Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

3 сентября 2025


Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID


автор

Александр Климнов, фото Volkswagen



Компания Volkswagen AG официально объявила о пересмотре стратегии присвоения названий электромобилям.

Обозначение ID как таковое сохранится, но вместо числовых индексов (ID.3, ID.4 и так далее) отныне будут использованы давно знакомые и привычные названия (составившие славу бренда, между прочим – авт.).
178686_860_575.jpg
Первой моделью новой волны станет хэтчбек Volkswagen ID. Polo, который в виде концепта был известен под обозначением ID.2all.
fFtSlkusnp.jpg
Заявлено, что этот шаг сделан для того, чтобы покупатели лучше ориентировались в модельном ряду компании.

Серийный электромобиль Volkswagen ID. Polo представлен в пестром камуфляже, однако, полноценная премьера состоится уже через несколько дней на выставке IAA-2025 в Мюнхене, которая будет проходить с 8 по 14 сентября.
snM2rFtWpe.jpg
Базовые параметры машины давно известны: длина чуть больше четырех метров, упрощенная платформа MEB Entry с электромотором на передней оси, пятидверный кузов и большой по меркам класса багажник.

По предварительной информации, Volkswagen ID. Polo предложат в двух версиях с паспортным запасом хода 300 и 450 км (по циклу WLTP).

Чуть позже появится драйверский ID. Polo GTI, который тоже показан в камуфляже, причем, отличаться он будет не столько повышенной мощностью, сколько боевыми настройками шасси.
mnsLGbEMwp.jpg
Базовая версия ID. Polo должна будет стоить около 25 тысяч евро, чтобы составить конкуренцию электромобилям Renault 5 и Peugeot e-208.

Все подробности появятся совсем скоро, а на рынок ID. Polo выйдет в начале 2026 года.

Вслед за хэтчбеком Volkswagen ID. Polo появятся и другие электрические ID-модели с привычными названиями.

Так, ранее в компании обещали сделать ID. Golf, хотя сейчас о нем даже не упоминают.

На выставке IAA'25 будет показан концепт Volkswagen ID. Cross, который должен стать прототипом серийного кроссовера B-класса, дебют которого намечен на конец 2026 года.

Важно, что переход на новую систему наименований будет происходить при смене поколений, то есть нынешний Volkswagen ID.3 так и закончит свой производственный цикл под имеющимся индексом.

И еще не менее важно, что традиционные автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ICE) останутся в производственной линейке и будут выпускаться параллельно с аккумуляторными ID-моделями.

P.S. Не сказать, что аббревиатура «ID» для электромобилей бренда VW изначально была слишком благозвучной, но, по крайней мере она уже стала привычной. Тогда как замена цифр на традиционные названия как раз вполне разумна, так как еще более разводит BEV-модели немецкого производителя с их конкурентами американской марки Tesla и сохраняет преемственность с традиционными автомобилями Volkswagen, чьи названия за десятилетия производства уже сами по себе фактически стали брендами, так что отказываться от них при нынешнем плачевном состоянии дел компании – просто на просто, непростительная маркетинговая ошибка.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.