В России иранский седан оценили в 1,77 млн рублей

В России иранский седан оценили в 1,77 млн рублей

23 ноября 2022


На российском рынке появилась иранская легковушка Iran Khodro Tara, ввозимая частными дилерами путем параллельного импорта


автор

Александр Климнов, фото автора


На российском рынке появился иранский седан Iran Khodro Tara, ввозимый частными дилерами по схеме параллельного импорта.
SAM_4660.jpg
Ранее сообщалось, что иранская марка официально выйдет на российский рынок в первом квартале 2023 года.
SAM_4650.jpg
Напомним, что переднеприводный седан Iran Khodro Tara, представленный в августе на выставке МИМС-2022 (а годом ранее на выставке «Автокомплекс-2021»), оснащен 1,6-литровой бензиновой четверкой (113 л.с., 144 Н·м) агрегатированной с 6-ступенчатым «автоматом».
SAM_4668.jpg
Модель появилась у дилеров в базовой комплектации по цене 1 млн 770 тыс. рублей.
SAM_4652.jpg
В оснащение Tara входят водительская и пассажирская подушки безопасности, круиз-контроль, медиасистема, кондиционер, задний парктроник и легкосплавные диски.

По сути иранский седан Iran Khodro Tara представляет собой локализованную и несколько перелицованную версию французской модели Peugeot 301.
SAM_4662.jpg
Длина седана составляет 4519 мм, ширина – 1953 мм, высота – 1466 мм. Объем багажника – 640 л.

По мнению генерального директора маркетплейса Fresh Auto Дениса Мигаля, благодаря оптимальной стоимости автомобили бренда Iran Khodro могут заменить не только европейские модели, которые уже не поставляются на российский рынок, например, такие как Skoda Rapid и Volkswagen Polo, но и потеснить востребованные корейские автомобили массового сегмента KIA Rio и Hyundai Solaris (выпуск которых также свернут – авт.).

Впрочем, генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский, говорит, что перспективы иранских автомобилей пока не очевидны – нужно разворачивать их импорт и тестировать спрос. Но очевидно, что они станут конкурентами, прежде всего, для отечественного АВТОВАЗа (бренд LADA – авт.) как по цене, так и по характеристикам.

P.S. Только рынок покажет насколько иранские автомобили смогут стать альтернативой иномаркам европейских, японских и корейских брендов (так как имеются вопросы к уровню добротности иранской сборки), но думается, что с российскими LADA Granta и Vesta (тем более при «наличии отсутствия» последней) им потягаться вполне по силам, конечно, при условии достаточно невысокого уровня цен.

P.P.S. Кстати, недавно АВТОВАЗу было сделано предложение о создании СП по выпуску на его мощностях иранских легковых автомобилей, впрочем, есть аналогичные предложениях и от автопроизводителей других стран. Пока что Тольятти находится в поиске наиболее приемлемого варианта, но ясно, что одним только модельным рядом LADA конвейеры ВАЗа не загрузить...  

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.