УАЗ презентует новую модель на юбилее 80-летия основания предприятия

УАЗ презентует новую модель на юбилее 80-летия основания предприятия

19 августа 2021


Ульяновский автозавод наметил на 5 сентября премьеру новой модели, совместив ее с празднованием 80-летия создания предприятия


автор

Александр Климнов, фото УАЗ, autonews.ru и youtube.ru


Компания УАЗ анонсировала в соцсети Вконтакте премьеру новой модели, дебют которой будет приурочен к юбилею завода.

К 80-летию Ульяновского автомобильного завода российский автопроизводитель намерен вывести на рынок новый автомобиль. Никакой информации о новинке пока не приводится. Судя по тизерам, речь может идти о спецверсии внедлрожника УАЗ Patriot.

Закрытая премьера новой модели УАЗа состоится 5 сентября. Завод разыгрывает 15 билетов на 3 персоны, 20 билетов на 2 персоны, 20 билетов на 1 персону для владельцев УАЗиков (наличие нотрицательного ПЦР-теста не позднее 72 часов после его прохождения или сертификата о вакцинации обязательно).
Zastavka_1.jpg
Последние несколько лет на УАЗе работали над созданием нового внедорожника, получившего известность в СМИ как «Русский Land Cruiser Prado». Однако в январе 2021 года компания сообщила о заморозке проекта из-за пандемии коронавируса и по ряду других причин. При этом на УАЗе подчеркнули, что об окончательном отказе от проекта речь не идет.

На данный момент об «Русском Prado» известно лишь, что это должен быть существенно модернизированный Patriot с рамной конструкцией. Судя по опубликованным рендерам (за заставке), новинка будет отличаться от предшественника иным дизайном оперения (радиаторной решеткой, капотом, крыльями и светодиодной оптикой).

Перспективный внедорожник должны были оснастить новым турбомотором разработки Заволжского моторного завода (ЗМЗ) в двух итерациях по мощности: 150 и 180 л.с., агрегатируемые либо с 6-ступенчатой МКП, либо с 6-ступенчатой АКП. Также ходили слухи, что для внедорожник могут оснастить и 2,2-литровым дизельный двигатель Ford Duratorq, который выпускают на мощностях Sollers и оснащают им серию LCV Transit.

Последними новинками УАЗа стали модификации моделей Патриот и Пикап с битопливными двигателями, которые могут работать как на бензине, так и на сжатом природном газе (КПГ). Кроме того, известно, что на Ульяновском автозаводе ведут разработку дома на колесах на базе полуторки Профи.
Zastavka.jpg
P.S. В сети бродит множество рендеров и даже видео с якобы принципиально новыми «буханками» от УАЗа, но в реальность воплощения таких проектов в металле верится с трудом, так как освоение в серии принципиально новой модели потребует многомиллиардных инвестиций, которые из-за ограниченности сегмента таких машин (внедорожник вагонной компоновки или с кабиной над двигателем)
IuRoY5LCbms.jpg
практически не имеет шансов на окупаемость даже в отдаленной перспективе (кстати, зря говорят, что у «буханки» на нашем рынке совсем нет конкурентов, забывая о серии «Соболь 4х4», которая после появления ШРУСов на переднем мосту практически не уступает ульяновскому долгожителю по проходимости и при этом качественно превосходит по эргономичности и комфорту.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Гибридный кроссовер Deepal G318 начали собирать на АВТОТОРе и предложат на рынок по цене 5,65–6 млн рублей, но с возможной скидкой в 925  тыс. руб. по программе господдержки

06.03.2026

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

Новые «Москвичи» моделей М70 и М90 будут продаваться по ценам от 3,1 и 4,2 млн рублей соответственно

03.03.2026

Volga вернется всерьез и локализованной

Volga вернется всерьез и локализованной

Глава ПЛА и бренда Volga Т.Фадеева поделилась видением перспектив возрождения бренда

03.03.2026

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274

02.03.2026

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами

25.02.2026

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

Купленный в 2005 году китайским Nanjing Automotive бренд MG стал самым продаваемым китайским производителем

24.02.2026

Нижегородская компания КТТ начинает производство специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900

Нижегородская компания КТТ начинает производство специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900

Нижегородская компания ООО «КТТ», специализирующаяся на автотранспорте специального назначения, сообщила о начале производства спецавтомобилей на полноприводном шасси AMT N.V. 432900.

24.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.