Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

Формула 1 стартует в июне, но 24 часа Ле-Мана перенесены на сентябрь

18 марта 2020


Коронавирус снес автомотоспортивный календарь как смерчем  


автор

Александр Климнов, фото F1news.ru


Сообщения из Всемирного совета FIA касательно Формулы 1 и прочих видов автоспорта обновляются каждый день вслед за новостями по продвижению пандемии коронавируса по планете. Так, до конца недели должен быть утвержден новый календарь сезона 2020 года, который включит уже на две гонки меньше (Гран При Австралии и Китая потеряны безвозвратно). Команды согласились на три недели карантина в марте и на перенос по продленных с 14 до 21 дня августовских «каникул» на апрель. Таким образом, работа в Формуле 1, попавшей под отмену этапа в австралийском Мельбурне и карантин до конца марта из-за положительного теста на коронавирус сотрудника команды McLaren, реально возобновится только с конца апреля.

Переносятся на неопределенный срок не только «королевские» гонки Формулы 1, но и всех прочих автоспортивных соревнований. Так, легендарный 24-часовой марафон «Ле-Ман», который должен был пройти 13-14 июня переносится на 19-20 сентября 2020 года. Пожалуй, только старт второго сезона женской W Series на новой отечественной трассе «Игора Драйв» (возле города Приозерска) состоится как и назначено – 30 мая.
TabF1_2020.gif
P.S. Вообще-то странно: FIA хочет устроить первый этап Формулы 1 этого года в Азербайджане в начале июня, причем, рядышком с пораженным коронавирусом Ираном, тогда как организаторы «Ле-Мана» осмотрительно переносят его с середины июня на конец сентября. Похоже, что в FIA слишком рискуют – еще одного переноса чемпионат не переживет, хотя понятно, что земля под ногами горит и у FIA, и у владельцев F1, и у команд из-за рекламных бюджетов спонсоров. Но, разве именно шкурные интересы туроператоров не привели к нынешней катастрофе с вирусом в Италии?

P.P.S. На фоне отсутствия гонок реальных взрывной рост интереса испытывают гонки виртуальные, так в минувшее воскресенье канадская компания Torque Esports провела кибергонку All-Star Esports Battle, в которой приняли участие известные профессиональные гонщики, включая Макса Ферстаппена. Число зрителей, следивших за ходом борьбы на виртуальной трассе (Нюрбургринг), превысило 500 тысяч. В последующие дни организаторы были просто заявлены заявками от реальных пилотов на гоночные симуляторы, в результате число гонщиков на последующие этапы уже превысило 30 человек. Несомненно, что нынешняя эпидемия коронавируса переведет вируальные соревнования в разряд самых, что ни на есть серьезных и еще вопрос, каие соревнования в более отдаленном будущем будут более популярными)))      

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

Пилот Ferrari Шарль Леклер в Хунгароринге приехал с поула лишь на 4-е место

04.08.2025

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Победители и призеры 15-го издания Проекта «Шелковый путь» получили свои награды

23.07.2025

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

После середины 5000-километровой дистанции «Шелкового пути» 2025 года экипаж команды «LADA Sport Авто Финанс» успешно борется за лидерство в классе Open

17.07.2025

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Возврат к списку