ВАЗ задерживает запуск рестайлинговой LADA Vesta до 2023 года

ВАЗ задерживает запуск рестайлинговой LADA Vesta до 2023 года

17 июня 2022


Президент АВТОВАЗа Максим Соколов подтвердил, что рестайлинговая LADA Vesta NG пойдет в производство c 2023 года


автор

Александр Климнов, фото производителя


Новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов в интервью агентству новостей Прайм, подтвердил, что рестайлинговая LADA Vesta NG пойдет в массовое производство только в начале 2023 года.

Презентация рестайлингового семейства LADA Vesta NG (ВАЗ-2180 NG) прошла еще в феврале, но тогда рассекретить пожелали только экстерьер и некоторые изменения в комплектации, тогда как интерьер обновленной Vesta NG до сих пор не обнародован – в сети были опубликованы лишь шпионские фотографии салона и панели приборов.
lada-vesta-vis1.jpg

Пока в сети появились рисунки на спецверсию Vesta NG для ГИБДД и других силовых структур 

На заводе «Лада Ижевск» успели выпустить лишь небольшую партию таких машин (~6 ед.), которая так и не попала в дилерскую сеть, а позже конвейер в Ижевске, вообще, был остановлен из-за нехватки электронных компонентов.
lada-vesta-vis2.jpg

Причем, по ОТТС – это модели ВИС-2980/2981/2983 в кузове седан

Пока что АВТОВАЗ смог возобновить только производство LADA Granta в упрощенной комплектации Classic'22 без импортной электроники. На июль запланирован выпуск аналогичных версий внедорожников Niva как Legend (ВАЗ-21214/ ВАЗ-2131), так и более современной Travel (ВАЗ-2123). По запуску аналогичных версий других моделей пока информации нет.
lada-vesta-vis3.jpg

и ВИС-2981/2982 в кузове универсал

Можно предполагать, что упрощать серию Vesta не будут и будут тянуть до появления электронных компонентов от альтернативных поставщиков (вполне возможно, что китайских – авт.). В шоу-румах у дилеров LADA до сих пор имеются дорестайлинговые Vesta, произведенные еще до того как ижевский автозавод «встал на паузу».

Справка: для спецверсий Vesta NG одобрены только ВАЗовские двигатели: 1,6-литровый 106-сильный и 1,8-литровый 122-сильный в паре с ВАЗовской же МКП, а также форсированный мотор от Vesta Sport (1,8 л, 145 л.с.) в тандеме с коробкой передач Renault. Однако рестайлинговая Vesta Sport NG еще не готова, поэтому на картинках в ОТТС изображены спортседаны со старой внешностью.

Кстати, именно платформа LADA B/C (ВАЗ-2180) от LADA Vesta может стать базовой для будущих моделей АВТОВАЗа. По заявлению Максима Соколова: «В течение трех–четырех лет компания намерена собственными силами разработать новую платформу, которая станет развитием «тележки» от «Весты». Данная платформа была разработана в России, хотя и при использовании компонентной базы франко-японского альянса Renault-Nissan. Еще в начале нынешнего года руководство Renault Group планировало отказаться от платформы LADA B/C в пользу собственной модульной архитектуры CMF-B, которая позволяла развивать синергию в рамках концерна и экономить на разработке основных узлов.

Однако после ухода альянса Renault-Nissan-Mitsubishi из России, данный план, естественно, отправился в «мусорную корзину». Так, что теперь именно платформа LADA B/C станет для АВТОВАЗа основной надеждой на будущее.

P.S. Напомню, что критикуемый многими и, возможно, небезосновательно отец платформы LADA B/C (а также «ГАЗели NEXT» в бытность своей работы в Группе ГАЗ) небезызвестный шведский топ-менеджер Бу Андерссен, хотя и заложил в нее достаточно много импортных комплектующих и перенес производство из Тольятти в Ижевск, но на сегодня именно LADA Vesta – самая современная отечественная легковая модель в массовом сегменте (AURUS – совсем другая история).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами

25.02.2026

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

Купленный в 2005 году китайским Nanjing Automotive бренд MG стал самым продаваемым китайским производителем

24.02.2026

Нижегородская компания КТТ начинает производство специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900

Нижегородская компания КТТ начинает производство специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900

Нижегородская компания ООО «КТТ», специализирующаяся на автотранспорте специального назначения, сообщила о начале производства спецавтомобилей на полноприводном шасси AMT N.V. 432900.

24.02.2026

«Романов» наращивает поставки серийных грузовиков-вездеходов БАЗ дилерам

«Романов» наращивает поставки серийных грузовиков-вездеходов БАЗ дилерам

Питерская компания АО «Романов» разворачивает плановые отгрузки серийных грузовиков БАЗ в более чем 60 дилерских центров

23.02.2026

Дайджест новостей российского моторынка от AURUS, Jawa, Ural и АВТОСТАТа

Дайджест новостей российского моторынка от AURUS, Jawa, Ural и АВТОСТАТа

Интересные актуальные новости с моторынка и от мотопроизводителей

20.02.2026

На МАЗ «Москвич» запустили производство электромобилей UMO

На МАЗ «Москвич» запустили производство электромобилей UMO

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале выпуска автомобилей UMO на площадке МАЗ «Москвич»

20.02.2026

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

Первый грузовик КАМАЗ сошел с главного сборочного конвейера автозавода 16 февраля 1976 года – ровно 50 лет назад

16.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.