ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

21 сентября 2022


АВТОВАЗ предложил законодательно закрепить использование только российских марок автомобилей в таксопарках и социальных программах


автор

Александр Климнов, фото автора


На совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете федерации президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов предложил закрепить на законодательном уровне использование в таксопарках исключительно российских автомобилей.

Кроме того, он поставил вопрос о разрешении покупки отечественного автомобиля на материнский капитал. Он подчеркнул, что такая мера поможет не только реализации машин, но и поднимет уровень материального обеспечения молодых семей.

Он сказал: «Нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства. Также вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля, опять же, высоколокализованного, отечественного».

Ранее комитет ГД направил в правительство России обращение, в котором предложил разрешить покупать российские машины на маткапитал в рамках программы «Семейный автомобиль».

Учитывая, что доля АВТОВАЗа на рынке, только по итогам августа выросла на 40%, то по словам представителя компании, конкуренцию, преимущественно с китайскими брендами, он выдержит.

По мнению г-на Соколова отечественный рынок начнет восстанавливаться (количественно – авт.) уже со следующего года и через 10 лет достигнет объема в 2 млн автомобилей (т.е. даже не вернется на уровень середины 2010-х), причем, по мнению экспертов, конкурировать на нем кроме российских производителей будут китайские, иранские, индийские и даже пакистанские (!) производители.

P.S. Согласно озвученным г-ном Соколовым свежим планам Тольятти на 2023 год – там намереваются взять в следующем году планку в полмиллиона машин, а в дальнейшем выйти на стабильный уровень производства по 0,8 млн автомобилей в год. Однако эксперты (например из «АВТОСТАТ») утверждают, что c нынешним модельным рядом LADA, который по сути свелся к сериям Granta (выпускается уже более 10 лет, а по платформе восходит к модели Kalina образца 2004 года – авт.) и Niva (платформа преодолела возраст в 45 лет! – авт.) достигнуть объемов даже в 0,5 млн фактически не реально, и только полноценное восстановление производства серий Largus (платформа B0) и Vesta (естественно в рестайлинговом поколении NG) поможет АВТОВАЗу приблизиться к намечаемым цифрам продаж (при условии сохранения достаточно приемлемых цен, которые, кстати, на сегодня в сети ДЦ LADA уже преодолели порог в 2 млн руб.), в том числе через флит-продажи в сервисы каршеринга и такси (также различным госведомствам) и кроме того, по дотируемым государствам социальным программам (например, той же уже упомянутой программе «Семейный автомобиль»), а вот дальнейший рост как производства, так и доли на рынке без освоения новых моделей, включая кроссоверы (хотя бы на так или иначе локализованной платформе CMF-B или по внутрикорпоративной системе – XG0), а также электромобили (на площадке «ЛАДА Ижевск»), скорее всего, будет малореален…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

CATL представил реально безопасную платформу CIIC для электромобилей

CATL представил реально безопасную платформу CIIC для электромобилей

Батарейный гигант обнародовал универсальную платформу CATL Integrated Intelligent Chassis для электромобилей

06.01.2025

BYD опередила Tesla по продажам электромобилей в IV квартале 2024 года

BYD опередила Tesla по продажам электромобилей в IV квартале 2024 года

BYD, несмотря на проблемы, рвется к мировому лидерству по электромобилям

03.01.2025

Продажи General Motors выросли на 4% в 2024 году за счет пикапов, SUV и электромобилей

Продажи General Motors выросли на 4% в 2024 году за счет пикапов, SUV и электромобилей

Год 2024-й стал лучшим для GM с допандемического 2019-го

03.01.2025

Пикап Ford F-150 остается бестселлером рынка США 43 года подряд

Пикап Ford F-150 остается бестселлером рынка США 43 года подряд

Пикап Ford F-150 в 2025 году отметит свой полувековой юбилей в статусе самого продаваемого автомобиля Америки

02.01.2025

ВАЗ выпустил в 2024 году свыше полумиллиона автомобилей LADA и ушел на корпоративные каникулы до 13 января 2025 года

ВАЗ выпустил в 2024 году свыше полумиллиона автомобилей LADA и ушел на корпоративные каникулы до 13 января 2025 года

Флагман российской автоиндустрии перевыполнил производственный план 2024 года и назвал 14 января 2025 года датой очередного подорожания автомобилей LADA

30.12.2024

Купить AURUS Senat и Komendant теперь может любой состоятельный россиянин

Купить AURUS Senat и Komendant теперь может любой состоятельный россиянин

«Аурус Автодом» из Санкт-Петербурга выставил в свободную продажу 14 машин AURUS выпуска 2022-24 гг. по ценам от 33 до 50 млн рублей

28.12.2024

Бу Андерсон ушел из UzAuto Motors

Бу Андерсон ушел из UzAuto Motors

После завершения 3,5-летнего контракта шведский топ-менеджер Бу Андерсен покинул пост главы UzAuto Motors

27.12.2024

Возврат к списку