Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

18 марта 2020


Коронавирус снес автомотоспортивный календарь как смерчем  


автор

Александр Климнов, фото F1news.ru


Сообщения из Всемирного совета FIA касательно Формулы 1 и прочих видов автоспорта обновляются каждый день вслед за новостями по продвижению пандемии коронавируса по планете. Так, до конца недели должен быть утвержден новый календарь сезона 2020 года, который включит уже на две гонки меньше (Гран При Австралии и Китая потеряны безвозвратно). Команды согласились на три недели карантина в марте и на перенос по продленных с 14 до 21 дня августовских «каникул» на апрель. Таким образом, работа в Формуле 1, попавшей под отмену этапа в австралийском Мельбурне и карантин до конца марта из-за положительного теста на коронавирус сотрудника команды McLaren, реально возобновится только с конца апреля.

Переносятся на неопределенный срок не только «королевские» гонки Формулы 1, но и всех прочих автоспортивных соревнований. Так, легендарный 24-часовой марафон «Ле-Ман», который должен был пройти 13-14 июня переносится на 19-20 сентября 2020 года. Пожалуй, только старт второго сезона женской W Series на новой отечественной трассе «Игора Драйв» (возле города Приозерска) состоится как и назначено – 30 мая.
TabF1_2020.gif
P.S. Вообще-то странно: FIA хочет устроить первый этап Формулы 1 этого года в Азербайджане в начале июня, причем, рядышком с пораженным коронавирусом Ираном, тогда как организаторы «Ле-Мана» осмотрительно переносят его с середины июня на конец сентября. Похоже, что в FIA слишком рискуют – еще одного переноса чемпионат не переживет, хотя понятно, что земля под ногами горит и у FIA, и у владельцев F1, и у команд из-за рекламных бюджетов спонсоров. Но, разве именно шкурные интересы туроператоров не привели к нынешней катастрофе с вирусом в Италии?

P.P.S. На фоне отсутствия гонок реальных взрывной рост интереса испытывают гонки виртуальные, так в минувшее воскресенье канадская компания Torque Esports провела кибергонку All-Star Esports Battle, в которой приняли участие известные профессиональные гонщики, включая Макса Ферстаппена. Число зрителей, следивших за ходом борьбы на виртуальной трассе (Нюрбургринг), превысило 500 тысяч. В последующие дни организаторы были просто заявлены заявками от реальных пилотов на гоночные симуляторы, в результате число гонщиков на последующие этапы уже превысило 30 человек. Несомненно, что нынешняя эпидемия коронавируса переведет вируальные соревнования в разряд самых, что ни на есть серьезных и еще вопрос, каие соревнования в более отдаленном будущем будут более популярными)))      

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

Проекту легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) из-за дороговизны доводки предпочли ремоторизацию Ан-2

14.05.2025

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами пилоты McLaren подтвердили чемпионскую форму

05.05.2025

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

Китайский Great Wall Motor представил в Шанхае'25 свой первый бензиновый V8 объемом 4 литра и мощностью свыше 400 лошадиных сил

23.04.2025

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компактный бензо-электрический силовой агрегат Future Hybrid Concept предназначен для превращения электромобилей в гибриды

22.04.2025

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

По итогам пяти этапов команда МсLaren увеличивает отрыв от преследователей

21.04.2025

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Гибридная установка Zenvo Mjolner V12 6.6 на гиперкаре Aurora развивает под 1900 л.с. и 1700 Н·м

08.04.2025

УАЗ получил усовершенствованный бензиновый мотор ЗМЗ-409

УАЗ получил усовершенствованный бензиновый мотор ЗМЗ-409

УАЗ начнет ставить модернизированные двигатели ЗМЗ-409 без утечек масла

01.04.2025

Возврат к списку