ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

ВАЗу помогут монополии на поставки в таксопарки и по госпрограммам

21 сентября 2022


АВТОВАЗ предложил законодательно закрепить использование только российских марок автомобилей в таксопарках и социальных программах


автор

Александр Климнов, фото автора


На совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете федерации президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов предложил закрепить на законодательном уровне использование в таксопарках исключительно российских автомобилей.

Кроме того, он поставил вопрос о разрешении покупки отечественного автомобиля на материнский капитал. Он подчеркнул, что такая мера поможет не только реализации машин, но и поднимет уровень материального обеспечения молодых семей.

Он сказал: «Нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства. Также вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля, опять же, высоколокализованного, отечественного».

Ранее комитет ГД направил в правительство России обращение, в котором предложил разрешить покупать российские машины на маткапитал в рамках программы «Семейный автомобиль».

Учитывая, что доля АВТОВАЗа на рынке, только по итогам августа выросла на 40%, то по словам представителя компании, конкуренцию, преимущественно с китайскими брендами, он выдержит.

По мнению г-на Соколова отечественный рынок начнет восстанавливаться (количественно – авт.) уже со следующего года и через 10 лет достигнет объема в 2 млн автомобилей (т.е. даже не вернется на уровень середины 2010-х), причем, по мнению экспертов, конкурировать на нем кроме российских производителей будут китайские, иранские, индийские и даже пакистанские (!) производители.

P.S. Согласно озвученным г-ном Соколовым свежим планам Тольятти на 2023 год – там намереваются взять в следующем году планку в полмиллиона машин, а в дальнейшем выйти на стабильный уровень производства по 0,8 млн автомобилей в год. Однако эксперты (например из «АВТОСТАТ») утверждают, что c нынешним модельным рядом LADA, который по сути свелся к сериям Granta (выпускается уже более 10 лет, а по платформе восходит к модели Kalina образца 2004 года – авт.) и Niva (платформа преодолела возраст в 45 лет! – авт.) достигнуть объемов даже в 0,5 млн фактически не реально, и только полноценное восстановление производства серий Largus (платформа B0) и Vesta (естественно в рестайлинговом поколении NG) поможет АВТОВАЗу приблизиться к намечаемым цифрам продаж (при условии сохранения достаточно приемлемых цен, которые, кстати, на сегодня в сети ДЦ LADA уже преодолели порог в 2 млн руб.), в том числе через флит-продажи в сервисы каршеринга и такси (также различным госведомствам) и кроме того, по дотируемым государствам социальным программам (например, той же уже упомянутой программе «Семейный автомобиль»), а вот дальнейший рост как производства, так и доли на рынке без освоения новых моделей, включая кроссоверы (хотя бы на так или иначе локализованной платформе CMF-B или по внутрикорпоративной системе – XG0), а также электромобили (на площадке «ЛАДА Ижевск»), скорее всего, будет малореален…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

«Полуприцепы Хелфиммер» объявила о старте продаж новой линейки полуприцепов-контейнеровозов HELFIMMER Container, производимых в Подмосковье

02.10.2025

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Прайс на пикап Sollers ST9 будет начинаться от 3 млн 349 тысяч рублей

02.10.2025

Амбертрак Ворк обновил личико

Амбертрак Ворк обновил личико

АВТОТОР объявил о выпуске рестайлингового пикапа Ambertruck Work NF

01.10.2025

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

Цена на гибридный седан Voyah Passion EVR VOYAH PASSION EVR начинается от 4 млн 665 тыс. рублей с учетом скидки

30.09.2025

Турция заказала много-много Боингов

Турция заказала много-много Боингов

Руководители Турции и США договорились о закупке авиакомпанией Turkish Airlines 225 самолетов Boeing до 2035 года

29.09.2025

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

Портовый тягач КАМАЗ Galleon получит собственную фирменную эмблему с морским коньком вместо Аргамака

26.09.2025

ВАЗ может до полугода остаться на 4-дневной рабочей неделе из-за запуска производства LADA Iskra на заводе «Автозавод Санкт-Петербург»  и плохого рынка

ВАЗ может до полугода остаться на 4-дневной рабочей неделе из-за запуска производства LADA Iskra на заводе «Автозавод Санкт-Петербург» и плохого рынка

АВТОВАЗ снизил планы производства автомобилей LADA в 2025-м с полумиллиона до 300 тыс. плюс-минус 10%, включая ижевский и питерский филиалы

24.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.