smart вернется в сегмент ситикаров в 2027 модельном году

smart вернется в сегмент ситикаров в 2027 модельном году

2 сентября 2025


В конце 2026 года на китайский рынок выйдет городской ситикар smart #2


автор

Александр Климнов, фото производителя



Три года назад у бренда smart, который стал совместным предприятием компаний Mercedes-Benz и Geely, началась новая электрическая эпоха.

Ныне продуктовый ряд состоит из трех моделей, которые разработаны и производятся в Поднебесной, но эти машины уже далеко не столь компактные, так smart#1 длиной 4,27 м, smart#3 – 4,44 м, а флагман smart#5 – аж 4,7 м!

Казалось бы, о традиционном для бренда формате городских микрокаров, укладывавшихся в 2,5 м длины уже можно окончательно забыть, однако, именно сейчас компания сделала важное и громкое заявление – smart возвращается в сегмент с которого началась его история три десятилетия назад.
1.jpg
Теперь анонсирован двухместный городской электромобиль smart #2, который станет прямым наследником прежней модели smart fortwo (три ее поколения на заставочном фото – авт.).
Разработка ситикара вышла на финальную стадию, хотя подробностей пока еще совсем мало.

Известно только, что в основу ляжет отдельная платформа ECA (Electric Compact Architecture), стайлингом займется немецкая студия компании Mercedes-Benz, а длина трехдверки составит примерно 3,1 м против 2,7 м у модели fortwo последнего поколения.

Премьера модели smart #2 намечена на конец 2026 года.

Выпускать электромобили, естественно, будут в Китае, хотя обещан и экспорт в Европу, а также на другие рынки.

По данным агентства China EV DataTracker, с января по июль 2025 года smart реализовала в Китае 16 871 машину.

Ее зарубежные продажи также невысоки, что представляет угрозу для будущего совместного предприятия.

С помощью #2 Smart планирует увеличить как мировые, так и китайские продажи бренда, делая упор на его исконные традиции.

P.S. Городские ситикары smart на электроприводе – вполне нормальное явление, так что их возобновление сбыта не только в Китае, но и в Европе видится вполне реальным.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссоверу Jeland J6 назначили комплектации и цены

Кроссовер Jeland J6 получил прайс с комплектациями в ценовом диапазоне от 2,29 до 2,65 млн рублей

24.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.