Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

3 ноября 2025


ГУП «Мосгортранс» начал опробовать технологию ONC-зарядки (ночной) электробусов с маршрута в Зеленограде


автор

Александр Климнов, фото mos.ru, mosgortrans.ru



Пресс-служба столичного Дептранса в своем телеграм-канале сообщает, что в городе-спутнике Москвы Зеленограде появился первый электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки.

Это инновационная машина российского производства, способная работать без подзарядки всю смену, что позволяет распространить данный перспективный вид общественного электротранспорта и на отдаленные районы без установки там дорогостоящих зарядных станций.

Заряжаться электробус будет ночью на площадке «Зеленоградская».
4.jpg
Для этого там установлена 150-киловаттная зарядная станция с разъемом CCS Combo 2, аналогичная применяемой для легковых электромобилей.
2.jpg
Справка: 12,4-метровый электробус КАМАЗ-6282 ONC вместимостью до 85 пассажиров (количество мест для сидения 35+1), снабжен низкопольным (высота ступеньки над дорогой 34 см) несущим кузовом с отделкой стеклопластиковыми панелями, двойным остеклением, светодиодной светотехникой и механической аппарелью для инвалидных колясок.
3.jpg
Электробус КАМАЗ-6282 ONC полной массой до 18 (19) тонн, рассчитан на ночную зарядку литий-никель-марганец-кобальтовых (NMC) АКБ емкостью 499 кВт·ч и располагает запасом хода до 250 километров (производитель указывает 230 км на начало жизненного цикла АКБ по циклу ESORT2 при загрузке 50% от пассажировместимости и температуре окружающей среды +10 °С – авт.).

Суммарная мощность двух электродвигателей в заднем электропортальном мосту (по одному на каждое заднее колесо – авт.) составляет 360 кВт (490 л.с., 1040 Н·м).

Максимальная скорость электробуса составляет 70 км/ч, а максимальный преодолеваемый уклон – 12%.

Время полной зарядки АКБ занимает 200 мин (3 ч 20 мин) в режиме Mode 4 при отключенной климатической системе.
1.jpg
Электробус КАМАЗ-6282 ONC приспособлен для эксплуатации при температуре окружающей среды от –40 до +40 °С.

В максимальной комплектации машина снабжена комплексом видеокамер в салоне, Wi-Fi и USB-разъемами для зарядки гаджетов, а также электронной системой информирования пассажиров со специальными медиаэкранами.

Микроклимат в салоне поддерживается климатической системой с полностью электрическим отопителем.

У каждой двери предусмотрена установка валидаторов и кнопок функции адресного открытия.

Эргономичное водительское место оснащено ЖК комбинацией приборов, датчиком дождя и света, а также системой контроля за давлением воздуха в шинах (TPMS) – чрезвычайно важной именно для электробусов, так как позволяет предотвратить повышенное сопротивление качению и(или) определить прокол колеса, а значит помогает сохранять заявленный запас хода и предотвращает чрезмерный износ шин.

Новое транспортное средство с пневматической тормозной системой, снабженной ABS, EBS, ASR, функцией удержания на уклоне, функцией блокировки движения при открытых дверях и датчиком контроля износа тормозных колодок, снабженное также вспомогательной системой торможения тяговым электродвигателем с системой рекуперации, а также системами ADAS и AVAS, будут тестировать в Зеленограде в течение шести месяцев в разных погодных и дорожных условиях.

Заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов сказал: «По итогам тестирования рассмотрим возможность закупки такой техники для запуска на длинные маршруты».

Кстати, ранее стало известно, что в Москве запустили еще 8 новых электробусных маршрутов, которые связали 18 районов города.
Zastavka_1.jpg
Таким образом, общее количество маршрутов, обслуживаемых электробусами в столице, достигло 248, что уже превысило четверть от общего числа маршрутов наземного транспорта.

P.S. Решение опробовать также и ночную зарядку дешевым «непиковым» или «межпиковым» электричеством надо признать рациональным, так как применяемая сейчас технология экспресс-зарядки электробусов на конечных пунктах изначально опиралась на подстанции бывшей троллейбусной сети (что кстати, послужило одним из важнейших аргументов Мэрии при отказе с 2020 года от этого заслуженного вида столичного транспорта), а теперь, когда московский парк электробусов перевалил за 2,6 тыс. уже возникает обстоятельная необходимость осваивать и те районы, где троллейбусной сети исторически никогда не было, а так как технология аккумуляторов для электробусов как в плане их емкости, так и стоимости не стоит на месте, то альтернативный (точнее традиционный) вариант с ночной зарядкой, становится в ряде случаев предпочтительнее.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Электромобиль «Атом» успешно прошел положенные краш-тесты

Отечественный электромобиль «Атом» выполнил программу обязательных краш-тестов для сертификации перед началом полноценного серийного производства и продаж

29.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.