ВАЗ все же использует для второго поколения LADA Granta платформу Renault CMF-B?

ВАЗ все же использует для второго поколения LADA Granta платформу Renault CMF-B?

12 сентября 2022


В сеть попало свежее фото с кузовом Logan третьего поколения на конвейере ВАЗа


автор

Александр Климнов, фото invite.viber.com


Аффилированный с АВТОВАЗом Viber-канал «На заводе» опубликовал снимок работницы прессового производства ВАЗа, на заднем плане на которой виден размытый силуэт кузова седана, в котором можно вполне уверенно опознать модель, еще недавно числившуюся в ближайших производственных планах Тольятти.
1.jpg
Фотография разошлась по соцсетям и вызвала бурю вопросов, так как в машине на заднем плане безошибочно угадывается кузов седана Dacia Logan III, построенного на новой платформе Renault CMF-B. Как известно, до СВО данный седан прочили на замену серии Granta едва ли не в 2022 году.

В дальнейшем же эта платформа должна была послужить базой для всего нового модельного ряда бренда LADA, так на 2023 год была запланирован новая LADA B-класса, а на 2024-й – новая Niva, ну а Vesta должна была сменить поколение и платформу до 2025 года. После ухода Renault Groupe из России эти планы фактически оказались аннулированы.

И все же после ухода[бегства] компании Renault Groupe у АВТОВАЗа все же остались права на выпуск моделей на французских платформах. Какие именно это за платформы, официально не уточняется, но в первую очередь речь идет о платформе B0, то есть о нынешних моделях LoganSandero (хотя пока здесь одни сложности) и Duster, производство которого может быть перенесено с бывшего завода «Рено Россия» (ныне национализированного и переименованного в МАЗ «Москвич» – авт.).

Однако некоторые факты указывают на то, что и по новой платформе CMF-B работы на АВТОВАЗе свернуты не все.

Так, в апреле были прошли неофициальные данные о том, что подготовка производства нового Logan на АВТОВАЗе все же продолжается, а в мае появилась информация, что данное поколение Logan все же будут собирать в Тольятти под брендом LADA.

Так что новое фото с «черным» кузовом Logan на заднем плане может оказаться не просто незначительной случайностью или «сливом», но вполне прозрачным намеком на перспективы модельного ряда LADA в ближайшем будущем.

P.S. Откровенно говоря, сложно представить себе производство новых моделей на ВАЗе без международной кооперации, разве что Иран, например, комплектующими поможет…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

На ВАЗе на майские праздники намечена значительная модернизация производства

АВТОВАЗ использует корпоративный отпуск на майские праздники для модернизации производства как на ВАЗе в Тольятти, так и на прочих заводах

01.05.2025

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

Группа СОЛЛЕРС запустила серийное производство компактного городского фургона Sollers SF1

На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» по технологии полного цикла стартовало производство семейства LCV Sollers SF1

24.04.2025

Возврат к списку