УАЗы законнектились

УАЗы законнектились

27 сентября 2019


Ульяновский автозавод начал  внедрение функции connectivity с внедорожника Патриот «Автомат» и продолжит на полуторке Профи


автор

Александр Климнов, фото автора и УАЗ


На Ульяновском автозаводе приступили к пилотному тестированию технологии Connected car на автомобилях новой модельной линейки. Технология пакетно включает встроенные телематические функции, онлайн-сервисы и мобильное приложение для клиентов, с помощью которого они смогут непосредственно получать информацию от различных систем автомобиля и управлять новым функционалом.
Проект реализует партнер предприятия СОЛЛЕРС ИТ-компания C-Cars. Она занимается разработкой и внедрением экосистемы и технологий Connected сar для различных производителей автотранспорта и спецтехники. Предлагаемые компанией решения позволяют снизить затраты на эксплуатацию автомобиля за счет получаемых в режиме реального времени телематических данных и возможности строить на их основе предиктивную аналитику, а также предоставляют дополнительные онлайн сервисы, заточенные под потребности конкретного клиента.
Zastavka.jpg
Первой моделью внедорожника бренда УАЗ, получившей функцию connectivity, стала новейшая версия Патриота с автоматической коробкой передач, которая принимала участие в финальной части ресурсного пробега по России с 29 июля по 14 августа 2019 года.
Тестовые испытания connectivity-платформы и ее функционала, соответственно, прошли параллельно с заключительным этапом тестирования внедорожника УАЗ Патриот с «автоматом».
Новое ИТ-решение, разработанное командой C-Cars, полностью интегрировано с внутренними системами внедорожника УАЗ Патриот.
1.jpg
С помощью фирменного мобильного приложения владелец машины может дистанционно запускать или заглушать двигатель, получать данные о техническом состоянии автомобиля, его местоположении, уровне топлива в баке и стиле вождения в режиме реального времени.
Заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ООО «УАЗ» Сергей Травкин пояснил: «Телематические данные пишутся на облачную платформу «Squadron», которая обеспечивает оперативную обработку и взаимодействие с информацией. С данной платформой легко интегрируются различные сервис- и контент-провайдеры, маркетплейсы, флит-менеджмент системы, а также системы хранения данных. Сбор и обмен данными «подключенного» автомобиля обеспечивается телекоммуникационным модулем ЭРА-ГЛОНАСС, который интегрирован в CAN-шину автомобиля.
SAM_4358.jpg
«Интеллектуальные» сервисы, в том числе удаленный доступ и диагностика автомобиля, позволяют внедорожникам УАЗ идти в ногу со временем, повышая их комфортность и безопасность в управлении. В перспективе УАЗ планирует в партнерстве с C-Cars внедрить аналогичные решения не только для частных автовладельцев, но и для сектора B2B, т.е. корпоративных клиентов и, прежде всего, владельцев автопарков.
SAM_4222.jpg
Например, функционал платформы позволяет интегрировать «умные» грузовики УАЗ Профи в различные экосистемы онлайн-сервисов, передавать информацию о состоянии автомобилей дилерам, управлять работой автопарка через собственный web-портал. Это сокращает издержки на эксплуатацию транспортных средств, минимизирует простои и повышает эффективность бизнес-процессов. Важно, что разрабатываемая платформа Connected car позволит работать не только с новыми «подключенными» моделями УАЗ, но и позволит проводить подключение ранее произведенных машин».
Ульяновск планирует развернуть серийный выпуск автомобилей УАЗ с функцией connectivity в четвертом квартале нынешнего года.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

ВАЗ испытал кроссовер LADA Azimut морозами, солью и дождем

В рамках подготовки к производству и государственной сертификации кроссовер LADA Azimut прошел очередной этап испытаний в лабораторно-испытательном комплексе заводского автополигона ВАЗа

09.04.2026

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

Бренд Buick концерна General Motors планирует впервые с 2020 года представить седан в своей североамериканской модельной линейке

GM готовит к выпуску в 2028 модельном году новый седан Buick, а также обновленные Cadillac CT5 и Chevrolet Camaro

07.04.2026

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане

06.04.2026

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

Предсерийные образцы кузовов кроссовера LADA Azimut успешно прошли очередной этап ВАЗовских валидационных испытаний на пассивную безопасность

02.04.2026

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Представлена первая официальная информация по семейному 7-местному кроссоверу Changan CS75 Pro

01.04.2026

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

SINOTRUK отчитался за 2025 год по мировому рынку и по РФ, а также рассказал о перспективах до 2030 года

31.03.2026

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

Уникальная универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на шасси танка Т-90М «Прорыв» сочетает возможностями машин разграждения, разминирования и ремонтно-эвакуационной техники

30.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.