19 июля 2022
Проблема сокращения углеродных выбросов одними электромобилями не решается
Единственное, что объединяет смартфоны и электромобили – зарядка от сети, преимущественно ночная
Потому что за исключением факта, что как и смартфоны, так и электромобили подключаются к сети ночью, а утром вы просыпаетесь с полностью заряженным аккумулятором в обоих случаях, эти две технологии не имеют ничего общего, прежде всего в плане графика процесса внедрения в США.
Полностью перейти с автомобилей с ДВС (ICE) на электромобили (BEV) также быстро как это произошло со смартфонами, буквально за несколько лет вытеснившими мобильные телефоны, не удастся даже к 2065 году
Так буквально за десятилетие проникновение смартфонов на рынке увеличилось с 2% до ~80%. Тогда как EV (включая как BEV, так и PHEV) с фактического нуля выросли за аналогичный срок (2010–2020 гг.) всего-то до ~0,8% (считается парк в эксплуатации, а не рост доли EV в продажах новых машин [new vehicles]) и, скорее всего, не достигнет уровня в 80% от парка не ранее аж 2065 года. Правда, если федеральное правительство США и правительства штатов не примут специальную программу по выкупу у потребителей старых ICE, то тогда достижение 80-процентной доли проникновения по парку может произойти и быстрее.
Так виделись улицы Лондона 2050 года из 2000-х
Для выполнения поставленной цели необходимо, прежде всего, сократить количество старых и неэффективных ICE, значительно повысить эффективность новых ICE и гибридов, снизить удельные выбросы по всему жизненному циклу ТС (от производства до утилизации), а также по каждому домохозяйству для чего активнее пользоваться общественным транспортом, а также больше ездить на велосипедах и ходить пешком.
Через полвека беспилотные шатлы, возможно, будут даже левитировать
Машины с электроприводом, и конкретно BEV, просто не смогут составить большинство из тех машин, что скоро появятся на дорогах, так как парк ICE стабилизируется на уровне 300 млн, в течение следующих 45–50 лет.
Таким видится город будущего уже к 2050 году
Причем, учитывая, что технологии идут семимильными шагами в плане контроля за перемещениями и действиями буквально каждого жителя планеты на основе уже действующей сети интернета – через полвека буквально каждый из рядовых землян может столкнуться с ситуацией, когда его собственный смартфон (или что там придет ему на замену – вполне возможно вживленный прямо в мозг чип) откажет ему в осуществлении поездки, сообщая что «вам не надо ездить в случае вот этой конкретной потребности на машине,
Уход от частных автомобилей сможет решить и проблему «парковочного проклятья»
а лучше проехать на метро/электробусе, велосипеде или прогуляться пешком, а то и вообще не выходить из дома – особенно при работе «на удаленке» и(или) заказе продуктов и товаров в онлайн торговле» – и это именно ради снижения индивидуального углеродного следа.
Видение города будущего от Bosch
Тогда получится, что собственный электромобиль будет простаивать в гараже, фактически выполняя функцию домашнего буферного накопителя энергии. И уже из одного этого вытекает, что еще задолго до 2065 года подавляющее большинство частных (личных) машин будут вытеснены каршерингом/такси на основе беспилотных шатлов, каждый из которых по расчетам сможет заменить от 9 до 13 нынешних автомобилей, что кроме прочего поможет избавить города и их жителей от т.н. «парковочного проклятья».
Жилые кварталы второй половины XXI века – вместо машин беспилотные шатлы и велосипеды и(или) электробайки
P.P.S. В принципе, в странах с теплым климатом (и мягкими зимами) уже на сегодня велосипеды/электровелосипеды вполне могут обеспечить львиную долю индивидуальных потребностей простых граждан в транспортных перемещениях, причем, при минимальных удельных углеродных выбросах. Однако представить себе, что рядовой американец (скажем житель/фермер Среднего Запада) откажется от своего многолитрового и многометрового пикапа/внедорожника/«харлея» и пересядет на экологически чистый транспорт воображение просто отказывается. Это примерно так же как отобрать у таких вот «рядовых американских граждан» право на огнестрельное оружье (сколько бы там не происходило инцидентов со стрельбой в школах и прочих общественных местах).
Система трубопроводного транспорта типа Hyperloop вполне может революционизировать городской и междугородный транспорт будущего
В тоже время общественный транспорт в городах (касательно Штатов – читай по обоим океанским побережьям) вполне еще может поднять индивидуальную мобильность на новый уровень доступности, скорости и надежности (включая технологию трубопроводного транспорта типа Boring (Илона Маска) или Hyperloop и «летающие автомобили»).
|
|
Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»
05.05.2026
Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4
22.04.2026
Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет
15.04.2026
Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки
13.04.2026
FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут
09.04.2026
Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов
08.04.2026
Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды
08.04.2026