ВАЗ выдал миллион легковушек на глобальной платформе B0

ВАЗ выдал миллион легковушек на глобальной платформе B0

17 июня 2019


В пятницу количество российских иномарок на глобальной платформе В0 перевалило за миллион


автор

Александр Климнов, фото И.Горфина и LADA


В минувшую пятницу – 14 июня 2019 года с конвейера линии В0 АО «АВТОВАЗ» съехал миллионный автомобиль на всемирной платформе B0.
116386-840.jpg

Юбиляром стал компактный кроссовер LADA XRAY Cross, который был направлен отнюдь не в заводской музей, а прямо в дилерскую сеть

На торжественном мероприятии сборщиков линии поздравил Президент АО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис, сказавший: «Моя карьера в Groupe Renault тесно связана с АВТОВАЗом и линией B0. В свой первый приезд в Россию в 2013-2016 годах я занимался запуском производства Logan и Sandero на этом конвейере. И сегодня я вижу, как выросли профессионализм коллектива и компетенции каждого сотрудника, как эффективно здесь внедряются производственные технологии Альянса. Все это помогает достижению нашей главной цели - обеспечению высокого качества автомобилей».

Линия В0: история успеха

Консорциум инвесторов во главе с Государственной корпорацией «Ростехнологии» (сегодня Госкорпорация Ростех), владеющий АО «АВТОВАЗ» и французский концерн Renault подписали 29 февраля 2008 года документы о стратегическом партнерстве по совместному проекту Альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа по производству автомобилей на глобальной платформе B0.

Запуск новой линии, на котором присутствовал Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, состоялся в апреле 2012 года. Первой моделью на платформе В0 стал универсал LADA Largus. Новинка стразу стала весьма популярной – в первые годы выпуска за ней в ряде регионов выстраивались настоящие очереди. Она и сегодня пользуется стабильным спросом (чему, например, способствовала госпрограмма «семейный автомобиль»), занимая 7-е место в рейтинге продаж новых легковых автомобилей в России. О народном признании модели говорит и тот факт, что LADA Largus становилась в России «Автомобилем года» в различных номинациях 7 раз!

Следом за LADA Largus в 2012 году на конвейер встал седан Nissan Almera. То, что сборка автомобилей LADA и всемирного бренда Nissan производилась на одной линии – свидетельствовует о высоком уровне подготовки заводского коллектива, освоении им передовых технологий по производству автомобилей, соответствующих мировым стандартам.

В 2013 году на линии В0 освоили сборку седана Renault Logan нового поколения (которую перенесли с московского завода подразделения «Рено Россия»).

В 2015 году настоящим прорывом встал паркетник LADA XRAY. Его выпуск свидетельствовал, что АВТОВАЗ вышел на новый виток технического развития бренда LADA.

В том же 2015 году производство LADA на платформе В0 было расширено за счет модели Largus Cross: данная версия была модернизирована с учетом растущего спроса на автомобили с характерными признаками кроссоверов. На новинке был увеличен дорожный просвет, а кузов получил пластиковую защиту по периметру, в интерьере появились контрастные цветные вставки.

В августе 2018 на ВАЗе приступили к сборке кросс-седана Renault Logan Stepway, что свидетельствовало о полной доверии Альянса к предприятию в Тольятти в плане выпуска своей новинки. Наконец, в октябре 2018 года был дан старт производству модели LADA XRAY Cross, представляющей собой развитие направления городских кроссоверов с улучшенными параметрами геометрической проходимости. Так, дорожный просвет у XRAY Cross стал рекордным для серийных моделей LADA – 215 мм. На данной модели впервые для тольяттинских автомобилей получила применение система интеллектуального контроля проходимости LADA Ride Select.
IMG_0120.jpg

Новейшие модели LADA Largus CNG и XRAY Cross на платформе B0 на Петербургском международном автосалоне, проходившем в апреле 2019 года

На сегодня «линия В0» – одна из трех линий АО «АВТОВАЗ», на которой освоен выпуск автомобилей двух брендов – LADA и Renault (в общей сложности – 12 моделей). Максимальная годовая мощность линии составляет 280 тысяч автомобилей в год (при трехсменном режиме работы), а рабочий темп линии – 1 автомобиль в минуту. Помимо комплектных автомобилей для рынков России и СНГ, линия В0 производит окрашенные кузова для завода Renault в алжирском городе Оран.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Эмблема Opel может засиять на китайских электромобилях Leapmotor

Модели китайского производителя Leapmotor, собираемые в Испании могут выйти на рынок Европы под брендом Opel

29.10.2025

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китайский автопром нацелился к 2040 году на 80-процентную долю электромобилей и автопилоты 4-го уровня автономности

Китай надеется с помощью инноваций стать в ближайшие 15 лет лидером мирового автопрома

24.10.2025

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Volkswagen приостанавливает производство из-за дефицита полупроводников Nexperia

Европейский автопром может остановиться в ближайшие недели из-за запрета на поставки китайских полупроводников Nexperia

23.10.2025

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Япония предупредила Вьетнам о негативных последствиях из-за «внезапного» запрета на использование мотоциклов в Ханое

Продажи Honda во Вьетнаме упали после обнародования мер властей Ханоя о запрете на въезд бензиновых мотоциклов в центр города с середины 2026 года

21.10.2025

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Группа Stellantis решила увеличить производство в США в 1,5 раза, но сократить производство в Канаде

Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде

15.10.2025

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Kia планирует втрое увеличить производство электромобилей на своем заводе в словацкой Жилине

Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое

15.10.2025

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

ВАЗ собрал на главном конвейере предсерийный кроссовер LADA Azimut

АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut

10.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.