт один из крупнейших в отрасли заводов по выпуску автокомпонентов стоимостью в 6,5 млрд рублей
16.02.2026
Какие автомобили собирают на заводах ушедших из России глобальных брендов?
09.02.2026
«Волгабас» осваивает сборку локализованной версии туристического лайнера Yutong ZK6128H
05.02.2026
Сборка автомобилей Geely может начаться на конвейерах ряда европейских заводов Ford
05.02.2026
На ММЗ запущено производство рулевых реек с электроусилителем для автомобилей бренда AURUS и электрических портальных мостов для электробусов отечественных марок
04.02.2026