Макс Ферстаппен добавил в свою коллекцию победу на Гран При Китая

Гран При Китая после многолетнего перерыва прошел на подъеме

автор

Александр Климнов, фото f1news.ru

Гран При Китая оказался первым из покинувших календарь в 2020-м из-за пандемии Covid-19 и последним, вернувшимся после пятилетней паузы и при этом сразу в обновленном формате с субботним спринтом.

Китайские зрители соскучились по гонкам и заполняли трибуны уже в пятницу – разница с первыми этапами в Шанхае, когда трибуны оказывались полупустыми, оказалась колоссальной.
Обновленный формат уик-энда со спринтом включал только одну тренировку – в пятницу утром лучшее время показал Стролл. Вторую тренировку заменила прошедшая под дождем квалификация к спринту – Норрис оказался быстрее всех, а сам спринт и субботнюю квалификацию уверенно выиграл Ферстаппен.

КВАЛИФИКАЦИЯ
Выиграв квалификацию в Шанхае, Макс Ферстаппен завоевал 37-й поул в карьере, пятый в сезоне и шестой подряд. Восьмую гонку подряд он начинал с первого ряда стартового поля.
Ферстаппен завоевал 100-й поул для Red Bull, команда занимает шестую строчку по этому показателю, а на пятой – Lotus (107 поулов).

Трасса в Шанхае стала 21-й, где Макс завоевал поул. По этому показателю он на четвертом месте в общем рейтинге, уступая Алену Просту (поулы на 22 трассах), Себастьяну Феттелю (23) и Льюису Хэмилтону (32).

Второе место Серхио Переса – его лучший результат в Шанхае. Второй Гран При подряд (и 28-й раз в истории) гонщики Red Bull Racing заняли весь первый ряд стартового поля.

Серхио 12-й раз в карьере стартовал с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Хайнцем-Харальдом Френтценом, Карлосом Сайнсом и Хосе-Фройлан Гонсалесом.

Третье место Фернандо Алонсо – его лучший результат в сезоне.

ГОНКА
Перед стартом механики Aston Martin до последнего работали с машиной Алонсо прямо на стартовом поле – камень повредил днище по пути на решетку, но все закончили вовремя.

В Pirelli привезли «среднюю» тройку составов – С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Стролл, Хэмилтон, Цунода и Сарджент стартовали на Soft. Магнуссен – на Hard, остальные выбрали Medium.
На старте Ферстаппен сохранил лидерство. Алонсо опередил Переса, поднявшись на второе место. Расселл отыграл две позиции, обогнав Леклера и Сайнса, местный герой Чжоу потерял три.
На 2-м круге Элбон вытеснил с трассы Гасли в борьбе за позицию, Стролл – Хюлкенберга. Стюарды не стали никого наказывать.
На пятом круге Перес опередил Алонсо, вернувшись на вторую строчку.
На 7-м круге Норрис опередил Алонсо в зоне DRS, поднявшись на третье место.
На 9-м круге Леклер опередил Расселла в борьбе за шестое место.
На 12-м круге при обслуживании машины Гасли возникла продолжительная заминка, уронили механика, но обошлось.
На 19-м круге Ферстаппен опередил еще не побывавшего в боксах Норриса, вновь возглавив гонку.
На 21-м круге Боттас остановился на трассе из-за отказа силовой установки. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности. Маршалам никак не удавалось откатить машину Боттаса. Выехал реальный автомобиль безопасности.
На 27 круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. Алонсо опередил Сайнса в борьбе за пятое место. Стролл на торможении врезался в машину Риккардо и поехал в боксы.
Цунода после контакта с Магнуссеном с пробитым колесом съехал за пределы трассы и сошел с дистанции. Вновь выехал автомобиль безопасности.
Стролл и Магнуссен получили 10-секундные штрафы за инциденты, Сарджент – за обгон за машиной безопасности.
На 32-м круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. Даниэль потерял темп – машина была повреждена – и свернул в боксы, где сошел с дистанции.
На 40-м круге Перес опередил Леклера в борьбе за третье место.
На 45-м круге Алонсо провел пит-стоп, получил свежий комплект Medium и атаковал соперников. На 47-м круге Фернандо опередил Хюлкенберга, а следом Хэмилтона и Пиастри, поднявшись на седьмое место.
Выиграв Гран При Китая, Макс Ферстаппен одержал 58-ю победу в карьере и четвертую в сезоне. Это 31-я в его карьере победа с поула.
Ферстаппен впервые выиграл в Шанхае, теперь он побеждал на 26 различных трассах, что всего на пять меньше рекорда Льюиса Хэмилтона, побеждавшего на 31-й трассе.

Ландо Норрис закончил гонку вторым – это его лучший результат в сезоне, 15-й раз за карьеру поднявшись на подиум.

Серхио Перес закончил гонку третьим, добившись лучшего результата в Шанхае. Впервые с 2011 года оба гонщика Red Bull поднялись на подиум в Шанхае.

Финишировав четвертым, Шарль Леклер стал единственным гонщиком, финишировавшим в четверке лучших в каждой гонке 2024 года.

Напарник Леклера по Ferrari Карлос Сайнс занял пятое место, впервые в этом году не поднявшись на подиум в тех гонках, в которых стартовал. Тем не менее, для Сайнса это лучший результат в Шанхае.
Одиннадцатое место Эстебана Окона – лучший результат Alpine в этом сезоне.
Через две недели борьба продолжится в Майами.