Илон Маск представил первый подземный туннель для автомобилей

19 декабря 2018


Первым под землю спустился электрический кроссовер Tesla Model X


автор

Александр Шаронов, фото Tesla/USA TODAY

Великий и могучий Илон Маск представил первое детище своего нового проекта. Пару лет назад миллиардер обещал начать бурить земную твердь, чтобы создать сложную систему подземных туннелей для машин. Многие смеялись, что Маск пытается изобрести метро. До метрополитена новому стартапу пока далеко, но одна машина по нему уже проехалась.

Очередное детище гениального конструктора носит название The Boring Company. Название компании обыгрывает омонимы boring («буровой») и boring («скучный»). Однако сам проект обещал быть нескучным: Маск обещал избавить от пробок даже самые густонаселенные мегаполисы. Для этого требовалось разработать собственную тоннелепроходческую машину, которая бы смогла рыть подземные ходы с небывалой скоростью и рекордно низкой себестоимостью.

Первый туннель The Boring Company протяженностью 2,3 километра проходит под штаб-квартирой SpaceX в калифорнийском городе Хоторн. С учетом ширины всего 4,3 метра он вмещает всего одну машины. Однако Маск изначально и речи не вел о туннелях с двусторонним движением: чем меньше диаметр, тем меньше будет стоимость прокладки.

Если уж мы заговорили про деньги, то сразу расскажем о стоимости первого туннеля: затраты оцениваются в $10 миллионов. При этом говорить о начале реальной эксплуатации пока рано, поскольку первый участок будет использован для тестов и обкатки технологий.

При этом кое в чем Илон Маск все же далеко отошел от первоначального плана. Согласно оригинальной задумке миллиардера, транспортные средства под землей должны перемещаться не самостоятельно. Они помещались на электрическую плоскую платформу, которая и возила бы их. Но в реальности машина все же едет сама. Для передвижения используются специальные боковые колеса, которые монтируются в районе передних «настоящих» колес. Стоимость такого устройства предварительно оценивается в $200–300.

В туннеле допускается движение только электромобилей и только в автономном режиме, так что владельцы обычных машин, даже самых современных, остались в пролете. Зато Маск разрешит спускаться под землю элекокарам других производителей. Максимальная скорость передвижения — 240 км/ч.

В будущем по туннелям будут курсировать специальные платформы, которые будут возить пешеходов и велосипедистов.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Отечественный электромобиль «Атом» выполнил программу обязательных краш-тестов для сертификации перед началом полноценного серийного производства и продаж

29.06.2026

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Количество точек зарядки электромобилей в КНР достигло 22,5 миллионов

Пекин намерен довести к концу 2027 году сеть зарядных станций до 28 млн для зарядки 80 млн электромобилей

24.06.2026

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю»  Нюрбургринга

Электрокроссовер Xiaomi YU7 GT первым в мире прошел в беспилотном режиме «Северную петлю» Нюрбургринга

Беспилотник Xiaomi YU7 GT установил первый автономный рекорд круга на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе – 10 минут 29,483 секунды

23.06.2026

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

За год эксплуатации столичный парк низкопольных электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5 достиг 470 машин

Новому поколению А5 московских электробусов КАМАЗ-52222 исполнился год за который они прочно заняли «место под солнцем» в парке Мосгортранса

17.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.