Новый российский бренд Solaris запущен компанией AGR

Новый российский бренд Solaris запущен компанией AGR

22 февраля 2024


На заводе ООО «Автомобильный завод АГР» в Санкт-Петербурге запущено производство линейки автомобилей под новой маркой Solaris


автор

Александр Климнов, фото производителя



Компания AGR Automotive Group объявила о запуске на российском рынке нового автомобильного бренда Solaris.
Zastavka_Solaris_logo.gif
Производство автомобилей начато в Санкт-Петербурге в ООО «Автомобильный завод АГР», говорится в сообщении компании, которое сегодня обнародовано в СМИ. На данный момент общее число сотрудников завода составляет порядка 800 человек.

Модельную линейку Solaris составили четыре модели: седан HS, компактный кроссовер HC, седан KRS и хетчбэк KRX.
1.gif
На изображениях от пресс-службы предприятия видно, что дизайн автомобилей повторяет бывшие бестселлеры российского рынка Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio и Rio X-Line. Прежде на данном заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ООО «ХММР») в Санкт-Петербурге выпускались именно эти четыре модели.

Подробная информация о комплектациях и ценах автомобилей бренда Solaris будет доступна на сайте AGR и в дилерских предприятиях сети. Приобрести автомобили марки Solaris можно будет в официальных дилерских центрах ООО «АГР».
Гарантия на автомобили составит 3 года или 100 000 километров пробега – в зависимости от того, что наступит ранее.
Solaris-HS.gif
Седан Solaris HS длиной 4,41 м оснащается 1,4-литровой атмосферной бензиновой «четверкой» мощностью 100 л.с. или 1,6-литровой мощностью 123 л.с. В зависимости от комплектации мотор агрегатирован с 6-ступенчатой МКП или традиционным 6-ступенчатым «автоматом». Покупателям на выбор будут доступны комплектации Active Plus, Comfort и Elegance, а также спецсерия Sportline.
Solaris-HC.gif
Компактный кроссовер Solaris HC длиной 4,3 м будет доступен как в переднеприводной, так и в полноприводной версиях. Его оснащают атмосферными 1,6- и 2,0-литровыми «четверками» мощностью 123 л.с. и 150 л.с. соответственно, агрегатированными с 6-ступенчатой МКП или 6-ступенчатой АКП. В наличии будут доступны кроссоверы в комплектациях Classic, Family и Lifestyle как в классическом исполнении, так и в специальной серии N-Line, выполненной в спортивной стилистике.
Solaris-KHR.gif
Седан Solaris KRS длиной 4,42 м и кросс-хетчбэк KRX длиной 4,28 м оснащаются атмосферным 1,6-литровой бензиновой 123-сильной «четверкой» с 6-ступенчатым «автоматом».
Седан Solaris KRS будет доступен в комплектациях Classic, Comfort и Prestige, а кросс-хэтчбек Solaris KRX – в комплектациях Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium.
Solaris-KRS.gif
Ранее в феврале стало известно, что бывший завод ООО «ХМРР» южнокорейского концерна HMC в Санкт-Петербурге, приобретенный российской компанией «Арт-Финанс», переименован в «Автозавод АГР».

Новым генеральным директором AGR Automotive Group (ООО «АГР», бывшая «Фольксваген Груп Рус») назначен Алексей Калицев.
Kalizev.gif
Справка: Алексей Калицев окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, имеет степень кандидата экономических наук. Карьеру в автомобильном бизнесе начал в 2000 году. С 2010 по январь 2024 года Алексей занимал руководящие позиции в ООО «Хендэ Мотор СНГ» и отвечал за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России. С 2017 года был управляющим директором «Хендэ Мотор СНГ».
В качестве генерального директора AGR Automotive Group Алексей Калицев будет отвечать за долгосрочную стратегию развития компании и укрепление ее позиций на российском рынке.
Алексей Калицев также является действующим председателем Комитета Автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса и Членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Он сказал: «Старт производства и продаж автомобилей под новым брендом Solaris – очень важный этап в реализации нашей стратегии. Мы уверены, что модели нового бренда будут по достоинству оценены нашими клиентами, а широкая география нашей дилерской сети и производственные возможности нашего завода в Санкт-Петербурге позволят бренду Solaris быстро нарастить долю рынка».

Также сообщалось, что автомобили Hyundai и Kia, выпущенные на заводе «ХМРР»  в Санкт-Петербурге, могут получить собственную марку Solaris. Отмечалось также, что корейский концерн может не нести юридическую ответственность за автомобили, собранные не под их юрисдикцией, и покупателям не придется объяснять происхождение этих моделей.

P.S. Учитывая, что корейские бюджетные седаны и кроссоверы были популярны также и в каршеринге, и в такси – данную новость можно считать позитивной, хотя пока еще не известны цены, а также каким окажется их качество.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

С учетом господдержки цена полноприводного Evolute i-SPACE начинается от 2 млн 865 тысяч рублей

21.01.2026

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

АВТОВАЗ поставил в парк «Мосгортранса» партию из 33 электрических фургонов LADA e-Largus

16.01.2026

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

Компания СОЛЛЕРС поставила клиенту первый серийный 9-метровый 35-местный междугородный автобус Sollers SA6

15.01.2026

Tesla упустила права на товарный знак Cybercab для своего беспилотного такси

Tesla упустила права на товарный знак Cybercab для своего беспилотного такси

Патентное ведомство США поддержало приоритет французской компании Unibev на название Cybercab

15.01.2026

За все время работы автобусов сервиса «По пути» перевезено свыше 2,6 миллиона пассажиров

За все время работы автобусов сервиса «По пути» перевезено свыше 2,6 миллиона пассажиров

Сервис «По пути» помогает добираться до станций метро «Прокшино», «Бунинская аллея», а также до станций Щербинка, Остафьево, Силикатная и Сколково МЦД

14.01.2026

ВАЗ подвел итоги производства и продаж в 2025 году и рассказал о перспективах на 2026 год

ВАЗ подвел итоги производства и продаж в 2025 году и рассказал о перспективах на 2026 год

Компания АВТОВАЗ снизила в 2025 году продажи на четверть, но сохранила четвертую часть домашнего рынка

14.01.2026

Седельный тягач КАМАЗ-65956 поколения K5 сошел с главного конвейера Камского автозавода

Седельный тягач КАМАЗ-65956 поколения K5 сошел с главного конвейера Камского автозавода

С главного сборочного конвейера КАМАЗа сошел первый серийный тяжелый седельный тягач модели КАМАЗ-65956

05.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.