Тойота лоббирует против электромобилей в США

Тойота лоббирует против электромобилей в США

28 июля 2021


Концерн Toyota Motor проталкивает через американский конгресс перенос сроков внедрения электромобилей


Автор А.Климнов, фото производителя

Концерн Toyota Motor лоббирует в политических кругах США идею о переносе сроков принятия законов о переходе на электромобили.

Частично это вызвано тем, что японская компания отстала от конкурентов в деле создания аккумуляторых электромобилей. Согласно опубликованным данным, за последний месяц один из руководителей компании провел несколько встреч с представителями Конгресса США для того, чтобы убедить их выступить против планов администрации президента Байдена по выделению субсидий для стимулирования перехода на электромобили.

Исполнительный директор дочерней компании Toyota of USA считает, что в данную программу еще необходимо включить гибридные модели по типу Toyota Prius.

Помимо этого, представители компании выступают также и против политики, которая благоприятствует развитию электрического транспорта, при помощи лоббистской группы автопромышленности «Альянс за автомобильные инновации».

В 2020 году группа автомобилестроительных фирм заключила сделку по выбросам вредных веществ с властями штата Калифорния.

P.S. Как говорится не можешь запретить – возглавь, но пока что Toyota, сделавшая ставку именно на гибриды (HEV и PHEV) предпочитает активно противодействовать внедрению электромобилей (BEV), хотя очевидно, что исторически это что-то типа британского закона о "красном флаге" 19 века, требовавшем, чтобы перед механическим транспортным средством шел человек с красным (сигнальным) флагом. Итогом данного закона стало лишь отставание английского автопрома от конкурентов.
Впрочем, может быть, Тойота лишь хочет от тянуть переход на BEV до появления более продвинутых и дешевых аккумуляторов, чтобы выиграть ценовую гонку?

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.