Водород с 2025 года станет топливом для гоночных внедорожников нового чемпионата Extreme H

Водород с 2025 года станет топливом для гоночных внедорожников нового чемпионата Extreme H

31 августа 2023


FIA и Extreme E договорились создать с 2025 года водородный внедорожный мировой чемпионат Extreme H


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



FIA и серия Extreme E объединяют усилия по организации нового внедорожного чемпионата мира Extreme H, в котором машины будут оснащаться водородными силовыми установками.
169762.gif
Протокол о намерениях уже подписан обеими сторонами, и его можно считать первым шагом на пути к проведению дебютной в истории автоспорта «водородной» серии, старт которой намечен на 2025 год.

Новая серия будет называться Extreme H (Hydrogen – водород), работа по ее организации началась, и уже в этом году запланировано провести тесты прототипа гоночного внедорожника с водородной силовой установкой.

С самого начала Extreme H будет проводиться под эгидой федерации, а уже в 2026-м может получить статус чемпионата мира – при условии, что к этому времени она будет соответствовать всем необходимым критериям.

Решение о том, станет ли Extreme H отдельной категорией, или в гонках будут участвовать машины с разными источниками энергии, пока не принято, и возможны варианты.

Гонки чемпионата Extreme H будут проходить в тех же странах, на тех же трассах, что и этапы Extreme E, но в качестве источников энергии на машинах будут не ставшие привычными аккумуляторные батареи, а водородные топливные элементы.

Прототип гоночного внедорожника с силовой установкой, работающей на водороде, будет представлен в начале 2023 года, а пока ведется его разработка.

Мохаммед бен Сулайем, президент FIA: «Мы очень рады продолжить работу с серией Extreme E на её пути к тому, чтобы стать чемпионатом мира. Использование возобновляемых источников энергии – одна из ключевых задач FIA и часть нашей долгосрочной стратегии. Эта серия – идеальный пример такого подхода.

Водород – важная часть этой программы, и мы занимаемся разработкой требований по безопасности, предъявляемых к машинам с силовыми установками на водороде. Эти требования включены в Международный спортивный кодекс FIA.

Если столь популярная серия, как Extreme E, где выступают команды с известными гонщиками, видит потенциал в водородных технологиях, то это обнадеживает. Подход организаторов серии к равенству и многообразию совпадает с нашими взглядами, поскольку мы стараемся сделать автоспорт доступным для всех.

Автоспортивные соревнования – прекрасная платформа для разработки и развития новых технологий, и в этом плане у будущей серии огромный потенциал. Поскольку водородные технологии пройдут проверку в суровых условиях внедорожных соревнований в самых различных условиях, от этого выиграет вся автомобильная индустрия».

Алехандро Агаг, основатель и исполнительный директор Extreme E: «Организация вместе с FIA первого чемпионата мира, в котором будут соревноваться машины, работающие на водороде – важнейшая веха для Extreme E и новой серии Extreme H.

Много лет назад мы начали разговор о гонках в экстремальных условиях, чтобы продемонстрировать невероятную эффективность и инновационные идеи, воплощенные в электрических внедорожниках, а теперь наша серия стремительно развивается и продолжает продвигать передовые технологии, поэтому мы первыми в мире переходим на водородное топливо и организуем Extreme H.

Сегодняшнее заявление – первый значительный шаг на пути создания нашего чемпионата и реализации революционных планов по организации гонок на машинах, в которых будет применяться водородное топливо».

Он также ранее сказал: «Серия Extreme E была задумана как испытательный полигон для инновационных решений. Мы все более отчетливо понимаем, что создание водородной гоночной серии – естественная эволюция нашей миссии, цель которой – продемонстрировать возможности новых технологий в борьбе с климатическими проблемами.

Вместе с командами Extreme E в ближайшие месяцы мы решим, как лучше интегрировать машины с водородными силовыми установками в программу нашего гоночного уик-энда. Будут ли это две отдельные категории, или мы полностью перейдем на водород, или будем проводить комбинированные гонки – все эти варианты обсуждаются».

Машины, по сути, останутся теми же (фото на заставке), что используются в Extreme E, однако, в качестве источника энергии вместо электрических батарей будут использоваться водородные топливные элементы.

Дженсон Баттон, владелец команды JBXE: «Для серии Extreme E переход к Extreme H – невероятно интересный шаг вперед, тем более что он сделан за такое короткое время. Мы увидим, что гонки можно проводить и на машинах с водородными топливными элементами, что позволит еще больше снизить влияние автоспорта на окружающую среду, и это прекрасно».

P.S. Приход водородных топливных элементов в большой автоспорт – шаг вполне логичный и закономерный, тем более, что еще по из эры двигателей внутреннего сгорания известно, что именно гонки «лучше всего улучшают породу автомобилей»…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Холдинг «АГР» запустил в Калуге линию по выпуску моторов для своих кроссоверов

Холдинг «АГР» запустил в Калуге линию по выпуску моторов для своих кроссоверов

В Калуге запущена первая очередь моторного завода компании «АГР» мощностью 150 тысяч ДВС в год

23.04.2026

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

В ходе онлайн-встречи 20 апреля с участием FIA, руководства команд, производителей силовых установок и FOM согласованы поправки к регламенту Формулы-1 оставшейся части сезона 2026 года

20.04.2026

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Модернизированный гиперкар Toyota Racing TR010 выиграл гонку «6 часов Имолы», открывшую новый сезон гоночной серии спортпрототипов WEC

20.04.2026

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Ведущие китайские автопроизводители Chery, Geely и Changan переходят в 2026 году на гибриды HEV со средним расходом топлива в 2-3 л/100 км

09.04.2026

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

После блестящего выступления на Гран При Японии в Сузуке молодого гонщика Кими Антонелли в Италии начинается «Кими-мания»

30.03.2026

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.