Европейский автомобиль Года – объявлена финальная семерка претендентов

Европейский автомобиль Года – объявлена финальная семерка претендентов

12 января 2021


Жюри Европейского конкурса Car of the Year 2021 определило шорт-лист из 7 претендентов на титул


автор

Александр Климнов, фото производителей


Буквально две недели спустя после публикации «полуфинального» списка из 29 автомобилей-претендентов жюри Европейского конкурса Car of the Year 2021 обнародовало 8 января окончательный шорт-лист финалистов, т.е. провело второй этап конкурса. В список вошли семь моделей:
citroen-c4.jpg
Citroen C4,
cupra_formentor.jpg
Cupra Formentor,
fiat_500.jpg
Fiat 500,
lr-defender.jpg
Land Rover Defender,
skoda-octavia.jpg
Skoda Octavia,
toyota-yaris.jpg
Toyota Yaris,
vw-id3.jpg
Volkswagen ID.3.

Характерно, что финальная семерка включила сразу три модели концерна Volkswagen Group. Cреди лидеров оказалась пара электромобилей и, кроме того, в гамме Citroen C4 также предусмотрена BEV-версия. Однако, нетипичнее другое – то что в финале оказался Land Rover Defender – весьма дорогой, относительно немассовый внедорожник, ориентированный на достаточно узкую клиентуру. 

Интересно, что на нашем рынке из семи финалистов Европы пока что представлены только LR Defender и Skoda Octavia, но, впрочем, в нынешнем году у нас должен появиться и новый Citroen C4.

В конце февраля жюри, состоящее из 60 журналистов (включая двух россиян из журнала Авторевю – С.Знаемского и В.Овсянкина), определит победителя, которого и «коронует» 1 марта. Напомним, что победителем прошлогоднего конкурса Car of the Year 2020 стал хэтчбек Peugeot 208 (в версиях ICE с бензиновыми и дизельными ДВС и электромобильной BEV – авт.).

P.S. Можно делать ставки, что победителем Car of the Year'21 окажется именно электромобиль, тем более, что в отличие от первого такого победителя Car of the Year еще 2011 года –  Nissan LEAF, все нынешние претенденты-электрички – от именитых европейских брендов. А вот LR Defender, действительно, «неполиткоректен» ибо, ко всему вышеперечисленному, еще и отличается наибольшими среди всех претендентов удельными выбросами CO2 на км пробега. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС

05.05.2026

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)

21.04.2026

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом

01.04.2026

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление от ИД «Третий Рим» с праздником 8 марта

08.03.2026

Молодые дизайнеры представили на конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2025» свое видение грузовиков будущего

Молодые дизайнеры представили на конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2025» свое видение грузовиков будущего

Под патронажем Ростеха и КАМАЗа в рамках спецтрека «Транспортный дизайн. Управление воспринимаемым качеством» прошло награждение лауреатов федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2025»

03.03.2026

Музей транспорта Москвы принял на хранение исторические материалы ЗИЛа

Музей транспорта Москвы принял на хранение исторические материалы ЗИЛа

В Музее транспорта Москвы не только сохранят исторический архив ЗиЛа, но и систематизируют его и оцифруют

02.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.