Tesla Model 3 с пробегом лидирует в Москве, а Nissan LEAF – в регионах

Tesla Model 3 с пробегом лидирует в Москве, а Nissan LEAF – в регионах

19 октября 2023


Фавориты среди электромобилей в столицах и регионах за 9 месяцев 2023 года


автор

Александр Климнов, фото автора и Сити Драйв



Маркетинговое агентство НАПИ проанализировало какие именно модели легковых электромобилей (BEV) наиболее популярны в столичных регионах (Москва и Санкт-Петербург) и в остальной части России по состоянию на 01.07.2023 года.
Tab.gif
Так, в московском парке BEV лидирует Tesla Model 3 с долей 13,7%.

В остальных регионах РФ (начиная уже с Московской области) на первом месте – Nissan LEAF.

В Москве Nissan LEAF занимает третье место по популярности. За пределами столицы Tesla Model 3 занимает вторую строчку рейтинга.
Nissan_LEAF.gif
За 9 месяцев 2023 года в России по данным агентства «АВТОСТАТ» перерегистрировано более 8 тыс. электромобилей(BEV) с пробегом, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Традиционно данный рейтинг возглавляет Nissan LEAF. Так, по данным агентства «АВТОСТАТ», с января по сентябрь нынешнего года россияне приобрели 4752 ед. подержанных BEV. Это составляет ~60% от общего объема их рынка. Второе место в этом рейтинге занимает Tesla Model 3 (804 ед.), на долю которой приходится каждый десятый электромобиль с пробегом.

Следующие три позиции тоже занимают «Теслы», а именно: Model S (345 ед.), Model Y (277 ед.) и Model X (211 ед.).

За пределами Топ-5 располагаются такие дорогие «электрички» как Porsche Taycan и Audi e-tron, которые за прошедшие 9 месяцев разошлись в объемах 181 ед. и 137 ед. соответственно. Микромобиль Mitsubishi i-MiEV (119 ед.) занял восьмое место, а кроссовер Volkswagen iD.4 (116 ед.) – девятое. Замкнул Топ-10 самых популярных электромобилей с пробегом в России BMW i3 с показателем в 114 ед. Эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что новинка и лидер российского рынка новых электромобилей – Zeekr 001 – на вторичном рынке оказался за пределами первой десятки. С результатом 100 ед. он занял 11-е место.

P.S. Интересно, что Zeekr 001 только-только появился на нашем рынке, но уже почти что добрался до Топ-10 даже среди подержанных BEV, что, впрочем, может говорить и о том, что данная модель по ряду причин не устроила первых владельцев и они поспешили от нее избавиться, пусть и с потерей в цене.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим

30.06.2025

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Возврат к списку