Suzuki Motor инвестирует средства в разработку летающих автомобилей японского стартапа SkyDrive

Suzuki Motor инвестирует средства в разработку летающих автомобилей японского стартапа SkyDrive

30 сентября 2022


Компания Suzuki Motor инвестирует 1,37 млрд в индийский завод по выпуску электромобилей, аккумуляторов и eVTOL совместно со SkyDrive Inc.


автор

Александр Климнов, фото SkyDrive


Компания по производству летающих автомобилей SkyDrive Inc. и авто- мотопроизводитель Suzuki Motor Corp. объявили о партнерстве в исследованиях, конструировании и маркетинге электрических аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (известных также под англоязычной аббревиатурой eVTOL – авт.).
SkyDrive_SD05_2025_prototype.jpg

Двухместный «летающий автомобиль» или eVTOL SkyDrive SD-05, возможно, будут выпускать совместно с компанией Suzuki на ее заводе в Индии

Обе компании сообщили в совместном заявлении, что они также будут работать над выходом на новые рынки, первоначально с акцентом на Индию, где Suzuki контролирует примерно половину автомобильного рынка (благодаря местной дочерней компании Maruti Suzuki India Ltd. – авт.).

Так, в воскресенье Suzuki объявила, что инвестирует $1,37 млрд в свой новый завод в Индии, который будет производить электромобили и аккумуляторы, а в перспективе и eVTOL.

Стартап SkyDrive Inc. в настоящее время разрабатывает небольшой двухместный eVTOL с целью его массового производства. В Suzuki не уточняют, идет ли речь в ее пресс-релизе о дебютировавшей накануне модели SkyDrive SD-05.
SkyDrive_SD05_2025_1.jpg

Посетителей Всемирной выставки 2025 года в Осаке, возможно, будут обслуживать аэротакси типа eVTOL от СП Suzuki-SkyDrive 

Компания SkyDrive, которая также занимается разработкой грузовых дронов, намерена запустить услугу «летающих автомобилей» в Осаке в 2025 году во время проведения там Всемирной выставки. Согласно заявлению, данное партнерство призвано дополнить «летающими автомобилями» существующий мобильный бизнес Suzuki.

Справка: компания SkyDrive была основана в 2018 году в городе Тойота, префектура Аити, где находится ее штаб-квартира (она стала преемником стартапа «летающих автомобилей» Cartivator, основанного в 2012 году при участии концерна Toyota Motor – авт.). Компания SkyDrive на сегодня – ведущий разработчик и производитель «летающих автомобилей» (eVTOL) и грузовых дронов в Японии. Ее основными акционерами выступают торговый дом Itochu Corp, технологическая компания NEC Corp и дочерняя компания энергетического холдинга Eneos Holdings Inc. Согласно веб-сайту компании, в 2020 году она привлекла инвестиции в размере $42 млн в виде фондов серии B.
В понедельник, 26 сентября SkyDrive Inc. представил дизайн предсерийной модели своего 2-местного летающего автомобиля SkyDrive SD-05.
Zastavka_1.jpg

Двухместное аэротакси (EVTOL или мультикоптер) SkyDrive SD-05 планируется использовать во время Всемирной выставки 2025 года в Осаке

В SkyDrive планируют использовать двухместный SD-05, который в настоящее время находится в разработке, для запуска службы аэротакси в районе залива Осака во время всемирной выставки, запланированной на 2025 год в Осаке.
SkyDrive_SD03_2020.jpg

Одноместный прототип «летающего автомобиля» SkyDrive SD-03 поднялся в воздух в августе 2020 года

Главный конструктор SkyDrive Такуми Ямамото сказал: «Это еще один большой шаг к созданию летающих автомобилей и воздушных магиcтралей. Прошло два года с момента анонса одноместного прототипа SD-03, который успешно завершил публичные пилотируемые летные испытания в августе 2020 года, и мы очень рады возможности объявить о его преемнике – двухместном SD-05».
SkyDrive_SD05_2025.jpg

Концепт eVTOL от SkyDrive 2025 года

P.S. То, что сегмент «летающих автомобилей» не заглох, и в него вступает кроме, например, Volkswagen и Rolls-Royce и такой уважаемый бренд как Suzuki, говорит о том, что данная тема постепенно переходит из рук отдельных энтузиастов и малых фирм (зачастую стартапов-однодневок) в руки серьезных автопроизводителей, уже видящих в них реальный рыночный потенциал.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Tesla выпустит удлиненный 6-местный электрокроссовер Model Y7L но только для Китая

Tesla выпустит удлиненный 6-местный электрокроссовер Model Y7L но только для Китая

Удлиненный кроссовер Tesla Model Y7L 2026 года похоже не выйдет за пределы китайского рынка

17.07.2025

Иж показал на рок-фестивале «Улетай» три электроновинки

Иж показал на рок-фестивале «Улетай» три электроновинки

На рок-фестивале «Улетай» концерн АО «Калашников» показал электроновинки на двух-, трех- и четырех колесах

15.07.2025

Москва получит в 2026–2027 годах 700 инновационных российских электробусов новой поставки

Москва получит в 2026–2027 годах 700 инновационных российских электробусов новой поставки

Столичные власти заключили контракт на поставку в 2026-2027 гг. 700 электробусов КАМАЗ-52222 поколения А5

14.07.2025

Сегмент электромобилей на российском рынке в I полугодии 2025 года упал на 57%

Сегмент электромобилей на российском рынке в I полугодии 2025 года упал на 57%

Продажи новых электромобилей в РФ продолжают сокращаться уже четыре квартала подряд

10.07.2025

Российский рестайлинговый гибридный кроссовер EVOLUTE i-SPACE представляют на выставке «ИННОПРОМ 2025»

Российский рестайлинговый гибридный кроссовер EVOLUTE i-SPACE представляют на выставке «ИННОПРОМ 2025»

EVOLUTE представляет модернизированный гибридный кроссовер i-SPACE на выставке «ИННОПРОМ 2025» в Екатеринбурге

07.07.2025

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим

30.06.2025

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

Возврат к списку